Заместитель генпрокурора РФ вынес предостережение главам нескольких сахалинских муниципалитетов

Заместитель генпрокурора РФ вынес предостережение главам нескольких сахалинских муниципалитетов

Юрий Гулягин провел совещание по вопросам обеспечения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель Генерального прокурора Юрий Гулягин провел совещание по вопросам обеспечения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры.

На заседании обсудили подготовку основных систем жизнеобеспечения к отопительному периоду и при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

В области в период отопительного сезона 2016-2017 годов произошло более 700 аварий и перерывов предоставления коммунальных услуг, из них свыше 100 случаев с превышением нормативов.

Как установили прокуроры, в Охинском, Углегорском и Томаринском муниципальных образованиях срывались сроки подготовке котельных к отопительному сезону.

Кроме этого, не были завершено расселение ветхого и аварийного жилья в Александровск-Сахалинском районе, Охинском, Ногликском, Томаринском, Углегорском и Южно-Курильском городских округах, Южно-Сахалинске. В Корсаковском округе власти не переселили жителей из 34-х многоквартирных домов этой категории.

Всего органами прокуратуры области выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений закона, в суд направлено более 190 исковых заявлений, внесено более 250 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 237 должностных лиц, объявлено 86 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В завершение обсуждения Юрий Гулягин поручил проанализировать причины изменения программ переселения из аварийного жилья граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до января 2012 года, уделив особое внимание фактам исключения их из этой категории, переноса сроков реализации мероприятий соответствующих программ.

По итогам состоявшегося совещания определены необходимые меры в целях обеспечения законности в обозначенной сфере.

Заместитель генпрокурора объявил предостережения главам Поронайского, Томаринского городских округов, Углегорского муниципального района, не обеспечивших своевременную подготовку к отопительному периоду 2017-2018 годов, а также и.о. мэра Южно-Курильска в связи с недостаточной контрольной и претензионной работой по муниципальному контракту, что может привести к нарушению срока переселения граждан из аварийного жилья. 

 

20 июля 2017, в 10:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 20 июля 2017, в 11:22
+1
Написано 20 июля 2017, в 16:54
Они ответят
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 июля 2017 г.
«Наш день»: 19 июля 2017 г.
В Холмском районе перевернулся грузовик
В Холмском районе перевернулся грузовик