Алтайские маралы освоились на Сахалине и начали размножаться

Алтайские маралы освоились на Сахалине и начали размножаться

К маю родится несколько десятков телят

На сахалинской мараловой ферме, расположенной в Корсаковском районе, пополнение. На свет появились пятеро телят, а к весне ожидается еще до 50-ти. Сейчас животных – на сленге оленеводов – отбивают: зимовать самцы и самки будут отдельно друг от друга. Съемочная группа АСТВ выяснила, для чего это нужно.

На Сахалине есть своя частичка Горного Алтая и находится она в селе Новиково. Тут даже климат другой: пока в областном центре порошил снег, здесь небесная канцелярия будто не перевернула календарь с октября. А условия на ферме, по словам самих алтайцев, лучше, чем у них на родине.

Застраивать территорию начали почти год назад. Сейчас здесь уже гостиничный комплекс: беседка, барбекюшница, баня, домики для туристов и персонала. Всё располагает к уединению с природой и, главное, оздоровлению. Принимать пантовые ванны – для сахалинцев пока экзотика, но вот иностранцы уже давно практикуют эту методику нетрадиционной медицины. Покупают рога на Алтае или в Новой Зеландии. Узнав, что на Сахалине появилась ферма с благородными оленями, люди стали звонить. Но пока в Новиково их не продают. С первыми срезанными рогами здесь принимают ванны.

- Мы наморозили этой жидкости, поставили в ведрах в морозилку. С месяц назад приехали гости и говорят: а можно ванны принять? Я говорю: для вас можно всё что угодно. Я достал эти ведра, разморозил, и ту жидкость, которая в июне была заготовлена, мы использовали. Люди были просто в восторге! – рассказывает директор компании Василий Шадрин.

Сахалинская мараловая ферма – инвестиционный проект, она возводится на средства рыбопромышленников. Чтобы люди могли круглый год оздоравливаться, здесь планируют создать свою Белокуриху. Это популярный в России курорт на Алтае, где отдыхающие принимают ванны с порошком из крови маралов. А сейчас здесь уже работает аромакомната, она же жаровая. Оленьи рога сушат, а людям предоставляется возможность подышать парами. Комната обита осиной, поэтому здесь как в сауне.

Производство пока не имеет промышленных масштабов: поголовье – около сотни. В 2017 году на свет появились пять телят. Они живут на территории более 100 гектаров, а питаются не только местными дикоросами, но и охотно кушают подкормку из овса.

- Я считаю, что они адаптировались. Им понравился и наш климат, и наш ландшафт. Упитанность хорошая, плюс о них постоянно заботятся – и концентраты, и сено у них всегда есть, - уверен заместитель руководителя станции по борьбе с болезнями животных №7 Владимир Чепахин.

Свадьбы маралов состоялись в сентябре, поэтому на языке оленеводов самки сейчас огульные. В мае здесь ожидают рождения еще около 50 телят. Чтобы животные не повредили молодое потомство, нужно самок «отбить» от самцов, загнав в помещение.

- Они будут раздельно зимовать. Потом уже на срезку самок выпускаем в большой парк, а у быков рога здесь режем. Несколько голов запускаем на новый гон, а остальные здесь остаются на месте, – рассказывает бригадир мараловой фермы Алексей Туганбаев.

В семье благородных оленей – матриархат, вожаками являются оленихи. Как и подобает дамам, они решили сегодня показать свой капризный характер и мараловодов слушать не захотели, не пошли в загон. Расставание самок и самцов перед длинной сахалинской зимой затянулось. 

1 декабря 2017, в 13:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2017, в 16:23
Сахалинская мараловая ферма – инвестиционный проект инвестиционный, она возводится на средства рыбопромышленников.(кажется лишнее слово в предложении)
0
Написано 1 декабря 2017, в 17:00
Кхе ванны на крови.
+1
Написано 1 декабря 2017, в 18:13
Телята?
+2
Написано 1 декабря 2017, в 18:40
Сахалинская мараловая ферма – инвестиционный проект, она возводится на средства рыбопромышленников и для РЫБОПОМЫШЛЕННИКОВ..
0
Написано 1 декабря 2017, в 18:46
Люди были просто в восторге! – рассказывает директор компании Василий Шадрин
(в настоящее время - депутат Сахалинской областной Думы, заместитель председателя комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению, избран от Сахалинского регионального отделения политической партии ЛДПР.Член Союза журналистов России и Международного Союза журналистов. Руководитель фракции ЛДПР в Сахалинской областной Думе, координатор Сахалинского регионального отделения ПП ЛДПР)..
Сдаётся мне, про кентов своих Василий Васильевич говорит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Тымовского района отсудил у администрации деньги за ремонт квартиры
Житель Тымовского района отсудил у администрации деньги за ремонт квартиры
Ничья «Сахалина» и «Магадана» лишила футболистов путевки на первенство России
Ничья «Сахалина» и «Магадана» лишила футболистов путевки на первенство России