В Сахалинской области учились ликвидировать последствия африканской чумы

В Сахалинской области учились ликвидировать последствия африканской чумы

Вместо свиней сжигали мешки

В районе села Троицкое Анивского городского округа прошли командно-штабные учения на тему «Готовность Анивского звена территориальной подсистемы РСЧС области к снижению последствий африканской чумы свиней».

Около 80 человек решали задачи по недопущению условного распространения опасного заболевания животных. В мероприятии приняли участие специалисты агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, министерства сельского хозяйства, ветеринарных учреждений, управления Россельхознадзора, представители УМВД и МЧС, МО «Анивский городской округ», дезстанции им. «Заккис».

По легенде, в одном из сахалинских личных подсобных хозяйств с поголовьем 30 свиней заболели животные, пало 6 голов. После того как был установлен предварительный диагноз – африканская чума свиней, – началась оперативная работа, цель которой – не дать распространиться опасному вирусу. В течение часа после сообщения состоялось заседание Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссия, на которой разработан план мероприятий. На месте условного очага разворачиваются группы ветеринарного контроля. Определены зона эпизоотического очага и первой и второй угрожаемых зон. На всех дорогах, ведущих к территориям указанных зон, устанавливаются контрольно-пропускные пункты, проселочные дороги перекрываются. Организуется проведение соответствующих мероприятий, в том числе отчуждение поголовья свиней, проведение бескровного убоя их, сжигание (на учениях их заменяют мешки с соломой). Вся задействованная техника, помещения, инвентарь, дороги  дезинфицируются.

Первый случай АЧС в РФ был зарегистрирован в 2007 году. За десять лет зарегистрировано свыше 1,1 тысячи вспышек АЧС в 46 регионах.

- Африканская чума свиней наносит большой экономический ущерб. На сегодняшний день общие потери составляют около 75 миллиардов рублей, это весомая цифра. В случаях возникновения очага АЧС се специалисты должны знать, что необходимо делать в такой ситуации, всё должно быть отработано оперативно, начиная с первых минут, – комментирует руководитель командно-штабных учений, руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.

Следствием неконтролируемых перемещений свиней и продукции может быть занос возбудителя болезни в любой регион страны. Таким образом, от заболевания не защищена ни одна территория Российской Федерации.

На территории Сахалинской области общее поголовье свиней составляет около 48,6 тысячи голов, 87 % из которых находится в трех крупных свиноводческих предприятиях.

- На Сахалине предъявляются серьезные требования при ввозе с материка свиней. При карантинировании проводится лабораторная диагностика на ДНК-уровне для исключения вируса АЧС. «Добро» на ввоз дается лишь при отрицательном на вирус результате. Это довольно жесткие требования, но мы должны защитить остров. Власти региона уделяют большое внимание сохранению эпизоотического благополучия в регионе. На случай возникновения очага предусмотрены финансовые средства для ликвидации эпизоотии, – отмечает руководитель командно-штабных учений Роза Кузьменко.

По словам начальника управления организации и контроля проведения противоэпизоотических и карантинных мероприятий агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Маргариты Цой, такие учения в регионе проводятся не реже одного раза в два года.

Африканская чума свиней не опасна для человека, является вирусным заболеванием и способна распространяться со значительной скоростью, нанося значительный экономический ущерб сельхозтоваропроизводителям. Летальный исход – до 100%.  В эпизоотическом очаге проводится полное уничтожение поголовья свиней.

В 2017 году на территории РФ в 18 субъектах зарегистрировано 160 вспышек АЧС (133 – среди домашних свиней, 27 – среди диких кабанов). Наибольшее количество вспышек по АЧС отмечено во Владимировской области (19 – среди домашних свиней, 6 – среди диких кабанов), Омской области (29 – среди домашних свиней), Саратовской области (45- среди домашних свиней, 3 – среди диких кабанов).

18 ноября 2017, в 13:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2017, в 14:06
к изготовлению "свинских макетов"подошли крайне творчески)
+7
Написано 18 ноября 2017, в 14:11
DartVictor,
Верняк !
+8
Написано 18 ноября 2017, в 14:14 Отредактировано 18 ноября 2017, в 14:14
А акция с проверкой на сифилис и сжигание свиней с чумой,как-то связаны
+6
Написано 18 ноября 2017, в 15:03
KsuKsu, Это тонкий намёк...
+2
Написано 18 ноября 2017, в 15:05
MARBLE, странные обстоятельства
+2
Написано 18 ноября 2017, в 15:59
KsuKsu, с ветрянкой в головах
+5
Написано 18 ноября 2017, в 16:30 Отредактировано 18 ноября 2017, в 16:31
в краснодарском по моему крае что то похожее было ..
потом эту самую чуму обнаружили и все поголовье свиней у частников уничтожили .. и оказалось что не было чумы только у крупных производителей связанных с местными чиновниками ..

как бы это не были учения чтобы потом у нас остался только одни производитель свинины ..

учитывая что на острове появился такой производитель , то я не удивлюсь , что скоро на острове появится та самая чума
+1
Online
Charon Online
Написано 18 ноября 2017, в 19:11
креативненько они из мешков свинюшек забацали, такие таланты пропадают
+5
Написано 18 ноября 2017, в 21:38
шашлык из мешка.))
+2
Написано 18 ноября 2017, в 21:39
Загодя готовятся, как к терактам, тьфу-тьфу недобрые
предчувствия...
0
Написано 19 ноября 2017, в 18:27
Вот бы еще от дурного сглаза и неверной жены.Думаю если хорошо проплатить, получится.
+1
Написано 21 ноября 2017, в 00:38
Во-первых, такая амуниция не спасет от заражения. Во-вторых, свинки прикольные
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сегодня волейболистки «Сахалина» сыграют в Санкт-Петербурге
Сегодня волейболистки «Сахалина» сыграют в Санкт-Петербурге
В Дачном опрокинулся бензовоз
В Дачном опрокинулся бензовоз