Ракушку корбикулу вычерпывают из озера Айнского

Ракушку корбикулу вычерпывают из озера Айнского

Очевидцы говорят, что лов идет несколько месяцев

Astv.ru прислали видео, на котором снято, как с кунгасов собирают ракушку корбикулу в озере Айнском возле села Красногорск Томаринского района.

- Лов идет с июня. Сначала с одного кунгаса, теперь с трех. Вычерпывают и большую, и маленькую. Нашим детям ничего не останется, - эмоционально комментирует автор съемки и просит распространить видео - может найдется человек, который это остановит.

Но на деле добыча корбикулы идет законно. Айнское не имеет охранного статуса. ООО «Айнское» получило разрешение на лов 496 тонн ракушки. Собственно, только на этом озере добывать корбикулу на Сахалине и можно, здесь ее особенно много. Как говорят специалисты, без ущерба  для природы в этом озере можно выбрать 14 тысяч тонн корбикулы.

Корбикула чрезвычайно ценный продукт. Её еще называют «морской целитель». По сравнению с рыбами, в мясе моллюсков содержится в 5-8 раз больше углеводов, которые с белками или липидами образуют соединения, способные стимулировать иммунную систему человека и оказывать антилипемическое действие. В тканях присутствуют натуральные водорастворимые (В1, В2, В6, РР, С и др.) и жирорастворимые (А, Е, О, К и др.) витамины.

Систематическое употребление корбикулы очень полезно для предупреждения инфаркта миокарда и ликвидации тромбов. Моллюски содержат вещества (таурин, глицин), регулирующие содержание сахара в крови и обмен холестерина, а также соединения-антиоксиданты, необходимые при лечении гипертонии, артрита, печени и для регенерации ткани после радиационных поражений.

Ткани моллюсков богаты калием, селеном, йодом, фтором.

Медико-биологические и клинические испытания доказали, что экстракты из свежей и мороженой корбикулы полезны в качестве эффективного профилактического или вспомогательного лечебного средства при острых токсических гепатитах и хронических поражениях печени.

Экстракты обладают гепатопротекторной активностью и оказывают влияние на функциональное состояние печени. Они нормализуют активность печеночных ферментов, предупреждают развитие патологических изменений, типичных для острого гепатита.

Постоянный прием экстракта корбикулы защищает внутренние органы от токсического разрушения и способствует восстановлению печени при хроническом алкоголизме.

Японцы считают, что суп из корбикулы «судзими» является эффективным лекарством от желтухи. Регулярное употребление бульона корбикулы стимулирует регенерацию клеток печени, нормализует деятельность печеночных ферментов, предупреждает развитие патологических изменений в клеточной структуре печени, рекомендуется при токсических и алкогольных гепатитах. Корбикула японская входит в состав уникальных препаратов, разработанных учеными Дальнего Востока .

17 октября 2017, в 11:21 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2017, в 11:37
Специалисты и про добычу рыбы говорили что всё будет без ущерба......
+14
Написано 17 октября 2017, в 12:54
KsuKsu, Недавно, по WhataApp предлагали на продажу 17!!! тонн. С документами
+4
Написано 17 октября 2017, в 13:19
+3
Написано 17 октября 2017, в 11:40
Человек, который может предотвратить варварское истребление, очень добрый, практически безотказный, спортивный паренек, с широкой и распростертой душой, обещавший золотые горы, и без разницы каким путем все это добывается и каковы последствия всего этого ждут всех нас
+7
Написано 17 октября 2017, в 11:52
так у нас всего было много, пока вычерпывать в промышленных объемах не начинали...
А у Аинского вроде статус ООПТ был? И его сняли?
+8
Online
Igor71 Online
Написано 17 октября 2017, в 11:55
Они работают под прикрытием КОНа. А то кто бы разрешил так вычерпывать. Летом таким же способом на Анивском побережье работали. Муть наводили, купаться невозможно было. Ладно море-там хоть какое пополнение, а озеро закрытое. Как ей пополнять запасы.
+5
Написано 17 октября 2017, в 12:39
В аниве спизулу также черпают.
+5
Написано 17 октября 2017, в 13:56
65dser, уже выдрали всю!
+5
Написано 17 октября 2017, в 12:40
...нормально так ,аФтор видео обломался!

Зависть-грех!
0
Написано 17 октября 2017, в 13:08
Необходимо взять мороженную баранью ногу и тому кто вычерпывает стукнуть по ключице.
+6
Написано 17 октября 2017, в 13:56
Warg, по голове надежнее
+5
Написано 17 октября 2017, в 13:13
А то, что на Буссе вычерпывают устриц дабы насытить забугорные щи, молчим? Уже сколько писали, говорили, что эти ресурсы на исходе, что вычерпали все под ноль, а тут гляди-ка, гастротуры на Буссе *рукалицо
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1020367865..
+7
Написано 17 октября 2017, в 14:55
Ракушка так долго будет размножаться?..лет 30?...
0
Написано 17 октября 2017, в 15:06
Что за правительство у нас? Весь Сахалин обакрали! Всё готовы продать! Лишь бы карманы свои пополнить. Ничего не берегут ни ценят.
Острова на которых хочется жить. И нажеваться!
+4
Написано 17 октября 2017, в 15:40
Грош - цена этим специалистам!!! Пусть несут уголовную ответственность за уничтожение биологических Ресурсов!!! С горбуше та-же песня была!!! Какие специалисты-с коридорным образованием???
+1
Написано 19 октября 2017, в 16:12
А где в продаже те устрицы? И сколько они будут стоить для сахалинцев? Или опять только забугорным и московским уродам ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В тройку популярных мест отдыха на Дальнем Востоке вошел Сахалин
В тройку популярных мест отдыха на Дальнем Востоке вошел Сахалин
Новый железнодорожный мост появился на Сахалине
Новый железнодорожный мост появился на Сахалине