На новом судне для «Сахалина–2» есть сауна, тренажеры и бассейн

На новом судне для «Сахалина–2» есть сауна, тренажеры и бассейн

«Федор Ушаков» прибыл на Сахалин

К берегам Сахалина причалил «Федор Ушаков» – ледокол, экипаж которого будет обслуживать морские платформы. Начинка у судна, как у пятизвездочного отеля. На борту, помимо современного навигационного оборудования, есть тренажерный зал и бассейн. «Ушакова» исследовала съемочная группа АСТВ.

…Наледь на судне – свидетельство первого испытания: к берегам Сахалина «Федор Ушаков» шел по северному морскому пути. Его строили в Хельсинки. Спустя месяц после отправления встретили в порту Холмска.

- Были льды, были шторма, были белые медведи. Было Северное сияние. Слали фотографии родным, все восхищались. Спрашивали, натуральное ли всё? Конечно, натуральное! – рассказывает старший механик судна Георгий Дерменжи.

Традиционную бутылку шампанского в этот раз не разбили: это сделали во время церемонии имянаречения в Санкт-Петербурге. Ответственная миссия лежала на крестной маме судна. Ей стала начальник кафедры «Таможенное право» Государственного морского университета имени Федора Ушакова Татьяна Тимченко. Бутылка разбилась с первого раза. Это означает: у корабля хорошее будущее.

- Мне вспоминается песня про испытателей самолетов. Мы учим летать самолеты, учим экипаж побеждать страх. С полной уверенностью можно это же отнести к экипажу судна. Они научили  судно ходить по морям, по льдам, побеждать страх перед природными катаклизмами в виде штормов и льда, – уверен представитель «Современного коммерческого флота» в Южно-Сахалинске Константин Дударев.

Судно построено для работ на проекте «Сахалин-2». «Федор Ушаков» – лучший в своем классе, уверяют его владельцы: сочетает в себе маневренность, экологичность и вместительность. Помимо его высоких технических характеристик, сложно не заметить комфортабельность. Сауна, бассейн, тренажерный зал и уютные каюты.

- У экипажа продолжительность контракта 2-2,5 месяца, все это время экипаж находится на судне. Судно готово для обеспечения себя, экипажа, а в случае необходимости – я надеюсь, этого никогда не произойдет – оказания помощи буровым платформам, – говорит капитан Александр Кутлубаев.

Отмечали приход судна к сахалинским берегам в столовой. Там приготовили фирменный морской борщ. Никаких секретных ингредиентов нет, уверили повара – просто приготовлено с душой. А завершился праздничный обед разрезанием торта.

Уже скоро «Федор Ушаков» отправится к северу острова, где будет работать вместе с другими судами – обеспечивать безопасные и комфортные условия эксплуатации всех трех морских платформ. 

5 декабря 2017, в 11:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2017, в 11:42
А как там поживает ржавое корыто, одобренное к покупке областной думой, для обеспечения нужд сахалинцев и курильчан? ))
+11
Написано 5 декабря 2017, в 11:49
Сергей Маслаков, ну если вдруг энергия захочет подарить ушакова сахалинцам, то и обычный люд с комфортом поплавает
+4
Написано 5 декабря 2017, в 12:36 Отредактировано 5 декабря 2017, в 12:40
Мария Ащеулова, я почти уверен, что областная дума скажет "оно не подходит по условиям", либо "у нас денег обслуживать это корыто" и предложит купить еще один пока не затонувшйи кусок хлама, без которого сахалинцы ну никак не смогу прожить )) А потом поставят его рядом с первым и будут ждать, когда ОНО пойдёт на дно )) А прокуратура глядя на это, похлопает глазками и возрадуется такому благу, свалившемуся на шеи сахалинцев (это я и про думу и про шаланды, полные кефали).
ЗЫ а вообще, сахалинцам пора уже как ливийским беженцам, строить плоты из бутылок и веток, чтобы плавать на курилы.
+2
Написано 5 декабря 2017, в 22:22
Красивый кораблик
+3
Написано 5 декабря 2017, в 22:34
А где фото сауны? Бассейна? Тренажёров?)))))
0
Online
Charon Online
Написано 5 декабря 2017, в 22:40
хорошее "корыто", вот туда бы ещё попасть
+1
Написано 6 декабря 2017, в 10:14
Charon, это для избранных.
+2
Online
Charon Online
Написано 6 декабря 2017, в 17:54 Отредактировано 6 декабря 2017, в 17:55
НюНик_просто_Анна, да я в курсе, у меня даже на пацифики в своё время попасть не получилось, пришлось довольствоваться смитами.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске внедорожник сбил 17-летнюю девушку
В Южно-Сахалинске внедорожник сбил 17-летнюю девушку
Кубок турнира «Сахалинские надежды» завоевал Матвей Лапушняк
Кубок турнира «Сахалинские надежды» завоевал Матвей Лапушняк