Книгу памяти «Вечный полёт» издали сахалинские поисковики

В ней - информация о 25 военных летчиках, 13 историй катастроф, данные о погибших самолетах

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялась презентация Книги памяти, посвященной погибшим летчикам.

Книга памяти появилась благодаря президентскому гранту, который выиграло сахалинское отделение «Поискового движения России» в 2016 году. В ней разместились фотографии и печальные истории летчиков, погибших на сахалинской земле. Проект «Вечный полет» направлен на увековечение памяти военных летчиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. А точнее – на земле, в воде и в воздухе, подчеркнул руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.

Идея выпустить книгу появилась совсем недавно – в прошлом году, однако этому предшествовала большая практическая работа – поисковики встречались с жителями Сахалинской области, чтобы выяснить места падения самолетов и захоронений военных летчиков, обращались в архивы. В рамках этой работы в 2014 году состоялось уникальное для Дальнего Востока мероприятие – эвакуация фрагментов самолета Ил2-КР из тайги для последующей реставрации.

В числе посетителей презентации были и родственники погибшего на горе Красной летчика Александра Павловича Зиновьева.

– Я не могу найти слов, чтобы выразить благодарность нашим поисковикам, – сказала дочь летчика Татьяна Александровна. – Благодаря вам мы получили возможность еще раз прикоснуться к, казалось бы, уже забытой истории.

Напомним, что в рамках президентского гранта активисты поискового движения также установили четыре памятных таблички на местах крушения самолетов.

В книге памяти содержится информация о 25 военных летчиках, 13 историй катастроф, данные о погибших самолетах.

«Издание книги мы откладывали до последнего момента, потому что появлялась все новая и новая информация, которой хотелось поделиться с читателями. Например, практически уже перед печатью, у нас появилась фотография летчика Вениамина Суханова, погибшего в 1954 году, МиГ-17 которого столкнулся в воздухе с самолетом Александра Зиновьева. И уже когда книга была напечатана, мы нашли родственников Павла Реуцкова, пилота Ил-2КР, поэтому присланные ими фотографии и рассказ вошли в книгу в качестве дополнительного листа» - рассказал Артем Бандура.

Книга вышла малым тиражом – всего 150 экземпляров, большая часть которых была роздана на презентации, но она обязательно появится в библиотеках области. Также экземпляры книги будут высланы родственникам погибших летчиков, которых удалось найти на территории нашей страны.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Источник: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области

2 октября 2017, в 09:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 29 сентября 2017
«Наш день»: 29 сентября 2017
На проспекте Мира в Южно-Сахалинске сгорела иномарка
На проспекте Мира в Южно-Сахалинске сгорела иномарка