Двор в Южно-Сахалинске общими силами очистили от тополей

Двор в Южно-Сахалинске общими силами очистили от тополей

Старые деревья угрожали жизни людей

Жильцы домов № 67-69 по улице Поповича в Южно-Сахалинске смогли наконец решить очень важный для них вопрос – освободить свой двор от старых аварийных тополей. Деревья появились, когда был построен дом – 50 лет назад. За прошедшее время «зеленый наряд» двора стал представлять реальную угрозу для жизни людей, особенно с учетом участившихся циклонов. Расстаться с советским наследием жителям помогли депутат гордумы Южно-Сахалинска Александр Шарифулин и активисты регионального отделения «Молодой Гвардии». Председатель совета дома № 67 Татьяна Хван выразила искреннюю признательность за оперативность Александру Шарифулину. Депутат сумел сдвинуть с мертвой точки проблему, которую жильцы не могли решить в течение трех лет.

- В рамках партийного проекта «Городская среда» депутаты проводят обходы городских территорий, общаются с жильцами, выясняют актуальные проблемы населения для дальнейшего их решения, - рассказал Шарифулин. - Эта проблема беспокоит население не одного двора. Тополя опасны еще и тем, что внутри могут сгнить, но снаружи выглядят абсолютно здоровыми. Огромные, старые деревья, которые в случае шквального ветра могут упасть на людей или машины, растут в большом количестве в центральных микрорайонах, и муниципальная власть не всегда успевает их убирать. Ранее мы провели такие же мероприятия по спилу деревьев во дворе дома по ул. Чехова, 172 и Победы, 67. Помимо проблемы деревьев южносахалинцев волнует нехватка парковочных мест, благоустройство дворов и т.д. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Он отметил, что сегодня в благоустройстве города целесообразно объединять усилия всех ветвей власти и общественников.  Практически в каждом доме есть такие активные, неравнодушные граждане, с которыми налажены контакты. Люди сами прилагают усилия, чтобы их двор стал комфортнее и уютнее. Также и сахалинские предприниматели не остались в стороне от акции по улучшению городской среды, предоставили спецтехнику, сотрудников для спила деревьев. После экспертизы, проведенной комиссией при администрации города, одни тополя было решено спилить, другие кронировать. А активисты «Молодой Гвардии» провели субботник по уборке и вывозу со двора спиленных деревьев и веток.

Кстати, в нынешнем субботнике приняли уже и дети молодогвардейцев, которые с энтузиазмом убирали ветки и мусор.

- Ребята хорошо потрудились, принесли реальную пользу городу и горожанам. И вообще сейчас для подростков и молодежи актуально трудовое лето. Например, в мае «Молодая гвардия» инициировала проведение ярмарки летних вакансий, которая вызвала большой интерес учащейся молодежи. На мой взгляд, чем раньше приучать подрастающее поколение к труду, тем лучше, - считает руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Литус.

Взамен тополей жильцы решили высадить в своем дворе клены, березы и рябины.

Источник: отделение движения «Молодая Гвардия» по Сахалинской области

9 июня 2017, в 16:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2017, в 17:30
А без выборов можно это было тихо сделать. Где 4 года он был.
+8
Написано 10 июня 2017, в 23:32
ostrovsakhalin, Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- sem.chat/parazitu
−1
Написано 9 июня 2017, в 17:44
а раз так, предлагаю каждый год их избирать
, пусть суетятся чаще
+4
Написано 9 июня 2017, в 17:53
Офигеть. Я такой старый,что помню,как эти дома строились в 1967 году. Поповича 73 чуть пораньше был построен. Роддом уже был, а вокруг были японские халабуды.
+6
Написано 10 июня 2017, в 13:26
babaj, вот осторожнее с тем что очень старый
А то быстро на свалку отправят
+2
Написано 25 июля 2017, в 11:20 Отредактированно 25 июля 2017, в 11:21
babaj, А Вы застали дома на "Асахикаве" (сквер)???
Так интересно что там было... А фоток в инете нет...
+1
Написано 9 июня 2017, в 18:00 Отредактированно 9 июня 2017, в 18:00
И теперь будет голый двор...
+4
Написано 9 июня 2017, в 18:35
теперь пусть к нам едут тополя пилить...а то местная власть более 5 -ти лет отмахивается ...а самим нельзя- пугают прокуратурой...
+1
Написано 9 июня 2017, в 21:35
И к нам на Амурскую 96 пусть приедут,спилят старые тополя.
+1
Написано 10 июня 2017, в 09:07
и снова , как бэ случайно жилетки , а на жилетках название одной из партий ... какое совпадение ..
+3
Написано 10 июня 2017, в 12:36
Сергей Михалев, выборы, выборы... Дальше все знают
+8
Написано 10 июня 2017, в 14:05
Борьба с зелеными насаждениями,раньше высаживали,а теперь пилят...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске открылась новая выставка картин
В Южно-Сахалинске открылась новая выставка картин
Тымовчане просят помощи для Елизаветы Ким
Тымовчане просят помощи для Елизаветы Ким