Останки трех погибших на Шумшу советских солдат родственники заберут на родину для захоронения

Останки трех погибших на Шумшу советских солдат родственники заберут на родину для захоронения

Имена и звания погибших установили по сохранившимся вещам

Сахалинские поисковики нашли родственников трех погибших на Шумшу советских солдат. В этом им помогли коллеги с материка. Удалось выяснить, что младший сержант Иван Кириллович Ломакин из Алтайского края, младший сержант  Михаил Николаевич Панфилов - из Челябинской области, а старший сержант Сергей Петрович Молев из  города Сольцы Новгородской области.

Останки всех троих сейчас находятся на Сахалине. Родственники готовы забрать останки и с почестями захоронить их на родине. Решается вопрос о транспортировке.  

Напомним, на северо-курильском острове Шумшу проходила экспедиция членов сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России». За две недели работы поисковики обнаружили 47 бойцов Красной Армии. У трех из них удалось установить имена.

Благодаря подписанной фляжке поисковики узнали, что нашли останки Ивана Кирилловича Ломакина. Младший сержант был снайпером и участвовал в Курильской десантной операции августа 1945 года. Его имя числится в списке пропавших без вести. 

С останками другого бойца тоже рядом лежала подписанная инициалами фляжка и фрагменты погонов младшего сержанта. Как позже выяснилось, эти вещи принадлежат Михаилу Николаевичу Панфилову. По документам он числится в списке погибших и похоронен на высоте 171. 

Останки Молева Серея Петровича удалось идентифицировать по ложке, которая лежала рядом с ним, также была найдена красная звезда с фуражки. Старший сержант написал на ложке не только свою фамилию, но также дату рождения и призыва на воинскую службу. 

«Все эти трое бойцов служили в 373 стрелковом полку 101 стрелковой дивизии», - рассказал руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артем Бандура.

Останки 44 солдат были переданы администрации Северо-Курильского района для захоронения, а останки солдат с установленными именами увезли на Сахалин. 

Также во время экспедиции поисковики нашли останки троих японских солдат, они будут переданы представителям Японии.

Это уже четвертая экспедиция на остров Шумшу, сахалинских поисковиков. За предыдущие годы, Поисковым движением России и Министерством обороны найдены останки 63 солдат, 2017 год прибавил еще 47. 

27 сентября 2017, в 12:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Билеты с Сахалина в Хабаровск и Владивосток резко подешевели
Билеты с Сахалина в Хабаровск и Владивосток резко подешевели
Японцы съели 250 литров борща на гастрофестивале в Асахикаве
Японцы съели 250 литров борща на гастрофестивале в Асахикаве