Управляющую компанию в Поронайске оштрафовали за отключение света должникам

Управляющую компанию в Поронайске оштрафовали за отключение света должникам

Она сделала это в обход закона

Директора управляющей компании в Поронайске оштрафовали за то, что она самовольно отключила жителей двух квартир, которые обслуживает, от электричества. Причиной была задолженность по оплате, но закон обязывает коммунальщиков действовать не так, как произошло в этом случае.

Компания «Бумажник» обслуживает в Поронайске больше 90 многоквартирных домов. По сообщению прокуратуры Сахалинской области, руководитель предприятия письменно распорядилась своим сотрудникам отключить две квартиры собственников. Они не оплачивали потребленную электроэнергию.

После этого жители обратились в прокуратуру. Законодательство допускает возможность отключить электричество за долги, но этому предшествует обязательная процедура. Каждого потребителя нужно письменно уведомить о грядущем отключении за 20 дней до назначенной даты. В «Бумажнике» же не озаботились формальностями и решили вопрос на свое усмотрение.

В отношении директора управляющей компании по факту случившегося возбудили два административных дела по статье КоАП «Самоуправство». В итоге она получила два штрафа. Впрочем, максимальный из них, согласно Административному кодексу, составляет 500 рублей.

8 июня 2017, в 13:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2017, в 13:50
синяя форма как всегда жжет, нет чтобы помочь коммунальщикам в борьбе с дебиторкой, они втыкают палки в колеса, а народ как не платил так и не платит. И пофиг что коммунальщики основные поставщики "палок" и плательщики налогов с которых федералы получают ЗП. Государство само пилит сук на котором сидит.
+2
Написано 8 июня 2017, в 14:10
Bokassa, Ну тут не соглашусь с Вами, конечно бороться нужно,но все таки хоть как то соблюдать букву закона.А так обратно в 90-е уйдем.
0
Написано 8 июня 2017, в 14:59
Hana, а я и не настаиваю чтобы кто то со мной соглашался, но извините, у нас по букве закона коммуналка должна оплачиваться не позднее 10 числа следующего месяца, почему же прокуратура не предъявляет требования к обычным неплательщикам???
+4
Написано 8 июня 2017, в 15:10
З.Ы. Товарищ директор, мой Вам совет, если Вы читаете эту новость - обжалуйте Административку, ибо - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права. В Вашем случае - Каждого потребителя нужно письменно уведомить о грядущем отключении за 20 дней до назначенной даты. Уведомлением выступила счет квитанция в которой указана сумма долга, а равно и последствия неоплаты.
+2
Написано 8 июня 2017, в 15:35
Bokassa, не считается. Уведомлением считается только вручение бумаги лично в руки,под роспись. Либо высланное почтой заказное с уведомлением.
0
Написано 8 июня 2017, в 16:07
Алексей Ермоленко, пп."а" п. 119 Правил 354 - "... Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или ПУТЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем - доказать факт получения квитанции (любой копеечной оплатой) мне кажется не так сложно будет.
+2
Написано 8 июня 2017, в 16:46
Bokassa, Как раз таки доказать будет сложно-и на это есть судебная практика,и суд тут всегда встает на сторону потребителя.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 июня 2017, в 15:32
Жаль, не указан СРОК задолженности и сумма, возможно, были
устные предупреждения, директора могли грубо "послать". И что
толку от этих отключений, когда тут же вешается перемычка на
общую шину! Такая КРЫСА на нашей жилплощадке, без малого
два года долги по квартире, счётчик отключен, но это ничуть не
мешает сладко и пьяно жить при всех ворованных удобствах!
Так что борьба с должниками, как борьба с коррупцией...
+1
Написано 9 июня 2017, в 06:04
И правильно сделали, что отключили. Кто то платит за них, подъезд страдает, спиногрызы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошли торжественные проводы солдат-срочников
В Южно-Сахалинске прошли торжественные проводы солдат-срочников
Бар в Южно-Сахалинске оставили без алкоголя
Бар в Южно-Сахалинске оставили без алкоголя