На Сахалине в обороте появились 25-рублевые монеты

На Сахалине в обороте появились 25-рублевые монеты

Их в регион попало почти 100 тысяч штук

На Сахалине в свободном обращении появились 25-рублевые монеты. Пользователи социальных сетей обмениваются фотографиями и делятся информацией – одни получают монеты в отделениях почты, другие – в обычной магазинной сдаче. При этом не все продавцы готовы принимать к оплате такие деньги.

Как сообщили ASTV.RU в отделении Центробанка России по Сахалинской области, в регионе такие монеты впервые выпустили в обращение в апреле 2017 года. Центробанк начал выдавать их коммерческим банкам и другим организациям. Всего в островной регион поступило 90 тысяч монет. Многие из них оседают в карманах и коллекциях, однако из-за большого тиража их можно встретить и в обращении.

По отзывам сахалинцев, в некоторых магазинах продавцы отказывались принимать 25-рублевки, принимая их за ненастоящие деньги. В ЦБ напомнили, что они являются обязательными к приему – как и все остальные монеты, вплоть до 1- и 5-копеечных.

Выпуск приурочен к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. На лицевой стороне монеты изображен Государственный герб РФ и обозначен номинал, а на реверсе – рельефный рисунок официальной эмблемы чемпионата. 25-рублевка имеет такой же диаметр, как памятные биметаллические монеты номиналом 10 рублей, выходящие ограниченными сериями с 2000 года. 

Всего по стране их выпущено 39,6 миллиона штук. В обращение монеты вводили двумя порциями: в декабре 2016 года и июле 2017-го. Также ASTV.RU стало известно, что в скором времени будет третий тираж.

4 сентября 2017, в 16:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2017, в 16:14
Они уже как месяца два в обороте
+4
Написано 4 сентября 2017, в 16:55
N9122011N, проснулись
+2
Online
Nektos Online
Написано 4 сентября 2017, в 17:55
Matso, не видела ни разу

Хоть бы одну где нибудь выдали на сдачу
+7
Написано 4 сентября 2017, в 17:55
год назад в феврале менял доллары на рубли и в банке кассирша дала вместо 5 рублей 25.
+3
Написано 4 сентября 2017, в 18:53
и до обычного обывателя они не дойдут
+1
Написано 4 сентября 2017, в 20:29
Анюта, осядут по карманам на память
+2
Написано 4 сентября 2017, в 20:13
И фальшивомонетчики, точно уже принюхиваются на выпуск копий таких монет !
0
Написано 4 сентября 2017, в 20:28
Одну "сочинскую" успел урвать со сдачи...

Эх, досталась бы хоть и такая одна (две, лучше три)
+2
Написано 4 сентября 2017, в 22:08
Владимир К, могу подарить??
+2
Написано 4 сентября 2017, в 22:12
Olesya195, я с Южхалинска.Контакты бы, завтра мож и забрал бы
+2
Написано 11 сентября 2017, в 08:50
Владимир К, блин жалко, а вдруг их больше не будет
0
Еще 19 комментариев
Написано 4 сентября 2017, в 21:51
даже не слышала о том, что монеты такого номинала были выпущены в обращение, в Краснодарском крае я таких не встречала....
+1
Написано 4 сентября 2017, в 21:55
дайте мне пару штук для коллекции(((че все такие жадины((
+2
Написано 4 сентября 2017, в 22:07
Ничего нового в этом нет, у меня уже год почти такая монета, пассажир в поезде подарил, они тогда были в единичном экземпляре, так что??как то так
+1
Написано 20 сентября 2017, в 21:52
Olesya195, мне тоже сочинскую подарили
+2
Написано 4 сентября 2017, в 22:52
я тоже себе оставил. Кстати, на рынке такую монетку торгуют - 68 рублей к номиналу. Ей-богу не вру!
+1
Написано 5 сентября 2017, в 00:47
Ничоси, впервые слышу
Кому сочинскую монетку подарить?
+4
Online
Написано 5 сентября 2017, в 10:38
+1
Написано 5 сентября 2017, в 17:06
vika29.05.87, куда высылать?
+6
Написано 5 сентября 2017, в 17:49
Балтийская Килька, Россия, Сахалин до востребования.
А если не востребован?
Значит кирдык, без монетки.
+3
Еще 2 комментария
Написано 5 сентября 2017, в 13:13
А кто заметил ,что на этой монете,изображение герба РФ наконец то соответствует законодательно закреплённому. Ведь до этого ,посмотрите внимательно на монеты и бумажки( билеты банка России) крылья у птицы с 2-головами были опущены вниз,а на монете номиналом 25 рублей вверх.Что-бы это значило?
0
Написано 5 сентября 2017, в 18:00
bernizet1945, вообще-то такой орел с крыльями вверх уже год с лишним как на всех монетах всех номиналов изображен!
+1
Написано 6 сентября 2017, в 04:30
Владимир К, Не знаю о каких монетах вы говорите, но у меня к примеру в кармане около 15 монет и на всех крылья вниз ,тоже самое с бумажными билетами банка России
0
Написано 6 сентября 2017, в 10:45
bernizet1945, не знаю из какой вы глубокой и далекой глуши, но такие монеты номиналов 1,2,5 и 10 рублей уже два года с крыльями вверх выпускаются и ОЧЕНЬ часто встречаются.
+1
Еще 17 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 11:41
Блин не могу отправить, ватсап есть у вас?
+1
Написано 15 сентября 2017, в 11:42
О отправилась
+1
Написано 20 сентября 2017, в 21:55
А у меня есть чемпионатские по футболу
+1
Написано 20 сентября 2017, в 21:55
+1
Написано 20 сентября 2017, в 21:58
Еще были параолимпийские- тоже в коллекции есть:)
+1