Более 200 ничейных квартир обнаружили в Охе после инвентаризации

Более 200 ничейных квартир обнаружили в Охе после инвентаризации

В них заселят переселенцев из аварийного жилья

В самом северном районе Сахалина - Охинском - заселят пустующий жилой фонд, сообщает пресс-служба сахалинского правительства. Для этого решено сформировать муниципальную программу сроком на ближайшие несколько лет. Такое поручение дал губернатор региона Олег Кожемяко, который накануне побывал в городском округе с рабочей поездкой.

Начался визит с проверки результатов благоустройства. Его качество и темпы вызывали у жителей беспокойство. Работы отставали от графиков, но потом были существенно ускорены. За сезон в районе отремонтировано 16 дворов, установлено 19 детских площадок и 1 спортивная. В порядок приведено более 100 подъездов многоквартирных домов. На центральных улицах Охи – Дзержинского и Ленина впервые за долгое время обновляются фасады и кровли. Подобными работами в этом году охватили 21 дом.

В районе по-прежнему актуальна проблема аварийного жилья. Для переселения людей сейчас завершается строительство трех домов в Охе по улице Блюхера. Квартиры здесь вскоре получат 126 семей.

Однако нуждающихся в улучшении жилищных условий еще довольно много. Чтобы ускорить решение задачи глава региона некоторое время назад инициировал проведение инвентаризации охинского жилфонда. По ее результатам было выявлено 224 квартиры, оставленные прежними хозяевами и перешедшие в муниципальную собственность. Их общая площадь – почти 8,5 тысяч квадратных метров. Жилье расположено в многоквартирных домах и, как показала предварительная проверка, вполне пригодно для заселения после ремонта.

- Пустующий жилфонд необходимо использовать в интересах северян. Нужна специальная муниципальная программа сроком на несколько лет, которая поможет привести квартиры в порядок и начать их заселение. Для получения хорошего результата важно объединить усилия областных и муниципальных властей, Фонда реформирования ЖКХ и управляющих компаний. Это позволит одновременно проводить целый комплекс работ, в том числе по ремонту фасадов и кровель домов, благоустройству прилегающих к ним территорий с установкой детских и спортивных площадок, - сказал Олег Кожемяко.

Представителей местной власти он призвал активнее поддерживать инициативных граждан в организации так называемых территорий общественных самоуправлений (ТОС). Такие объединения помогают гражданам реализовать небольшие по масштабам социально значимые проекты – построить площадки для игр и занятиями спортом, разбить газоны или возвести ограду. Финансирует начинания областной бюджет. Жителям необходимо собрать всего лишь один процент средств от необходимой суммы. Сегодня в Охинском районе создано уже три ТОСа.

От районных чиновников, считает губернатор, требуется и большая расторопность в вопросе строительства общественной бани. Северяне ждут ее уже не один год. На эти цели в областном бюджете на 2018 год заложено около 40 миллионов рублей. Местным властям необходимо в сжатые сроки уточнить проектную документацию, чтобы затем приступить к возведению этого важного объекта.

15 ноября 2017, в 10:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2017, в 10:35
давно считаю что нет необходимости строить новое жилье, тем более строят его через пень колоду, а нужно просто инвентаризировать старое
+2
Написано 15 ноября 2017, в 13:28 Отредактировано 15 ноября 2017, в 13:29
А у губернатора смотрю антифриз в башке, коль без шапки ходит.)))
А это как понимать - От районных чиновников, считает губернатор, требуется и большая расторопность в вопросе строительства общественной бани. Северяне ждут ее уже не один год. На эти цели в областном бюджете на 2018 год заложено около 40 миллионов рублей- т.е ускорится надо было еще в 2016-2017, а деньги из бюджета будут в только 2018 и то не факт в связи с последними событиями от дележа по проектам, где логика в этих умозаключениях??? или там надо было сделать как при постройке гринагро отжав деньги у колхоза, прям под статью пытается подвести мэра с такими ускорениями.)))
+2
Написано 15 ноября 2017, в 23:48
AndrewYa, да это как всегда его понты,как Гусев стал мэром,так что-то он зачастил прям к нам со всякими проверками и т.д. то раз в год хрен дождешься,а тут чуть ли не каждый месяц ездит....
0
Написано 15 ноября 2017, в 15:07
«Ничейных» прям слух режет.
+1
Написано 18 ноября 2017, в 13:45
Дом который по хорошему снести давно необходимо, просто утеплили пенопластом и покрасили фасад.Вуаля...Как новый дом."Улучшение жилищных условий"...А потом при 6-7 баллах,что совсем не фантазия для г.Охи,домишко просто сложиться.
+1
Написано 18 ноября 2017, в 15:52
S, не факт, что свежепостроенный раньше не развалится((
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Три автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
У Первого канала не получилась передача про «грязный Корсаков»
У Первого канала не получилась передача про «грязный Корсаков»