В южно-сахалинских школах будут проводить инвентаризацию электронных проездных

В южно-сахалинских школах будут проводить инвентаризацию электронных проездных

Причина - участившиеся случаи мошенничества

В связи с участившимися случаями мошенничества со школьными электронными проездными администрация Южно-Сахалинска приняла решение регулярно проводить инвентаризацию проездных билетов. В случае, если школьник не сможет в указанный день предъявить свой проездной, он будет аннулирован.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в Южно-Сахалинске право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют все без исключения ученики 1-11-х классов. Это дополнительная мера поддержки за счет средств городского бюджета. Администрацией города выпущено порядка 25 тысяч электронных проездных билетов с безлимитным количеством поездок. Проездной не действует только в период летних каникул. В последнее время в разделе объявлений стали появляться предложения о продаже школьных электронных проездных. Покупатели, как правило, студенты-первокурсники, которых по внешнему виду еще сложно отличить от старшеклассников.

Как сообщают кондукторы и водители, с такими ситуациями они сталкиваются все чаще. При этом на просьбу предъявить справку из школы, которая является обязательным приложением к проездному, они отвечают отказом. При попытке высадить их из автобуса грубят, грозятся обратиться с жалобами в СМИ. Участились случаи, когда и сами школьники отказываются предъявлять электронные проездные, ссылаясь на утерю, и показывают только справку из учебного учреждения. Нередко по одному проездному пытаются проехать сразу несколько школьников.

Таким образом, одним проездным пользуются два пассажира - покупатель проездного и школьник без проездного, но со справкой, которого кондуктор не имеет права высадить из автобуса. Такие злоупотребления влекут увеличение убытков для перевозчиков. Поэтому в администрации города планируют ужесточить правила пользования проездным и вернуться к вопросу установления лимита на количество поездок в месяц. Напомним, что по требованию кондуктора или водителя школьник и пассажир льготной категории обязаны предъявить к электронному проездному справку из школы и документ, подтверждающую льготу. Передача проездных третьим лицам недопустима.

Вместе с тем в случае потери проездного родителям несовершеннолетних необходимо обратиться в МУП ГИАЦ, чтобы аннулировать утерянный и получить новый билет. Телефон МУП «ГИАЦ»: 22-26-18.

Поскольку сама карточка проездного является собственностью администрации города, в случае предъявления пассажиром аннулированного проездного он будет изъят на месте.    

14 декабря 2017, в 15:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2017, в 16:49
Халява развращает. Лучше бы скидку им сделали процентов 50.
0
Написано 14 декабря 2017, в 16:54
Я не проще закупить оборудование как в "Сахалинской Энергии". Там пластиковый пропуск делается за 5 минут и с фотографией. И не надо справок. Я думаю можно настроить это оборудование и на проездные билеты. Причём не только школьные, но и социальные, где будет прописана какая льгота у этого человека.
+1
Написано 15 декабря 2017, в 00:53
Igor71, я работала в сахалинэнерджи... да, там все по бейджику проходят.... только это дорого стоит ... а первые проездные для школьников были с фотографиями и не было проблем
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В российских банках могут появиться монетоприемники
В российских банках могут появиться монетоприемники
Волейболистки «Сахалина» встретятся с «Уралочкой-НТМК»
Волейболистки «Сахалина» встретятся с «Уралочкой-НТМК»