Сахалинские студенты-сварщики впервые сдают демонстрационный экзамен

Сахалинские студенты-сварщики впервые сдают демонстрационный экзамен

Испытание пройдут 75 учащихся по разным специальностям

Сегодня на базе Сахалинского строительного техникума проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия по компетенции «Сварочные технологии». В демонстрационном экзамене принимают участие 19 студентов выпускной группы №СВ-16 по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

- В этом году выпускникам сахалинских техникумов представилась возможность пройти один из этапов государственной итоговой аттестации в совершенно новом формате - демонстрационного экзамена. В ходе экзамена ребята должны продемонстрировать полученные за время учебы профессиональные навыки и уровень своей квалификации. Задания для будущих специалистов усложнены и максимально приближены к реальным условиям современного производства, - рассказала экзаменационный эксперт Алевтина Верещагина.

Надо сказать, что экзаменационные материалы разработаны национальными экспертами на основе конкурсных заданий Финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия.

Демонстрационный экзамен включает в себя несколько этапов: проверка и настройка оборудования экспертами; инструктаж; экзамен и подведение итогов. В оценивании результатов выполнения заданий принимают участие независимые эксперты, социальные партнеры и потенциальные работодатели.

Отметим, что на территории Сахалинской области демонстрационный экзамен проводится в качестве эксперимента. Он пройдет по 4 компетенциям: «Электромонтаж» (на базе Сахалинского промышленно-экономического техникума»), «Сварочные технологии» (на базе Сахалинского строительного техникума), «Парикмахерское искусство» (на базе Сахалинского техникума сервиса) и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (на базе Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства). Всего в этом году в экзамене примут участие 75 студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования Сахалинской области, сообщает пресс-служба министерства образования островного региона.

19 июня 2017, в 12:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2017, в 13:07
Молодцы какие
+1
Написано 21 июня 2017, в 05:41
Здорово, я во Владимире, а техникум рядом! Молодцы!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» продлевают прием заявок на конкурс социальных предпринимателей
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» продлевают прием заявок на конкурс социальных предпринимателей
На Сахалине банду браконьеров задержали с незаконно выловленной осетриной
На Сахалине банду браконьеров задержали с незаконно выловленной осетриной