Тысячи южносахалинцев возложили цветы к Вечному огню

Тысячи южносахалинцев возложили цветы к Вечному огню

В столице островного региона отпраздновали годовщину окончания Второй мировой войны

В Сахалинской области отпраздновали 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Центром событий, как и 9 Мая, стала площадь Победы в Южно-Сахалинске. Здесь собрались тысячи жителей и гостей областного центра.

Для ветеранов на площади около постаментов с боевыми орудиями установили две трибуны. С этой позиции заслуженные жители области могли с комфортом наблюдать за происходящим.

- Парад! Под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы – смирно! Для встречи слева – на караул! – раскатисто пронеслось над площадью. Перед замершими в парадном строю «коробками» торжественно проплыли два полотнища. Командир 68-го армейского корпуса Дмитрий Глушенков поздравил воинов с праздником. Ответом ему было мощное «ура!»

- День окончания Второй мировой войны имеет особое значение для нашего островного региона, - сказал в своем выступлении губернатор Олег Кожемяко. - Это не только праздник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. По итогам событий тех лет была сформирована в современных границах Сахалинская область, 70-летие которой мы отмечаем в этом году. Поколениями страна развивала островную землю. Строила города и поселки, создавала производства. Делала все, чтобы Сахалин и Курилы стали процветающими. И, конечно, особый вклад в это дело внесли наши ветераны.

- Вы создали прочную основу для развития области, - обратился губернатор к заслуженным жителям региона. - Сегодня мы продолжаем ваше дело. Реализуем крупные проекты в сельском хозяйстве, спорте и туризме, энергетике, создаем новые производства и рабочие места. Строим жилье и социальные объекты, благоустраиваем населенные пункты. Область становится местом притяжения людей. И это, пожалуй, лучшая благодарность старшему поколению островитян, всем, кто внес значимый вклад в развитие островной земли. Мы сохраним память о подвиге солдат-освободителей, тружениках тыла. Особую роль в этом будет играть мемориальный комплекс «Победа» и строящийся музей «Россия – моя история». Очень важно передать правду о событиях тех лет подрастающему поколению. Народа, у которого нет прошлого, не имеет и будущего. Пусть знают и помнят все – пока наш народ един, его не сломить! Уверен, что вместе мы преумножим богатства островного региона, сделаем его еще более комфортным местом для людей старшего поколения и перспективным – для молодежи.

В числе участников оказался и координатор общественной организации «Совет жителей «Южный» Максим Трофимов, он поучаствовал в торжественном мероприятии со своим отцом.

- У нас есть семейная традиция – с детства с отцом мы всегда выходим на парад. Нужно чтить память, такие традиции должны быть в каждой семье и передаваться из поколения в поколение. Я считаю, что годовщина окончания Второй мировой войны – это очень великий праздник. Это патриотично – участвовать в шествии. Чтить память должны все поколения, а особенно нужно воспитывать детское. Я люблю свою страну и удивляюсь, когда люди говорят, что хотят куда-то уехать. У меня была такая возможность, но кроме России – ничего так не люблю, эта Родина. Наши предки воевали за то, чтобы у нас было мирное небо над головой, чтобы у нас было то, что сейчас есть, – прокомментировал Максим Трофимов.

Перед трибунами, заполненными ветеранами, печатая шаг, прошли парадные расчеты. За ними двинулась боевая техника. На этом мероприятия на площади Победы завершились. Волонтеры помогли ветеранам разместиться в автобусах. Колонна, которую приветствовали горожане, по улице Горького отправилась на площадь Славы. Здесь состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

2 сентября 2017, в 20:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2017, в 23:40
Фотографии отличные!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ураган подойдет вплотную к Курильским островам
Ураган подойдет вплотную к Курильским островам
Первая осенняя ярмарка прошла в Березняках
Первая осенняя ярмарка прошла в Березняках