В Сахалинской области раздали более 4700 «дальневосточных гектаров»

Это шестая часть отданных земельных участков на Дальнем Востоке

Сахалинская область вошла в тройку лидеров по количеству розданных «дальневосточных гектаров». Всего на сегодняшний день количество оформленных земельных участков превысило отметку в 28 тысяч. 

– Лидирует Хабаровский край. В этом регионе заключено уже более 6,4 тысячи договоров безвозмездного пользования. Более 5,3 тысячи участков отдано в пользование в Приморье и более 4,7 тысячи в Сахалинской области. В общей сложности на эти регионы приходится более половины всех выданных «дальневосточных гектаров, – отметил заместитель генерального директора агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

Он отметил, что еще более 8 тысяч заявок одобрены уполномоченными органами, земельные участки проходят кадастровый учёт и затем будут переданы заявителям.

За две недели в регионах ДФО была распределена еще одна тысяча «дальневосточных гектаров». 

Около 4,5 тысячи земельных участков уже получили участники программы в Республике Саха (Якутия), около 3,4 тысячи - в Амурской области, более 1200 - на Камчатке.

Сейчас по количеству заявок по-прежнему с большим отрывом лидирует Приморье – на получение земли в этом регионе подано более 39,5 тысячи заявлений. Более 18,4 тысячи заявок поступило в Якутию, 15,3 тысячи - в Хабаровский край. Взять земельный участок на Сахалине собираются более 12,3 тысячи человек, около 6,8 тысячи граждан – в Амурской области.

После модернизации федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ» получить свой гектар можно будет быстрее. Развитие ФИС упростит работу уполномоченных органов по предоставлению земли.

– Например, появится возможность передачи информации для постановки на кадастровый учет между уполномоченным органом и Россреестром. Не нужно будет как сейчас эту информацию выгружать, записывать на диск и предоставлять информацию через МФЦ в Росреестр. Уполномоченный орган из своего электронного кабинета сможет направлять эти документы. Это значительно ускорит процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации прав, – рассказал заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

C 1 июня 2016 право на «дальневосточный гектар» получили жители ДФО, а с 1 февраля 2017 года - каждый россиянин. Оформить участок можно бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. С начала реализации программы гражданами России подано 100 400 заявлений на получение «дальневосточного гектара», сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу минвостокразвития.

31 августа 2017, в 18:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2017, в 19:24
промолчу..
0
Написано 31 августа 2017, в 20:35
Читал где-то, как чел писал сколько кругов ада он прошел, чтобы получить этот гектар. Сколько реальных людей то получило?
Это получается у каждого 103 жителя области есть гектар, включая детей, пенсионеров. Вот я прям лично ни одного такого не знаю, а вы?)
Сдается мне что кто-то пиримпимпим

З.Ы. А, ну может чинуши себе на родственников делали, особенно в лесах погуще, чтоб вырубить и продать.
З.З.Ы. в Китай
+1
Написано 31 августа 2017, в 20:43
Все закончится потом грандиозной продажей земли
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Рейдово электрика убили из-за ревности к клиентке
В Рейдово электрика убили из-за ревности к клиентке
На Сахалин приедет министр спорта России Павел Колобков
На Сахалин приедет министр спорта России Павел Колобков