Администрация Южно-Сахалинска проводит инвентаризацию дачных участков

Это касается территорий тех ДНТ и СНТ, границы которых не подтверждались на протяжении нескольких десятилетий

Администрация Южно-Сахалинска проводит инвентаризацию дачных участков. Это касается территорий тех ДНТ и СНТ, границы которых в силу различных причин не подтверждались на протяжении нескольких десятилетий и были регламентированы еще советскими госактами.

Как рассказали в департаменте землепользования администрации Южно-Сахалинска, инвентаризация дачных участков проводится с целью определить точные границы ДНТ либо СНТ. Импульсом для выполнения этой работы послужили случаи, когда председатели некоторых товариществ самовольно нарезали земельные участки дачникам. Это является грубым нарушением действующего законодательства и причиной конфликтов между соседями. Сейчас специалисты приступили к изучению и анализу всех существующих документов.

Вместе с тем в мэрии напоминают, что в целях защиты права собственности на недвижимое имущество собственникам, землепользователям и землевладельцам необходимо обеспечить проведение работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет принадлежащих им земельных участков (ЗУ) или уточнить местоположения границ ЗУ в случае, если они не установлены в соответствии с законодательством, а также оформить право на свои ЗУ в Едином государственном реестре недвижимости.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, для проведения кадастровых работ и подготовки межевых планов нужно заключить договор с кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат. Подготовленные им межевые планы ЗУ в кратчайшие сроки подлежат направлению в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Сахалинской области для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (возможно через многофункциональный центр).

За более подробной информацией южносахалинцы могут обратиться в департамент землепользования администрации Южно-Сахалинска по тел. 300-677, доб. 6.

8 декабря 2017, в 11:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грейдер, два самосвала и автобус столкнулись в Углегорском районе
Грейдер, два самосвала и автобус столкнулись в Углегорском районе
Проект «Хоккей в школу» стартует в Южно-Сахалинске в начале 2018 года
Проект «Хоккей в школу» стартует в Южно-Сахалинске в начале 2018 года