Сахалинцам напоминают, что их земельные участки хорошо бы размежевать

С началом программы «дальневосточного гектара» риски выросли

Доступность «дальневосточного гектара» приводит к конфликтным ситуациям между жителями Дальнего Востока и новыми собственниками земли. Проблемы возникают, когда земля не размежевана: люди, пользующиеся своими сотками по 20-30 лет, обычно не задумываются об этой процедуре. В итоге на один и тот же участок начинают претендовать сразу двое: претенденты на «гектар» не видят, что он уже занят. Межевание – это уточнение границ участков, и по закону оно не обязательно. Но без него новые обладатели «гектаров» могут оказаться в более выгодном положении, чем старые владельцы: новые участки, выдаваемые по программе, сразу имеют межевание и, в отличие от старых, четко видны на кадастровых картах.

Случаи, когда людям, давно владевшим участками, говорят о наличии нового хозяина, уже наблюдались в ряде регионов Дальнего Востока. Так, в Приморском крае местная жительница обратилась за межеванием, а ей сообщили: процесс уже прошел, причем провела его не она. В таких случаях распутывать проблем приходится через суд.

Сахалинское управление Росреестра напоминает о том, как организовать межевание территории.

В случае принятия решения об уточнении границ земельного участка (межевании) необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность.

Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». Возможности сервиса позволяют узнать всю необходимую информацию о кадастровом инженере: номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в саморегулируемой организации, а также ознакомиться с итогами его индивидуальной профессиональной деятельности.

Далее, имея на руках межевой план земельного участка, необходимо обратиться в офис Кадастровой палаты либо в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

 

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, но статус границ и площади земельного участка имеют статус «неуточненные», то есть они не установлены в соответствии с требованиями законодательством. Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Процедуру по межеванию земельного участка нужно проводить прежде всего для собственного спокойствия, поскольку это позволит определить границы участка и отразить их в ЕГРН. Именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Межевание в данном случае поможет положить конец разногласиям. Наличие установленных границ земельных участков послужит гарантией права собственности, сведет к минимуму возможность возникновения земельных споров с соседями, защитит от ошибок при начислении налога на землю.

21 сентября 2017, в 16:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2017, в 17:11
Красиво написано, а на самом деле.....
0
Написано 21 сентября 2017, в 17:39
MARBLE, платите деньги
0
Написано 21 сентября 2017, в 17:56
ostrovsakhalin, Толку то от этого...

Я не спрашивала, что они за это заплатили.
Людям выдали документы совсем на другой участок, хотя они им предоставили на свой участок...
И это та мутная тень всё длиться....
−1
Написано 22 сентября 2017, в 08:48
государству нужны твои деньги - Сахалинец!
+1
Написано 22 сентября 2017, в 10:04
Сколько можно напоминать?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска выберут проекты для благоустройства в 2018 году
Жители Южно-Сахалинска выберут проекты для благоустройства в 2018 году
Волонтеры убрали километр веревок из залива Пильтун, где кормятся серые киты
Волонтеры убрали километр веревок из залива Пильтун, где кормятся серые киты