Цены на сахалинские мясо и овощи растут медленнее, чем в других регионах

Это происходит из-за развития агропромышленного комплекса островного региона

В островном регионе ежемесячно проводится мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости. По последним данным в Сахалинской области отмечен самый медленный рост цен на социально-значимые продукты среди субъектов страны, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

Об этом рассказала министр торговли и продовольствия Инна Павленко на совещании при губернаторе Олеге Кожемяко. Если сравнить показатели роста цен в апреле текущего года, Сахалинская область занимает последнюю - 85 позицию среди всех субъектов Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Республика Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотском и Камчатском краях. Приморский и Хабаровский края разделили 76-ю и 80-ю позиции. Еврейская автономная область - на 82-ом месте.

- В Сахалинской области наименьшая стоимость сохраняется по мороженой неразделанной рыбе, говядине, мясу птицы и огурцам. Ключевое влияние на ценовые предложения оказывает развитие агропромышленного комплекса в регионе, увеличение предложений на рынке. Плюс та работа, которую мы ведем вместе с рыбопромышленниками по проекту «Доступная рыба», все это дало свои результаты по стабилизации и снижению цен, - подчеркнула Инна Павленко. - Еще один из ярких примеров - это снижение цен на овощную линейку продуктов. Большинство овощей на рынке теперь наши, сахалинские, в том числе местный картофель и зелень. Это все - результат политики правительства региона, направленной на развитие сахалинских сельхозпредприятий, - добавила она.

В настоящее время наиболее высокие цены на социально-значимые продуктовые товары в регионе отмечаются на севере Сахалина и Курильских островах. Причина – транспортная удаленность и высокие энерготарифы.

- В связи с чем правительством области было принято решение об установлении льготного тарифа на электроэнергию для предприятий розничной торговли и о возмещении транспортных расходов на доставку продуктов в районы крайнего севера, - отметил, подводя итоги совещания, губернатор области Олег Кожемяко.

29 мая 2017, в 17:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 29 мая 2017, в 17:26
+10
Написано 30 мая 2017, в 09:12
TROL,
+1
Написано 29 мая 2017, в 17:28
НО РАСТУТ ЖИЖ
+4
Написано 29 мая 2017, в 17:44
"Цены на сахалинские мясо и овощи растут медленнее, чем в других регионах" а ничего что в других регионах цены на много дешевле чем на ДВ. НО они все растут и растут. Блин очередной анекдот.
+7
Написано 29 мая 2017, в 18:11
всё, что угодно могут написать про цены, кроме правды
+6
Написано 29 мая 2017, в 18:30
Сегодня глянул масло совхоза Южно-Сахалинский.
250 грамм 172 рубля.
И вся наша продукция стоит так....
Я понимаю,что наша химия может чуть менее безопаснее,чем материковская,но вам не кажется,господа барыги,что вы уху кушали???
+5
Написано 29 мая 2017, в 18:38
Может эти цены изначально были завышены.?
+2
Написано 29 мая 2017, в 18:53
В других регионах встречаются сезонные падения цен. На Сахалине это редкость.Если поднялось,то не опустится.
+7
Написано 29 мая 2017, в 22:02
хер ли это мясо и овощи не сильно растут в цене???Диз топливо за последние две недели подорожало на 50 коп,в связи с этим подорожание затронет все остальные отрасли!Кому вы здесь в уши втираете?
Зрите в корень Лиза Ре!А ещё лучше замутите интервью с Кожемяко по поводу повышения цен,как он стал у руля.При ХАВе дышалось намного легче.
+4
Написано 30 мая 2017, в 01:03
это такой способ сказать, что дескать у нас лучше чем в других регионах .. цены , кстати, могут расти медленнее чем в других регионах потому, что люди уже не могу позводить себе купить мясо .. почему нет ?
+1
Написано 30 мая 2017, в 06:59
а с чего бы это цены на САХАЛИНСКОЕ мясо росли в ДРУГИХ регионах???
+3
Написано 30 мая 2017, в 07:01 Отредактировано 30 мая 2017, в 07:01
То есть, у нас цены растут медленнее, чем в районах с развитым агрокомплексом, типа Краснодарского или Ставропольского? Вы врите да не завирайтесь уже! Хватит народ за идиотов держать! Это я обращаюсь, естественно, к пресс-службе и органалитике ПСО, а не к АСТВ, это все ложь на уровне области
+7
Написано 30 мая 2017, в 07:13
а куда цене рости быстрее помидоры по 500 р за кило, мясо так же дорогое, такое ощущение, что комбикорм везут из Аргентины, а рассаду выращивают на грунте с луны поливая все марсианской водой, причем вещая о каких то дотациях, для снижения цен. почему в москве все тепличное что продают стоит до 120-150 максимум а на сахалине 500???
+3
Написано 30 мая 2017, в 11:26
ога, т.е. блатовать снижением цен область не может, теперь бум понтоваться тем что они у нас медленнее всех растут, пардон но это все равно что устроить соревнование у кого рак прогрессирует медленнее
+2