Сахалинским многодетным семьям хотят позволить менять плохие земельные участки на хорошие
Фото: архив astv.ru

Сахалинским многодетным семьям хотят позволить менять плохие земельные участки на хорошие

Сейчас от них можно только отказаться

Многодетные семьи Сахалинской области могут получить возможность получать новый земельный участок для строительства взамен непригодного. С такой законодательной инициативой в областной парламент готовится выйти городская дума Южно-Сахалинска.  Думский комитет по регламенту и местному самоуправлению принял решение вынести этот вопрос на сессию. Сейчас в законодательстве сложилась парадоксальная ситуация: если семье выделен участок, но по каким-то причинам он непригоден для стройки, от него можно только отказаться, но не заменить.

По действующим нормам, если семья получила участок, а он оказался непригодным для строительства, нет механизма, позволяющего получить новый участок бесплатно. Единственный выход для пострадавших – идти в суд и добиваться расторжения договора собственности. Однако даже в случае положительного решения суда получить новый участок они не смогут. В таких случаях, считается, что семья получила участок, а потом сама отказалась от него.

Именно в такой ситуации оказались 200 многодетных семей, получивших бесплатные земельные участки в Дальнем. Когда люди попытались начать на этих участках строительство домов, выяснилось, что это невозможно. Под землей проходит сеть мелиоративных труб, которая не позволяет рыть котлованы под фундамент. Законодательная инициатива направлена на защиту прав граждан, оказавшихся именно в такой ситуации.

- Если многодетная семья получила в собственность земельный участок, увидела, что этот участок невозможно использовать по назначению, то решение о предоставлении такого земельного участка признается недействительным. Многодетная семья снова имеет право на получение участка, - объяснила суть проекта, исполняющая обязанности начальника департамента землепользования Южно-Сахалинска Ирина Жирова.

Несмотря на поддержку инициативы со стороны депутатов, думское правовое управление дало по ней отрицательное заключение.  Юристы считают, что законопроект не согласуется с Земельным кодексом.

- К полномочиям субъекта Российский Федерации не отнесено установление дополнительного случая обмена земельного участка  и порядок обмена земельного участка, в том числе после его предоставления, - заявила Ольга Арефьева, начальник правового управления. Более того, она подчеркнула, что региональный закон изначально устанавливает, что участки должны соответствовать ряду требованиям и быть пригодными для строительства.

Однако в других регионах России все же приняты такие изменения и положения. Они защищают права многодетных семей, чьи участки оказались непригодными для строительства. Например, в Нижнем Новгороде в 2016 году внесли правки в региональный закон, разрешив многодетной семье расторгнуть договор и получить новый участок.

Депутат городской думы Николай Артеменко отметил, что выступление с инициативой к областной думе – не выход из ситуации. «

- Сколько будет по времени длиться внесение этой законодательной инициативы, если она уже буксует даже на нашем уровне? Возможно, нам стоит придумать другой механизм, чтобы граждане быстрее смогли начать строиться, - предложил Артеменко.

Председатель комитета Олег Логачев выступил с предложением к депутатам поддержать инициативу. Также Логачев обратился к администрации города и попросил предложить на заседании другие варианты решения проблемы.

В результате обсуждения члены комитета все-таки поддержали законодательную инициативу. Обсуждение продолжится на очередном заседании гордумы 20 декабря.

13 декабря 2017, в 16:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 13 декабря 2017, в 16:21
Интересно получается, - одним дали участок в собственность под дом с высоковольтным кабелем и пытаются законных владельцев незаконно изжить, так как "профукали" свой кабель который по счастливой случайности не унес жизни и не давший почему-то прокурорских проверок. В дальнем 200-ти семей которые "распланировались", потратили время и возможно деньги, в конечном итоге узнают, что строительство невозможно. И вот назревает вопрос, - а чем у нас занимаются организации то, которые отвечают за интересные предоставления участков?
+7
Написано 13 декабря 2017, в 17:51
senchick, Эта история длится уже 2 года! И люди не могут начать строительство! Изначально нам хотели заменить участки на березняки, но многодетные отказались, не раз выходили на пикет. Так-как район там в принципе не плохой, и Дальнее уже прировняли к городу. Власти просто находили, и до сих пор находят кучу отговорок, и кормят обещаниями. Был суд, слава богу выиграли. Но теперь они придумали новую фишку, собирают подписи на проведение электроэнергии, по какой улице наберся больше подписей там и проведут. Но сейчас этого никто делать не будет, т.к нет дорог, смысл собирать эти подписи! Неужели нельзя сразу и везде сделать комуникаций. Вообщем дурдом полнейший! А некоторые участки действительно не годны для строительства, получается замкнутый круг. Но одна семья всё таки начала строится, и всё проводит за свой счет, походу власти на это и расчитывают.
+2
Написано 13 декабря 2017, в 18:11
Босо-Ножка, не власти, а отдельные представители власти. А вы хотите участки в центре города?
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 13 декабря 2017, в 18:19 Отредактировано 13 декабря 2017, в 18:20
Босо-Ножка, Как говорится, если сам не сделаешь, - никто не сделает
Так же все документы на руках, а участок загажен. Вот и думаешь, либо участок от мусора расчистить, что будет очень-очень дорого, либо дом поставить на мусоре
+2
Еще 3 комментария
Написано 13 декабря 2017, в 16:48
А людям, которые получили евробараки дадут возможность их обменять на другое жилье? Нормальное?
+6
Написано 13 декабря 2017, в 17:53
Виктория, Виктория Это уже другая история
0
Написано 13 декабря 2017, в 17:39
Зачем вообще что-то крольчихам давать? Понарасплодились вот пусть всю полноту ответственности несут.
−7
Написано 13 декабря 2017, в 18:02
Вот результат: власти города именно унижали многодетных семей-выделили непригодные земли. Лицемерна забота о таких семей!!! Позор!
+2
Online
ateriya Online
Написано 13 декабря 2017, в 22:09
А может лучше один раз дать нормальный участок,а не морочить голову людям. Но нет. Мы же в России живем. Тут все делается именно через...ну не голову это точно.
+2
Написано 14 декабря 2017, в 01:34 Отредактировано 14 декабря 2017, в 01:35
Да подземная милиоративная осушительная система Маяковская на самом деле не помеха, согласно паспорту объекта на 2015 год она изношена на 85% а щас уже 18й на носу, также есть положительная гос экспертиза по этим землям и инженерные изыскания на строительство комуникаций и дорог, в экспертизе черным по белому написано что милиоративная система заброшена не функцианирует, проблема в другом , дорого делать комуникации дороги и тд, вот это основная причина! Нам всегда говорили денег мол нет , а щас мы видим что с бюджета забрали 40 лярдов неосвоенных денег , делайте выводы господа)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине возобновлена подача электроэнергии еще пяти населённым пунктам
На Сахалине возобновлена подача электроэнергии еще пяти населённым пунктам
Дачный дом горел в Южно-Сахалинске
Дачный дом горел в Южно-Сахалинске