Сахалинские подростки не могут устроиться на работу

Сахалинские подростки не могут устроиться на работу

За месяц в службу занятости областного центра обращаются до 1000 несовершеннолетних, но трудоустроить за лето могут не более 800

Экзамены сданы, лето на дворе и многие школьники тоже. Дальше родного двора им податься некуда. Как раз сейчас подростки ищут временную работу. Для Дмитрия Лучкова поиски уже второй год подряд заканчиваются неудачей. В 2016 -ом юноша обращался в центр занятости и местные фирмы - однако вакансий так и не дождался. В этом году семья решила начать с личных обращений в различные компании.

"Мы звонили в "Колос", "Техник", "Зодчий", "Золотой теленок", в совхоз "Тепличный" - очень много предприятий которые работают в нашем городе. И везде мы получили отказ. Все отвечали, что со школьниками не работают",- рассказывает сестра Дмитрия Лучкова Ольга.

После череды неудачных звонков Дмитрий решил попытать судьбу в центре занятости. В начале лета учреждение предлагало около 50-ти вакансий для школьников. Заявку юноша подал неделю назад.

"Сейчас вакансий нет. Нужно узнавать в конце или начале следующего месяца какие вакансии появятся", - говорит специалист справочной службы.

Наше общение было не долгим, да и удачным назвать его нельзя. Специалист отправила молодого человека к директору. В отсутствии руководителя с нами согласилась пообщаться его заместитель. Наталья Горбачева подробно рассказала школьнику когда и как в центре занятости можно получить свободную вакансию. Главное правило - постоянно посещать учреждение и интересоваться количеством мест.

"У нас формируется банк вакансий. Насколько работодатель будет активно подавать вакансии настолько активно центр занятости будет приглашать школьников на временные работы. Когда в центре для подростков нет вакансий - как в данном случае, то складывается вот такая ситуация, как с вами", - рассказала Наталья Горбачева заместитель директора центра занятости населения Южно-Сахалинска. 

Сейчас в центре занятости работы для школьников нет. Однако в июле подростки снова получат шанс заработать. Специалисты обещают до конца месяца предоставить еще 40 вакансий. Также стоит отметить, что рабочие места в первую очередь распределяют среди детей из многодетных семей и находящихся в трудных жизненных ситуациях.

"То что мои шансы увеличились - это факт. Мне более подробно объяснили, что происходит. Если в прошлом году сказали просто заполнить бланк и все, то сейчас я узнал, что нужно постоянно приходить, спрашивать: "не появилась ли работа для меня?", - говорит Дмитрий. 

Сегодня в Южно-Сахалинске спрос на временные вакансии для школьников во много раз превышает предложение. За месяц в центр занятости обращаются до тысячи детей. К примеру, всего за летний период специалисты находят работу для 800 ребят.

20 июня 2017, в 16:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 20 июня 2017, в 16:43
подростки не могут устроиться на работу, потому что большие дядьки из других государств заняли эти места...
+16
Написано 20 июня 2017, в 16:50
TROL, Совершенно в д..... Ой то есть правильно. И еще тетки от туда же
+11
Написано 20 июня 2017, в 16:54
Мой отрок тоже не может найти работу на лето. Ходил в центр занятости, заполнял анкеты, а толку ноль. Искали по объявлениям, но увы и ах. Никому не нужен.
+11
Написано 20 июня 2017, в 17:21
Моя даже на ярмарке вакансий, в парке, "крестик" ставила, как желающая работать, но нет мест... По телефонам сказали то же, что нет мест и звоните каждый день... Вот и получается, что все каникулы проработает звонками в "занятную" службу... Никому не нужны подростки летом... В очередной раз убеждаюсь в сами знаете чём.... А 1000 на 800, - это статистика, где нуждающихся больше чем 1000...
+13
Написано 20 июня 2017, в 18:57
а всё потому, что на их месте работают всякие
, с ними у работодателя геморроя меньше
+6
Написано 20 июня 2017, в 19:13
список профессий которые скоро исчезнут
+1
Написано 20 июня 2017, в 19:13
список профессий которые скоро исчезнут
+1
Написано 21 июня 2017, в 00:10
Морское телевидение, почему нет в списке певца и повара-кондитера?)))
+3
Написано 20 июня 2017, в 19:15
Чего и требовалось доказать. А ведь не так давно в новостях все прям с распростертыми руками готовы были принять молодёжь. А теперь? Чот скалероз у всех. Быстро забылось?
+10
Написано 20 июня 2017, в 19:45
Просто ни кто не хочет заморачиватся с детьми и брать на себя такую ответственность..
+3
Написано 20 июня 2017, в 20:53
Школьники, ещё успеете на работаться....


Другое дело выпускники школ, не поступившие в вузы... А также молодёжь закончившая учебные заведения, курсы...
+4
Написано 20 июня 2017, в 21:10
Ждем новость:Гастрбайтеры не могут устроиться и массово покидают остров.
Ох и напьемся от радости.
+9
Написано 20 июня 2017, в 22:12 Отредактированно 20 июня 2017, в 22:14
Волонтером можно поработать, правда бесплатно. Я с 14 лет работал.одно лето помошником плотника на мясокомбинате, затем помошником комбайнера два сезона летних в колхозе.было здорово.деньги родителям отдавал.это было в середине девяностых.причем устраивался без всяких центров занятости.
+3
Online
Написано 20 июня 2017, в 23:53
vov, ага... Вы еще 70-е года вспомните, поднятие целины и строительство БАМа...
+5
Написано 21 июня 2017, в 10:02
"Мы звонили в "Колос", "Техник", "Зодчий", "Золотой теленок", в совхоз "Тепличный

мощный перечень предприятий ..
позвоните еще ИП Пупкину , может ему школьники нужны ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лифт на переходе по проспекту Мира пришлось отключить – люди массово застревают
Лифт на переходе по проспекту Мира пришлось отключить – люди массово застревают
Вандалы грабят клумбы в Холмске
Вандалы грабят клумбы в Холмске