Шахта «Ударновская» закроется в ближайшие месяцы

Сейчас на предприятии трудятся больше 400 человек

Сахалинские власти принимают комплексные меры для трудоустройства высвобождающихся работников шахты «Ударновской». Ход этой работы губернатор Олег Кожемяко обсудил с представителями трудового коллектива и руководством компании, посетив предприятие в время рабочей поездки в Углегорский район.

Сегодня компания «Сахалинуголь-6», эксплуатирующая «Ударновскую», находится в сложной экономической ситуации. Запасы угля, которые добывать экономически выгодно, за время работы шахты с 1924 года практически истощились. В результате добыча сократилась до критически низких показателей. Нарастают убытки. В 2014-2015 годах областное правительство выделило компании в виде субсидий около 870 миллионов рублей. Эти средства позволили предприятию продержаться два года. Тем не менее, сегодня сумма убытков составляет около 700 миллионов рублей. Что особенно важно, добыча угля в шахте сегодня является крайне небезопасной.

- Работа в лаве сейчас настолько опасна, что мы фактически людей на смерть посылаем, - рассказал Федор Забило, начальник участка № 2. – Я отработал 36 лет в угольной промышленности, такого еще не видел. Очень сложные горно-геологические условия. Кровля падает. Ситуация непредсказуемая. Как на войне, можно сказать, пули свистят у виска. Плюс изношенное оборудование, запчастей нет.

Как признают владельцы компании «Сахалинуголь-6», закрытие нерентабельной и опасной шахты, на которой трудится свыше 400 человек, – дело ближайших месяцев. В связи с этим руководство проблемного угольного предприятия совместно с профсоюзом, представителями областных и муниципальных властей несколько недель назад разработало «дорожную карту», предусматривающую комплекс мероприятий на ближайшие месяцы.

- Первым делом мы разъяснили работникам шахты их права в случае ликвидации предприятия, - сказала Татьяна Бабич, руководитель областного агентства по труду и занятости населения. – Также проведено анкетирование коллектива. Большинство работников уже определились, какую специальность хотят получить, куда пойти работать. На основании этих данных разработана программа действий. Она позволит всем работникам шахты, которые изъявят такое желание, бесплатно получить новую востребованную в районе профессию и трудоустроиться.

- Сахалинский горный техникум в Шахтерске уже сегодня готов начать подготовку по десяти краткосрочным программам профессионального обучения,- дополнила Елена Бабина, заместитель министра образования Сахалинской области. – Речь идет о водителях погрузчиков, карьерных самосвалов «БЕЛАЗ», горнорабочих и так далее. Хочу особенно отметить, что список профессий и все учебные программы согласованы с работодателями. В дальнейшем мы можем расширить перечень профессий в зависимости от обстановки на рынке труда.

Многие из сотрудников шахты «Ударновской» могут получить работу на предприятиях «Восточной горнорудной компании». Это крупнейшее региональное предприятие отрасли в прошлом году оно добыло на Солнцевском разрезе 4 миллиона тонн угля, что составляет около 77 процентов общей добычи в регионе, и отгрузило за пределы области 2,9 миллиона тонн. Перспективы компании связаны с реализацией масштабного инвестиционного проекта. Он предусматривает разработку Солнцевского месторождения энергетических углей и создание необходимой транспортной инфраструктуры: строительство 28-километрового магистрального конвейера от месторождения до модернизированного порта Шахтерск. А это означает, что компании требуются новые квалифицированные кадры.

- У нас широкий спектр вакансий, - сообщил Станислав Вегнер, технический директор «Солнцевского угольного разреза», входящего в состав «Восточной горнорудной компании». – Мы готовы взять на работу без дополнительного обучения 108 человек, от машинистов водонасосных установок до экскаваторщиков. 

Готов принять новых людей порт в Шахтерске. Есть вакансии и в селе Бошняково, в порту и на местном угольном разрезе. Здесь из-за отдаленности работу придется организовать вахтовым методом. В связи с этим руководство «Восточной горнорудной компании» прорабатывает вопрос о создании в селе общежитий.

- Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы смягчить для людей последствия закрытия шахты, - резюмировал губернатор Олег Кожемяко. – В частности, во время переобучения, а также в период стажировки на новом месте все бывшие работники «Ударновской» будут получать ежемесячную доплату из областного бюджета в размере 15 тысяч рублей. Это позволит компенсировать сокращение доходов, пока люди не освоят в полной мере новую профессию.

29 мая 2017, в 17:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2017, в 17:56
Написано: "- Работа в лаве сейчас настолько опасна, что мы фактически людей на смерть посылаем, - рассказал Федор Забило, начальник участка № 2. – Я отработал 36 лет в угольной промышленности, такого еще не видел. Очень сложные горно-геологические условия. Кровля падает. Ситуация непредсказуемая. Как на войне, можно сказать, пули свистят у виска. Плюс изношенное оборудование, запчастей нет."

Всё сделано для закрытия шахты так, что кровля падает....
0
Написано 29 мая 2017, в 18:36
все угробили! все закрывается, везде долги! Да когда было такое! сколько человек сейчас без работы останутся...
0
Написано 29 мая 2017, в 20:09
Опять японцы не всё предусмотрели.. Вот же вредители!
0
Написано 30 мая 2017, в 23:30
Ну истощились запасы, сказано же. И что? Оставлять все, как есть? А люди пойдут за дикоросами и в чипки за горячительными? А так хоть научатся чему-то, и будут созидательным трудом заняты, а не незаметной деградацией
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Незаконное захоронение нефтесодержащих отходов обнаружено в Охинском районе
Незаконное захоронение нефтесодержащих отходов обнаружено в Охинском районе
Цены на сахалинские мясо и овощи растут медленнее, чем в других регионах
Цены на сахалинские мясо и овощи растут медленнее, чем в других регионах