Вслед за рыбаками на лед сахалинских озер вышли спасатели

Вслед за рыбаками на лед сахалинских озер вышли спасатели

Они напоминают о правилах безопасной рыбалки

С наступлением зимнего сезона сахалинские спасатели традиционно вышли на лед. Рыбаки дождались морозов, чтобы вдоволь насладиться подледным ловом. На Изменчивом, к примеру, уже несколько недель царит азартное настроение. Как обычно, оно вызывает опасения у МЧС. Его сотрудники словами предостерегают матерых рыбаков от совершения необдуманных поступков.

Первая корюшка на крючке – еще совсем крошечная, но такая долгожданная –  залог азартной рыбалки на весь день для каждого рыбака. На Изменчивое озеро охотники за уловом приезжают уже несколько недель. У спасателей они всегда в центре внимания – сегодня им вновь напоминают о безопасном поведении на льду: следить за самочувствием, за погодными условиями, не рисковать.

Александр Попеляев – рыболов со стажем. У него есть свои незыблемые правила. Когда он отправляется на рыбалку, обязательно предупреждает родных. Далеко от берега тоже не стремится уходить.

- В первую очередь надо тепло одеться, иначе замерзнешь. А дальше все просто – видишь трещину – не надо туда идти, сам не пойду и никому не посоветую. У меня еще не бывало экстренных ситуаций. Отношусь к этому аккуратно, жду, пока лед будет не меньше 40 сантиметров. Лишний раз дальше не иду – дальше может быть и опасно, – говорит Александр.

Сегодня рыбалка на главных озерах юга Сахалина безопасна. Толщина льда достаточна для нахождения людей на льду. Однако островные спасатели не расслабляются – самое интересное впереди. На море лед появится только к концу января, однако найдутся рыбаки-экстремалы, которые начнут покорять его раньше.

Каждая зима дается спасателям нелегко. То тут, то там приходится вызволять рыбаков из ледяного плена. В 2016 году сразу несколько операций провели в районе Охотского. Неокрепшая корка и отжимной ветер создают очевидную угрозу. В сумерках, да под воздействием алкоголя, любители подледного лова и вовсе часто теряют ориентиры.

- Наш район популярен среди жителей. Мы находимся на посту каждый день, в течение светового дня, наблюдаем от мыса Семао до мыса Свободного. Это район, где у нас находятся все рыбаки. Они часто удаляются на дальние расстояния от берега, пренебрегая своей безопасностью, – рассказывает государственный инспектор патрульной службы ГИМС по Сахалинской области Станислав Дидук.

Ответ на вопрос, что заставляет рыбаков рисковать жизнью ради улова, никто дать не в силах. Но профилактические акции для спасателей – все равно действенный способ еще раз напомнить: перед тем, как ступить на лед, нелишним будет обратить внимание на погоду и состояние здоровья.

23 декабря 2017, в 16:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2017, в 19:30
Я сегодня гольца штук 50 споймал - полмешка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека погибли при ДТП на дороге Огоньки - Невельск
Два человека погибли при ДТП на дороге Огоньки - Невельск
В 2017 году прокуратура выявила около 70 тысяч нарушений у правоохранителей
В 2017 году прокуратура выявила около 70 тысяч нарушений у правоохранителей