Мобильные медицинские комплексы побывали в Невельском районе

Мобильные медицинские комплексы побывали в Невельском районе

За один выезд специалисты принимают до 70 человек

В село Шебунино Невельского района прибыли два передвижных комплекса и бригада врачей центральной районной больницы. Один автомобиль – это мини-поликлиника, в которой можно пройти ультразвуковое исследование, сдать анализы в мобильной диагностической лаборатории, проконсультироваться с специалистом. Вторая машина - флюорограф. 

Бригады узких специалистов с диагностической аппаратурой отправляются в отдаленные населенные пункты области ежемесячно. Принимают за выезд 50-70 человек. По сравнению с прошлым годом количество сахалинцев и курильчан, побывавших на приеме у участников выездных бригад, увеличилось почти на 15 тысяч человек.

В Шебунино мобильные комплексы припарковались у местной амбулатории. Оборудование к работе подготовили за несколько минут.

- В село приехали лор, невролог, гинеколог, окулист, специалист УЗИ, - сообщил главный врач Невельской ЦРБ Роман Баженов. - В  этом году они здесь уже в девятый раз. А за 11 месяцев в селах района на таких приемах побывали 350 человек.  

Шебунинцы врачей уже ждали. О визите медиков местным жителям всегда сообщают заранее.

- Это удобно, быстро проходишь специалистов, – коротко обозначил главный плюс приема в родном селе 85-летний местный житель Владимир Колпаков. - В Невельск как поедешь, так с дорогой день потеряешь.

В этот раз пациентку пришлось госпитализировать сразу после приема. Врачи заподозрили у женщины предынсультное состояние. Прояснить ситуацию поможет полное обследование в райцентре.

- В таких случаях сразу выписываем направление в ЦРБ, – рассказал врач Николай Ярощук. - Причем анализы берем на месте, в комплексе установлена лаборатория.

- Конечно, наша техника востребована, – подчеркнула рентген-лаборант передвижного флюорографа Лариса Вьюшкова. - В среднем от 17 до 40 человек в одном селе принимаем. Люди проходят плановое обследование или профилактические осмотры.

Сейчас по дорогам Сахалинской области курсируют 11 передвижных медицинских комплексов. Среди них - два стоматологических кабинета. Недавно медицинский автопарк вновь пополнился. Три мобильные рентген-кабинета проходят оформление. В каждом - маммографическая установка и цифровой флюорограф. В первые рейсы новые машины отправятся в начале следующего года.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

23 декабря 2017, в 12:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2017, в 11:39
Хоть так
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Рождественских чтениях на Сахалине представили православный учебный курс
На Рождественских чтениях на Сахалине представили православный учебный курс
Сахалинское инициативное бюджетирование назвали одним из лучших
Сахалинское инициативное бюджетирование назвали одним из лучших