Еще одну солнечную станцию установили в заповеднике "Курильский"

В 2018 году планируют добавить ветрогенератор

Еще одну солнечную станцию установили на постоянно действующем кордоне заповедника «Курильский». Проект по развитию ВИЭ запустили летом 2016 года. Именно тогда появилась первая солнечная мини-электростанция на кордоне «Кальдерный» мощностью 1,5 кВт. Это помогло решить проблему электроснабжения в кальдере вулкана Головнина. 

Осенью 2017 года на кордоне "Андреевский" установили более мощную солнечную станцию (3 кВт), поскольку кордон постоянно действующий. По аналогии со станцией в кальдере вулкана Головнина решили использовать гелиевые аккумуляторы. Сейчас энергии с четырех фотоэлектрических панелей хватает, чтобы обеспечить постоянное электричество в течении суток. В настоящий момент станция работает в тестовом режиме. Зарядка аккумуляторов происходит днем при любой погоде. Однако из-за снега, покрывающего панели, выработка энергии может прекратиться, поэтому еще предстоит подобрать варианты очистки панелей.

В 2018 году заповедник планирует установить солнечную станцию на кордоне «Саратовский», расположенном на севере острова Кунашир. При выборе будет рассматриваться вариант комбинированной ветро-солнечной станции мощностью не менее 3 кВт.

Солнечная электростанция  имеет ряд преимуществ перед традиционной энергетикой. Во-первых, отсутствует выброс вредных отходов, то есть обеспечивается абсолютно чистая добыча энергии. Во-вторых, солнечная батарея может устанавливаться практически в любом месте. В-третьих, она рассчитана на долгий срок эксплуатации, сообщает пресс-служба заповедника.

19 декабря 2017, в 18:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2017, в 18:58
Давно пора.
0
Написано 20 декабря 2017, в 08:50
а не достатки по чему не озвучали?? стоимость и в зависемости от освещенности количество киловат меняется резко меняется, а ночью эта штука бесполезна
0
Написано 20 декабря 2017, в 11:10
AndrewYa, это не недостатки. Это особенности. Если следовать вашей логике, то недостатком электрической сети является необходимость ее прокладки, строительства ЛЭП и ТП.
А это куда как более затратно, для отдельного домика в тайге.
Все правильно сделали. В таких условиях даже ветряк - слишком затратное решение.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семья с ребенком потеряла жилье в Южно-Сахалинске из-за пожара у соседей
Семья с ребенком потеряла жилье в Южно-Сахалинске из-за пожара у соседей
Четверо сахалинских самбистов отправятся на чемпионат и первенство России
Четверо сахалинских самбистов отправятся на чемпионат и первенство России