Психолог: дети уходят в виртуальный мир из-за скудного общения с родителями

Психолог: дети уходят в виртуальный мир из-за скудного общения с родителями

Об этом рассказали в эфире АСТВ

В эфире программы «Наш день» телеканала АСТВ побывала педагог-психолог центра психологической помощи семье и детям Светлана Захарова. Она рассказала, как в современном мире общаться с детьми, предпочитающими виртуальную реальность, реальной и на что стоит обращать внимание родителям.

- Как родителям относиться к тому, что ребенок проводит много времени в Интернете?

- Сейчас появилась совершенно новая модель общения людей – в глобальной сети. Многие молодые люди сейчас отдают предпочтение скорее переписке, нежели реальному общению. В моей профессиональной практике еще ни один ребенок не пострадал от киберагрессии.

- В Сети собеседник может быть «безликим».  И некоторые из таких людей могут быть опасны для детей. Подростки, как правило, максималисты и, если увлекутся какой-то идеей, то ударятся в нее с головой. Как контролировать и оберегать чадо от подобного рода пользователей?

- Во-первых, со своим ребенком необходимо иметь доверительные отношения. Чтобы с любой проблемой и трудностью он мог обратиться к родителям. Второе – не стоит оставлять компьютер без внимания. Лучше всего его размещать в проходной комнате, чтобы за ребенком можно было ненавязчиво наблюдать, а точнее,П обращать внимание на те ресурсы, которые он посещает. Это правило не касается подростков. У них должно быть свое личное пространство. Самое главное – не оставлять своего ребенка один на один со своими проблемами.

- Многие родители живут в таком режиме, что будни пролетают мгновенно, а дети живут сами по себе. Как старшему поколению стоит поработать над собой?

- Это, безусловно, главный вопрос в данной проблеме. Из-за скудного общения родителей с ребенком дети уходят в виртуальный мир. Рекомендации очень простые – любить ребенка таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотите его видеть. Больше уделять ему внимания, общения. И главное – учитывать и принимать его потребности и интересы.

В каждом ребенке есть «хорошее». Родители обязаны создать такие условия, при которых оно проявится. Они должны быть наставниками.  

29 ноября 2017, в 08:20 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 29 ноября 2017, в 08:37
+4
Написано 29 ноября 2017, в 08:40
Да все верно, к сожалению. Сейчас в порядке вещей, когда "малявочке" 3-4 лет в руки суют планшет с мультиками и всё, общение закончено. За то родители могут заниматься "своими делами".
Уходит "живое общение" глаза-в-глаза. Заменяется виртуалом.
+6
Написано 29 ноября 2017, в 09:12
по моему все в порядке, просто это расплата за эволюцию и научно технический прогресс. Просто мы как старшее поколение начинаем мыслить категориями "раньшебылолучше" "должнобытькакбыло".
+5
Написано 29 ноября 2017, в 09:25
Bokassa, раньше лети шли на улицу, в мир книг, кто куда. Сейчас возможности уйти больше...
+6
Написано 30 ноября 2017, в 14:09 Отредактировано 30 ноября 2017, в 14:10
Bokassa, современным детям нечего вспомнить из своего детства. Кроме очередной компьютерной игры. Нет воспоминаний и моментов от которых на душе тепло и уютно. Когда что то делал с родителями. пускал змея воздушного,ходил на рыбалку,ночевал на море и спалил штаны,не важно что. Но этого нет. Вот что страшно. Эмоционально пустое детство.
0
Написано 30 ноября 2017, в 14:45
ateriya, не скажите, современным детям есть чего вспомнить, просто нас, как взрослых печалит факт того, что наши дети не такие как мы и им чужд наш образ жизни в т.ч. и детство. А компьютерные игры как и хорошая книга тоже могут оставить приятные воспоминания
+3
Еще 8 комментариев
Написано 29 ноября 2017, в 09:51 Отредактировано 29 ноября 2017, в 09:52
Очередной диванный психолух который в данном вопросе ни черта не смыслит. Вот из-за таких дураков, потом по рисунку кошкиного хвоста людей судят. Анус свой пусть в проходной комнате поставит.
−3
Написано 29 ноября 2017, в 10:25
"Психолог: дети уходят в виртуальный мир из-за скудного общения с родителями"

Психолог - псих.... о-лоХ......
0
Написано 29 ноября 2017, в 10:44
Бешеный ритм жизни, не всегда получается посидеть и пообщаться с ребенком. Это всегда было, есть и будет.
Надо работать над собой...
+4
Написано 29 ноября 2017, в 10:52
Нужно всегда находить время для своих детей. Иначе в один прекрасный момент вы захотите с ними пообщаться а они вам скажут а я не хочу. Где вы были когда я хотел вашего внимания? Это страшно.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Преподаватели московского вуза приехали преподавать студентам СахГУ
Преподаватели московского вуза приехали преподавать студентам СахГУ
Серьезная авария произошла в Углегорском районе
Серьезная авария произошла в Углегорском районе