В заповеднике "Курильском" побывали вандалы

В заповеднике "Курильском" побывали вандалы

Они сожгли табличку с призывом уносить мусор с собой, разбросали бутылки и упаковки на экологической тропе "Столбовской"

При проведении фенологических наблюдений за растениями на экологической тропе «Столбовская» работники заповедника «Курильский» в выявили факт вандализма и варварского отношения к природе со стороны отдыхающих.

Как сообщают в заповеднике, на площадке в районе горячих источников «Столбовские» обнаружены остатки нескольких кострищ, в одном из которых находилась полусгоревшая табличка с призывом уносить мусор с собой.  В августе этого года ее привезли и аккуратно прикрепили  на дерево сахалинские дети из Корсакова. Разгулявшиеся вандалы не поленились залезть на дерево, снять табличку и почему-то уничтожить. Кроме того, рядом с источниками и по тропе был разбросан мусор в виде бутылок из-под спиртных напитков, упаковок от шашлыков, соков, пластиковая посуда. За последние несколько лет на тропе это первый случай такого унизительного отношения к природе и неуважения к труду человека. 

Курильчане (и не только сотрудники заповедника) приложили немало усилий, в том числе и финансовых, чтобы облагородить это место, сделать его удобным, красивым и познавательным для жителей и гостей острова. По тропе размещены новые аншлаги с информацией о растениях, построены раздевалки, туалет, проложены мостки, поддерживается чистота и порядок. Но очевидно, разгоряченным спиртным, горе-туристам не знакома известная пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Думают ли они когда-нибудь посетить вновь это место, или отметили своё пребывание здесь в первый и последний раз? В любом случае думать надо, если ты человек разумный.

Сотрудники заповедника мусор собрали, вынесли  на дорогу (около 3 км вверх по тропе) и вывезли с надеждой, что очередные посетители, прежде чем насладиться целебными ванночками, познакомятся с информацией на аншлагах, правилами поведения на тропе, стоянках на побережье и постараются сохранить красоту и богатство этого уголка природы.

Экологическая тропа «Столбовская» находится на территории охранной зоны заповедника «Курильский» и является стационарным фенологическим маршрутом, на котором более 20 лет проводятся наблюдения за растениями и животными. Из 117 видов сосудистых растений острова, занесенных в Красные Книги РФ и Сахалинской области, на тропе можно встретить более 25 видов (Магнолия снизу-белая, Ботрокариум спорный, Бархат сахалинский, Диморфант, Лилия Глена, Хлорант пильчатый, Аралия сердцевидная и др.), более 100 видов грибов, представителей островных пресмыкающихся (дальневосточный сцинк, полозы малочешуйчатый, японский и островной), услышать пение редчайшего японского зеленого голубя и вечернее токование рыбного филина. Не случайно каждый год научные экспедиции, приезжающие на остров, обязательно посещают эту тропу для проведения своих научных изысканий.

"Уважаемые посетители экологической тропы «Столбовская», обращаемся к вашей совести и разуму! По экологической тропе и к источникам можно передвигаться только пешком, иначе тропа и природные комплексы источников будут разрушены. Не разводите костров на площадке у источников (это особо защитный участок леса!),  не оставляйте мусор, не губите животных и растения под колесами квадроциклов! Относитесь с уважением к природе и труду человеческому! Оставляйте после себя только добрый и хороший след", - говорят в заповеднике.


Так выглядели новые таблички, привезенные сахалинскими детьми.


К источникам "Столбовские" проезд запрещен! Источники недалеко от берега, около 500 м. Тропа пролегает по местам произрастания редких растений (орхидные, лилия Глена) в пойме ручья.

 
Мусор от группы горе-туристов, собранный сотрудниками заповедника.


Краснокнижная Лилия Глена произрастает в пойме ручья Змеиный перед источниками "Столбовские".


Островной полоз плывёт по ручью Змеиный.


Молодой дальневосточный сцинк. Только молодые особи имеют такие радужные хвосты и полосатую окраску.

11 октября 2017, в 16:26 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2017, в 16:37
Ну что за сволочи такие. Руки всем поотрывать. Хоть камеры везде вешай.
+8
Написано 11 октября 2017, в 16:46
MadBee, вот такие же и украдут
+2
Написано 11 октября 2017, в 16:58
Это не вандалы, это быдло.
+11
Написано 11 октября 2017, в 17:07
ШОК! ВИДЕО!
+3
Написано 11 октября 2017, в 17:12
Уроды....
+8
Написано 11 октября 2017, в 17:23
Быдло законченное...где жрём,там и срём.
+5
Написано 11 октября 2017, в 17:37
Руки бы в заднее место затолкать
+4
Написано 11 октября 2017, в 18:33
Ноги вырвать, чтобы нигде не ходили и не гадили
+1
Написано 11 октября 2017, в 19:11
Мерзости тупые
+4
Написано 11 октября 2017, в 19:21
Свинство неистребимо, как и быдлячество!
Кем нужно быть, чтоб так гадить среди красоты? Чудовищем каким-то, бухой нечеловеческой тварью
+6
Написано 11 октября 2017, в 19:55
Второй раз не придут,потому что уже там намусорено!
0
Написано 11 октября 2017, в 20:07
Дарвин ошибался - люди произошли не от обезьян
+3
Написано 12 октября 2017, в 06:04
Посмотрев на такой срам "быдло-человеков" медведи и побежали из лесу !!!
0
Написано 12 октября 2017, в 08:57
у нас на всем острове побывали вандалы и судя по всему они и не уезжали
+3
Написано 12 октября 2017, в 16:45
это ещё хорошо, что на Курилах туристов немного, а иначе срач был бы повсеместный
+1
Написано 12 октября 2017, в 19:38
Charon, Не согласен! В корне ошибочное мнение, что срач разводят туристы. Наоборот-туристы чаще убирают засранные места. Срач разводят местные жители. Что в Тихой, что на Буссе, что на ручье Кислый (9 км дороги на Кунашире-там просто все засрали эти любители пикников и пьянки "на природе"), что на той же Столбовской. Второй вариант-Столбовскую засрала вербота в лице рабочих из Бурятии, которые там на заработках. Если знать точно день, когда засрали, можно свиней вычислить.
0
Написано 12 октября 2017, в 19:40
Для примера-на Тятю каждый сезон ходит большое количество туристов. На всей тропе вы даже окурка не увидите-чистота идеальная.
0
Написано 13 октября 2017, в 11:02
Даже там уроды бродят...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свадьба чикагских гангстеров прошла в Южно-Сахалинске
Свадьба чикагских гангстеров прошла в Южно-Сахалинске
В Охе завершился легкоатлетический пробег до вышки Зотова
В Охе завершился легкоатлетический пробег до вышки Зотова