Загадочные песчаные сталагмиты выросли в заливе Мордвинова

Их появление объяснили ученые

Сахалинцы, отдыхающие на берегу залива Мордвинова, стали свидетелями странного природного явления - они увидели, что вдоль берега появились конусы-пирамидки из песка.

"Много лет ездим по этому побережью и первый раз такое увидела. Думала, что внутри этих забавных фигурок - моллюск какой-нибудь, но нет ничего, только песок. И этих конусов очень много, они расположились от реки Айрупка до Мальков", - рассказывают очевидцы. 

Как рассказал astv.ru кандидат географических наук, заведующий лаборатории береговых геосистем ИМГиГ ДВО РАНВиктор Афанасьев, пирамидки на берегу - это песчаные сталагмиты, которые формируются при таянии льда с большим содержанием песка. отсюда и расположение, по краю льдины ровные ряды.

"При таянии льда на поверхности льдины формируется сеть микроручейков, которые выносят песок к краю льдины, и вот такая водно-песчаная смесь образует у подножия льдины своеобразные песчаные "сталагмиты". Детишки частенько таким образом строят башни на пляже. Это явление нельзя назвать редким для Сахалинской области, но такие ровные ряды я вижу впервые", - добавил Виктор Афанасьев.

7 июня 2017, в 13:29 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2017, в 13:34
Прикольно, поглазела бы
+7
Написано 7 июня 2017, в 13:35
и почему мы их раньше не видели
?
+4
Написано 7 июня 2017, в 14:25
forsen, Потому что раньше об этом не писали, а сейчас, так модно писать о "чудесах"....
+5
Написано 7 июня 2017, в 21:25
VULKAN, а при чем тут мода? Я вот тоже не знала, что у нас такое бывает.
+6
Написано 7 июня 2017, в 21:38 Отредактировано 8 июня 2017, в 13:55
Татьяна Сергеева, Ну, тут про Вас и не писали, что Вы знаете, а что знаете...
И слово "мода" написано для юмора...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 июня 2017, в 13:44
+13
Написано 7 июня 2017, в 13:46
Классно
надо тоже съездить посмотреть
+1
Написано 7 июня 2017, в 14:22
MadBee, Пока вы съездите, их волной смоет....
+3
Написано 7 июня 2017, в 14:11
+10
Написано 7 июня 2017, в 16:03
Влезли блин ученые, надо было культ создать тайных мордвиновских сталагмитов, и бабло грести с адептов
+6
Написано 7 июня 2017, в 21:26
Korennoy, Ваша версия - как они могли возникнуть? Ну так.. Для адептов)))
+4
Написано 8 июня 2017, в 09:04
Татьяна Сергеева, в зависимости от типа секты. Если рассчитанной на любителей сил природы, то мордвиновские сталагмиты - это не что иное как мощнейший выход космической энергии, проходящей через нашу планету и выходящий на необъятные просторы Вселенной именно на берегу залива. Энергия на столько мощная, что даже песок в этом месте не подвержен законам физики. Его подхватывает энергия (от этого и конические фиговины), и он летит с ней, растворяясь в океане космоса.
ну как то так... там еще можно всяческие обряды придумать итд итп...
+1
Написано 7 июня 2017, в 16:34
вот куда надо ходить *** пинать
+1
Написано 7 июня 2017, в 17:50
Забавно)))) Стопудова это проделки песчаных кротов)
+6
Написано 8 июня 2017, в 05:59
Инопланетяне
+1
Написано 8 июня 2017, в 07:28
lvista, Не вы ли это


lvista, lvista
Написано сегодня, в 05:59
- 1 за комментарий
Татьяна Сергеева, Ну, тут про Вас и не писали, что Вы знаете, а что знаете...
И слово "мода" написано для юмора...
Загадочные песчаные сталагмиты выросли в заливе Мордвинова
+1
Написано 8 июня 2017, в 13:52 Отредактировано 8 июня 2017, в 13:52
VULKAN, а что, не узнаете меня в гриме?
+1
Написано 8 июня 2017, в 14:37
lvista, Что течка замучила!? На себя почаще смотри и на мощи....
0