Гости из Асахикавы в этом году привезли на Сахалин больше риса, лапши и яблок

В Южно-Сахалинске подвели итог их визита

Японская делегация из города-побратима Асахикава завершила свой визит в Южно-Сахалинск, посвященный празднованию 50-летия побратимских связей. В ходе встречи в администрации островной столицы были подведены итоги поездки иностранцев в Россию, а также намечены планы дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Глава делегации, мэр г. Асахикава г-н Масахито Нисикава, удостоенный звания Почетного жителя Южно-Сахалинска, отметил насыщенность программы пребывания. Например, одним из ярких событий этих дней стала V выставка-ярмарка японских товаров в областном центре. За три дня работы ее посетили свыше 16 тысяч человек. В этом году для мероприятия из Японии привезли в два раза больше риса, лапши «Рамен» и яблок, и вся продукция была реализована. Японская сторона поблагодарила администрацию города за высокий уровень организации визита в Южно-Сахалинск.

Руководители структурных подразделений городской администрации озвучили предложения по дальнейшему взаимодействию в социальной сфере в наступающем 2018 году. В частности, речь шла об обменах творческими коллективами, проведении мастер-классов, передвижных выставок работ художников, а также сольных творческих встреч известных артистов со зрителями. Намечено продолжить обмены группами школьников (в том числе занимающихся изучением в школах Южно-Сахалинска японского языка, а в школах г. Асахикава - русского), а также группами преподавателей. Также в следующем году предусмотрены проведение международных спортивных турниров футболистов, борцов, лыжников и ряд других мероприятий. Кроме этого поступило предложение активизировать работу по взаимному сотрудничеству организаций инвалидов двух городов.

Как подчеркнул председатель «Общества дружбы России и Японии» в г. Асахикава г-н Сасаки, по возвращении домой все прозвучавшие предложения будут конкретизированы и приняты в работу.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк, под председательством которого проходила встреча, назвал объемы проделанной работы для сближения жителей сахалинской столицы и японского города большими.

- Но в будущем нам нужно будет сделать еще больше, поэтому обе стороны должны и в дальнейшем прилагать все силы для укрепления диалога между двумя народами, - сказал он.

- Уверена, что все озвученные сегодня планы мы воплотим в жизнь, - добавила вице-мэр Елена Федорова.

По окончании встречи в администрации японская делегация совершила поездку в гимназию №3 областного центра, где познакомилась с особенностями образовательного и воспитательного процессов в одном из самых современных учреждений Дальнего Востока.

Примечательно, что в этот же день в гимназии гостили 29 школьников из японского города Хакодатэ, приехавшие в Южно-Сахалинск в рамках гуманитарных обменов по случаю 20-летия установления побратимских связей между нашими городами. Под руководством российских педагогов вместе с гимназистами ребята с большим энтузиазмом выполняли разнообразные творческие задания и с удовольствием погружались в русскую культуру.

17 октября 2017, в 18:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2017, в 18:28
Дорого. Даже для японцев. Цены завышены раза в два, по сравнению с Японией.
+2
Написано 17 октября 2017, в 20:06
Граждане, кто покупал яблоки ихние, по чем они были-то??? Как золотые или как серебряные?)

Мы к ним с борщом и картохой пюрЭ, а они яблок нам и лапши....
+5
Написано 18 октября 2017, в 14:04
Балтийская Килька, 200 рубликов 1 шт....
+2
Написано 18 октября 2017, в 17:17
Ксения, та ладно. реально?
+2
Написано 18 октября 2017, в 20:01
Балтийская Килька, реальнее некуда ))) Если бы своими глазами не видела, тоже не поверила.Но яблоки были большие, краснючие, на вкус не знаю - у меня аллергия, а дети и муж к яблокам равнодушны. Вот лапшу они заценили, а я рис и печеньки.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 17 октября 2017, в 21:57
Кормильцы вы наши...
0
Написано 17 октября 2017, в 22:05
Товарищу Сасаки-благодарность
0
Написано 18 октября 2017, в 08:44
А я свои ещё ем. целая корзмна ещё стоит. Садите яблони сами!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-преподаватель сахалинского колледжа предстанет перед судом за золотой браслет
Экс-преподаватель сахалинского колледжа предстанет перед судом за золотой браслет
Тысяча человек замерзает на Итурупе
Тысяча человек замерзает на Итурупе