Около сотни благородных оленей доставили на Сахалин

В островном регионе появится мараловая ферма

10 декабря на Сахалин в село Новиково Корсаковского района прибыли 90 благородных оленей - маралов – переселенцы из Республики Алтай, сообщает пресс-служба Агентства ветеринарии и племенного животноводства островного региона. 

Для Сахалина завоз маралов – историческое событие, никогда прежде таких животных на Сахалине не было. На новое место обитания маралов доставили в трех фурах и сразу поместили в карантинную зону. 

Через месяц их выпустят в вольер площадью 50 гектаров. Специалисты ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 7» на протяжении 30 дневного карантина будут контролировать состояние животных, следить за их адаптацией к новой обстановке, проводить необходимые ветеринарные мероприятия в соответствии с планом карантинирования.

По сообщению пресс-служба РО «Родные острова», специально для того, чтобы создать на острове мараловую ферму, пригласили специалистов из республики Алтай. Мараловеды помогли подобрать участок, на котором благородные олени смогут жить с максимальным комфортом. Сейчас это участок размером 50 га. Уже достигнуты договоренности, что на следующий год для фермы выделят еще 150га. В планах увеличить поголовье маралов до 1000.

Юрьев Илья Вячеславович, начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Сахалинской области отметил, что олени неплохо перенесли транспортировку, несмотря на то, что в некоторых районах транспортировки температура падала до -40. «Оленей перевозят в такой период, потому что они плохо переносят летние температуры. В такие температуры им комфортно. Несмотря на то, что Сахалин встретил снегопадом и ветром, именно эти погодные условия помогут более легкой акклиматизации».

Генеральный директор ООО Сварог Василий Шадрин добавил, что в дикую природу выпускать прибывших на Сахалин маралов не будут. Они будут жить на огороженной территории. 

«Родившихся оленят, когда подрастут, будем выпускать в природу. У нас на территории Сахалинской области нет маралов, но есть изюбри. Это один вид животных. Маралы будут скрещиваться с изюбрями. И я уверен, что при нашем участии мы начнем приумножать популяцию и сохранять тех изюбрей, которые есть. Сейчас уже освоено 30 миллионов рублей. Это средства инвесторов – рыбопромышленной компании ООО «Курильской универсальный комплекс». Общая стоимость проекта составляет порядка 50 миллионов рублей», - рассказал Василий Шадрин.

Первых оленят ждут уже этой весной.

Стоимость всего проекта, предстоящей строящейся базой отдыха на озере Буссе – 200 миллионов рублей. В 2017 году недалеко от мараловой фермы появится современный гостиничный комплекс. Все это направлено на развитие туризма. Мараловая ферма будет оборудована смотровыми площадками.

Кроме этого, на территории хозяйства планируют и добывать панты (рога маралов). Для этого также под руководством алтайских специалистов уже построены специальные сооружения. В планах в следующем году получить порядка 60 кг мараловых пантов.

13 декабря 2016, в 12:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2016, в 12:13
А мясо диетическое будут продавать?
+3
Написано 13 декабря 2016, в 12:17
KsuKsu, все б вам пожрать
а как же любоваться?
+7
Написано 13 декабря 2016, в 12:22
НюНик_просто_Анна, а чего добру пропадать..
+5
Написано 13 декабря 2016, в 12:20
200 миллионов на оленей, зачем они нужны.
0
Написано 13 декабря 2016, в 12:40
Eskobar, ну так оленей для Оленей)))
0
Написано 13 декабря 2016, в 14:33
Могу подсказать где еще можно пару сотен таких "оленей", без затрат на перелет, взять. Каждое утро они на своих авто заполоняют улицы нашего города
0
Написано 13 декабря 2016, в 14:35
Думается мне,что повышибают их браконьеры на снегоходах очень быстро,если выпустить с охраняемой территории. У нас же народец оголодавший вечно при любом режиме.
0
Написано 13 декабря 2016, в 17:13
кормить чем будут?
+7
Написано 13 декабря 2016, в 17:19
+1
Написано 13 декабря 2016, в 17:43
Балтийская Мурзилка, они сами кормятся
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лед для новогодних фигур в Охе выбирали с воздуха
Лед для новогодних фигур в Охе выбирали с воздуха
Определена дата проведения соревнований «Сахалинский лед-2017»
Определена дата проведения соревнований «Сахалинский лед-2017»