Ученые исследовали остров Полонского

На участке суши площадью всего в 12 квадратных километров живут разнообразные животные

С 28 августа по 15 сентября этого года, научные сотрудники заповедника «Курильский» Юрий и Лариса Сундуковы проводили исследования на островах Малой Курильской гряды. В том числе, в течение первых 14 дней они работали на острове Полонского, сообщает пресс-служба заповедника..

Остров Полонского – один из небольших островов МКГ, расположенный к югу от Шикотана. Его длина около 6 км, максимальная ширина до 3 км, а площадь около 12 кв. км. Остров низменный (максимальная высота до 16 м над у. м.), сильно заболоченный, полностью лишен древесной растительности и совершенно необитаем. В его южной части имеются два небольших озера.

Высадка на о. Полонского проводилась в составе экспедиции Русского географического общества (РГО) под руководством руководителя Инновационного научно-производственного картографического центра Государственного института геодезии и картографии Сергея Бескова (Москва). 28 августа на остров высадилось 4 человека: 2 участника экспедиции РГО и 2 сотрудника заповедника. 31 августа члены РГО переправились на остров Юрий, а Юрий и Лариса остались работать на о. Полонского до 11 сентября. Их основной задачей было выявление видового состава насекомых и земноводных  острова, а также особенностей их распространения и экологии.

Несмотря на многочисленные циклоны, штурмовавшие МКГ на протяжении большей части сентября, и непростые бытовые условия, в целом им удалось провести запланированные исследования. В ходе полевых работ были собраны значительные энтомологические материалы, исследованы распространение и численность хоккайдской лягушки, а также проведены наблюдения за другими объектами живой природы. Например, приятной неожиданностью стала встреча на острове пары японских журавлей с птенцом, гнездование которых на о. Полонского ранее не отмечалось. В бухтах Удобная и Часовая встречена небольшая группа кормящихся каланов. Оба вида включены в Красные книги МСОП и России.

Так как, одной из основных задач было выявление видового состава насекомых (в частности жесткокрылых и особенно жуков-жужелиц семейства Carabidae), то им и было уделено наибольшее внимание. Всего на острове Полонского обнаружено 27 видов жужелиц, что сразу выдвинуло его в число самых богатых по их разнообразию среди малых островов МКГ.

Интерес вызвали и другие группы жесткокрылых (Coleoptera) о. Полонского. Например, на острове выявлены новые для фауны России виды из семейств пилюльщиков (Byrrhidae) и долгоносиков (Curculionidae). Традиционно высокой для островных фаун оказалась численность сублиторальных таксонов из семейств жуков-чернотелок (Tenebrionidae) и агиртид (Agirtidae). Впервые для малых островов МКГ собраны представители подотряда сидячебрюхих (Symphyta) из родов Athalia и Nematus.

Хоккайдские лягушки о. Полонского так же «порадовали». Такое обилие крупных взрослых особей этих земноводных еще не отмечалось ни на одном из островов МКГ.

Помимо «основных» изучаемых объектов, были проведены наблюдения и за другими группами животных. В начале сентября на Южных Курилах начался пролет птиц и на побережьях о. Полонского появились многочисленные кулики, хищники и другие пернатые. Было отмечено, что на острове довольно высока численность лисиц, тюленей (антуров и ларг) и морских птиц.

Вот с такими первыми впечатлениями Юрий и Лариса Сундуковы вернулись с острова Полонского. Детальное изучение собранного энтомологического материала и дальнейший анализ полученных результатов, возможно, позволят ответить на некоторые общие вопросы, касающиеся происхождения, формирования и современного состава фауны островов МКГ. Но, одно понятно точно – острова Малой Курильской гряды требуют дальнейшего и более детального изучения.

9 октября 2017, в 16:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2017, в 17:58
Не поеду туда...Мнаго лягух!)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семилетняя девочка попала в анивскую больницу с алкогольным отравлением
Семилетняя девочка попала в анивскую больницу с алкогольным отравлением
Почти 2000 сахалинцев пострадали от укусов клещей за 9 месяцев
Почти 2000 сахалинцев пострадали от укусов клещей за 9 месяцев