В Томари заменят магистральный водопровод

В Томари заменят магистральный водопровод

Планируемый срок завершения этих работ – декабрь 2017 года

В Томари идет капитальный ремонт системы водоснабжения. Заменят трубы магистрального водопровода, по которому вода поступает в город с плотины и распределяется по домам, сообщает пресс-служба Томаринской администрации. Сейчас работы идут в верхней части города. До конца года планируется замена труб и в частном секторе в нижней части Томари.

Уже заключены муниципальные контракты на 7,8 млн. рублей. На лето запланированы работы по улучшению водоснабжения села Парусного. Уже разработана конкурсная документация, в ближайшее время состоятся электронные торги. Заменят трубы водоснабжения и на улице Победы в Красногорске.

- Существующий в Томари магистральный водопровод не выдерживает никакой критики. При его прокладке использовались трубы, предназначенные не для водоснабжения, а для канализации. При этом их закапывали на такую глубину, на которой при нашем климате возможно промерзание. А должны были закопать в два раза глубже. Есть даже место в районе спортшколы, где труба лежит практически на поверхности. Песок при укладке тоже не использовали. Всё это приводит к порывам и риску, что город может остаться без воды, поэтому приходится полностью менять систему. Планируемый срок завершения этих работ  – декабрь 2017 года, - рассказал глава Томари Александр Кобелев.

Капитальный ремонт системы водоснабжения в Томари не исчерпывается обновлением сетей. Администрация получила заключение о состоянии томаринской плотины. Следующим шагом будет разработка проектной документации для её капитального ремонта. По мнению специалистов, предыдущая эксплуатирующая гидросооружение организация то ли из-за недостатка знаний, то ли из-за отсутствия документации неправильно производила работы по его текущему содержанию, что привело к возникновению трещин в теле плотины и необходимости срочно её ремонтировать.

Не остаются без внимания и другие инженерные системы. На замену ветхих сетей тепло- и электроснабжения в муниципальном бюджете предусмотрено более 30 млн. рублей. Большая часть этих денег пойдёт на теплосети от 2-го подъёма до улиц Почтовая и Школьная в Томари, и на сети котельной и улицы Волжской в Красногорске, а также на теплопровод на улице Ленина в Черемшанке и улице Сахалинской в селе Пензенском.

- Мы приводим в порядок не только систему водоснабжения и теплоснабжения, но и жилой фонд и придомовые территории. Всего в 2017 году у нас в районе будет капитально отремонтировано 13 дворов.  В течение лета в населённых пунктах района будут устанавливаться дополнительные скамейки и урны, благоустраиваться контейнерные площадки для мусора. Будут продолжены работы на детских и спортивных площадках в Томари, Красногорске, сёлах Пензенское и Ильинское. Установим ограждение, нанесём травмобезопасное резиновое покрытие, где его нет, - рассказал глава районной администрации. – Также мы сейчас проводим ревизию старых детских площадок и малых архитектурных форм во дворах. Какие-то конструкции будем ремонтировать, какие-то, пришедшие в негодность, – демонтировать. Кроме того с  1-го июня начала свою работу муниципальная управляющая компания МУП "Томари". Уже составлены графики ремонтов подъездов и очистки подвальных помещений жилых домов.

8 июня 2017, в 17:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2017, в 18:43
Написано: " По мнению специалистов, предыдущая эксплуатирующая гидросооружение организация то ли из-за недостатка знаний, то ли из-за отсутствия документации неправильно производила работы по его текущему содержанию, что привело к возникновению трещин в теле плотины и необходимости срочно её ремонтировать."...


Дааа.....

А землетрясений в этом районе, очевидно, никогда не было......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодым небогатым родителям компенсируют покупку коляски и детских вещей
Молодым небогатым родителям компенсируют покупку коляски и детских вещей
Пассажирка выпала из автобуса в Южно-Сахалинске
Пассажирка выпала из автобуса в Южно-Сахалинске