«Пострадавших» искали пожарные в Сахалинском театре кукол

Сегодня там прошли учения

Подразделения Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали свои действия в областном театре кукол. Основной задачей учения была проверка готовности расчётов к тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

По замыслу учения, на сцене большого зала возникло возгорание. После запуска средств имитации пожара и системы оповещения, практически все работники учреждения покинули опасную зону, однако, как стало известно прибывшим к месту через пять минут пожарным, в здании на тот момент оставались ещё несколько человек.

После уточнения обстановки, руководитель тушения пожара направил несколько звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) на поиск и спасение «пострадавших». В считанные минуты огнеборцы спасли из зрительного зала шесть человек - пожарные надевали на них спасательные устройства, без которых прохождение через задымлённые участки было бы невозможным, и выводили на открытый воздух. Получив уточнённую информацию у администрации театра, руководитель тушения пожара выяснил, что в здании находятся ещё два человека.

Спасательные работы сопровождались неожиданностями. Для развития тактического мышления огнеборцев, организаторы учения в ходе мероприятия давали руководителю тушения пожара дополнительные вводные. К примеру, в какой-то момент одно из звеньев ГДЗС перестало выходить на связь. В штабе пожаротушения незамедлительно определили маршрут движения пропавших и направили на поиск резервное звено.

«В первую очередь наши действия были сосредоточены на поиске пострадавших и эвакуации их из задымлённой зоны. Другой задачей было собственно тушение пожара, однако, в первую очередь, всё же, мы спасали людей. Звеньям ГДЗС удалось найти всех восьмерых «пострадавших», которых организаторы учения рассредоточили по разным частям здания. Из-за такого распределения серьёзно увеличилась площадь поиска, что потребовало привлечения дополнительных сил. Это обстоятельство и «пропавшие» в ходе учений пожарные позволили создать условия, приближенные к реальным, что, безусловно, положительно скажется на опыте, который мы получили в ходе учения»- рассказал ВрИО заместителя начальника пожарной части №1 Рустам Байтемиров.

На поиск остававшихся в здании двух человек у расчётов Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона ушло около 15 минут. Никаких временных рамок действующая нормативно-правовая база для поисков не ставит. Однако, если вспомнить, что первых шесть человек огнеборцы вывели всего за несколько минут, может возникнуть вопрос, почему оставшихся двух человек искали столь продолжительное время.

«Так называемых «пострадавших» мы сознательно распределили буквально по всему зданию, чтобы исключить возможность обнаружения всех «пострадавших» на первых минутах учения. Более длительный отрезок времени, который потребовался расчётам на поиск последних двух «пострадавших» объясняется тем, что в первую очередь осуществлялась проверка помещений, где были опасные факторы пожара – задымление и высокая температура. Всех шестерых, бывших в этой зоне, нашли, кстати, в первые же минуты. А именно в задымлённых местах человек может прожить без помощи очень ограниченное время. Уже потом пожарные стали обследовать остальные помещения и, соответственно, обнаружили пострадавших» - рассказал ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Алексей Перешеин.

Всего к учению привлекались 27 человек личного состава Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны, 6 единиц пожарной техники. Главное управление МЧС России по Сахалинской области благодарит администрацию театра кукол за предоставленную возможность проведения практических мероприятий.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

6 октября 2017, в 17:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет выставка, рассказывающая об Октябрьской революции
В Южно-Сахалинске пройдет выставка, рассказывающая об Октябрьской революции
Жители домов по улице Есенина в Южно-Сахалинске обсудили ремонт дворов
Жители домов по улице Есенина в Южно-Сахалинске обсудили ремонт дворов