Сахалинских студентов и школьников проверят на употребление наркотиков

В тестировании примут участие больше 10 тысяч подростков

В течение учебного года в островном регионе будет проведено масштабное социально-психологическое тестирование и медицинское обследование юных жителей области. Цель – на самом раннем этапе выявить потребителей психоактивных веществ.

По предварительным данным, участниками мероприятия, которое по поручению губернатора Олега Кожемяко готовит областное министерство образования, станут около 10,5 тысячи учащихся средних и высших учебных заведений. Эта информация была озвучена на заседании антинаркотической комиссии Сахалинской области.

- Самая главная задача, которая стоит перед правоохранительными органами, - эффективно пресекать поставки наркотиков на территорию Сахалина и Курил, сказал губернатор, открывая мероприятие.

В ходе заседания участники комиссии особое внимание уделили вопросам профилактической и информационной работы, особенно среди подростков и молодежи. Многие из них в течение учебного года станут участниками социально-психологического тестирования и медицинского обследования, которое позволит выявить молодых людей, знакомых с наркотиками, и принять меры по их лечению и реабилитации. Подготовлена и целая серия видеоматериалов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и побуждающих к отказу от вредных привычек. Они будут транслироваться по региональному телевидению, а также демонстрироваться в киноконцертных залах, использоваться при проведении профилактических мероприятий. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

28 сентября 2017, в 13:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2017, в 13:18
давно пора, там нариков пруд пруди, ещё и на невинность проверять с класса так третьего
+5
Написано 28 сентября 2017, в 13:22
Ога-ога. Только пусть не забудут получить согласие и родителей и самого несовершеннолетнего!
"Принуждение к прохождению медицинского освидетельствования является нарушением прав несовершеннолетних.
Согласно п. 5. ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право отказаться от медицинского вмешательства.
Без согласия несовершеннолетнего медицинское вмешательство допускается при наличии информированного добровольного согласия родителей на основании п. 2. ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Распространение сведений об употреблении наркотиков является нарушением статьи 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение права на неприкосновенность частной жизни), если распространенные сведения не соответствуют действительности - статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета).
В случае принуждения к прохождению медицинского освидетельствования со стороны работников школы учащийся имеет право отказаться от медицинского вмешательства, так как проведение медицинского освидетельствования без ведома родителей, без наличия информированного добровольного согласия, выраженного в письменной форме, является нарушением требований закона." (с)
+6
Написано 28 сентября 2017, в 13:36 Отредактированно 28 сентября 2017, в 13:37
такая анкета будет?))
+3
Написано 28 сентября 2017, в 13:36
еще
+3
Написано 28 сентября 2017, в 13:37
и вот так. кстати говоря от Минздрава
+3
Написано 28 сентября 2017, в 13:44
добровольно-принудительно?? анонимно?? а то такое ощущение что пахнет палками для бывшего ГНК
+1
Написано 28 сентября 2017, в 13:59
Очередная "лавочка" для откатов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Среднемесячная зарплата в Сахалинской области - 68,6 тысячи рублей
Среднемесячная зарплата в Сахалинской области - 68,6 тысячи рублей
Жители Дальнего решили построить в селе концертную площадку
Жители Дальнего решили построить в селе концертную площадку