Спасатели и волонтеры устроили субботник на острове Тюлений

Они убрали с пляжа весь пластиковый мусор, представляющий опасность для морских млекопитающих

Крупнейшее на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков очистили от опасных отходов. Девять волонтёров Клуба «Бумеранг» и семь спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова посвятили свою акцию Году экологии, объявленному президентом России. Акция проведена в рамках реализации проекта «Человек и море» при поддержке Альянса «Экодело». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

Остров Тюлений, где обитают краснокнижные животные – труднодоступен. Спасатели по просьбе руководства Клуба «Бумеранг» помогли волонтёрам безопасно добраться до места. Экологическая операция продолжалась трое суток.

Опасность, исходящая от накопившегося мусора, для сивучей и морских котиков, которые размножаются на острове Тюлений, не иллюзорна. По словам экологов, отходы, особенно пластиковый мусор, служат одной из основных причин гибели морских млекопитающих. В ходе работы на острове, расположенном в восточной части Охотского моря, общественники и спасатели собрали и вывезли несколько десяток килограммов пластиковых бутылок, рыболовных сетей, резиновых шлангов, верёвок и других отходов. В результате работы было очищено практически всё побережье острова. Крупные элементы металлических конструкций были сложены в недоступных для обитателей острова местах, а открытые резервуары, фактически являющиеся ловушкой для птиц, перевёрнуты, т.е. приведены в безопасное положение.

На участки, где уже расположились тюлени, экологи не стали заходить. Испуг взрослых животных мог спровоцировать отказ взрослых особей от детёнышей, поэтому приходилось действовать с максимальной осторожностью. «Остров Тюлений – самое крупное на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков, здесь одновременно в сезон размножения находятся десятки тысяч особей морских млекопитающих. У тюленей устанавливаются семейные отношения, рождаются щенки, и уже отсюда они уходят по всему Тихоокеанскому региону, чтобы в июне снова вернуться. В пик сезона размножения на пляже занят каждый квадратный метр, тюлени ведут себя активно, защищая территорию. Взрослые животные и щенки могут попасть в сети, верёвки, упаковочные кольца, которые оставляют после себя люди. Травмированный зверь с большой вероятностью погибает» - рассказал руководитель полевых программ Клуба «Бумеранг» Вячеслав Козлов.

Особо опасен для зверей пластиковый мусор. За время работы на острове волонтёры и спасатели заметили несколько зверей с характерным «ошейником». Это были верёвки, сети и упаковочные кольца. По мере роста животного пластиковые кольца врезаются в кожу всё глубже, практически неминуемо приводя к гибели редких зверей.

«Сотрудники подразделений МЧС России, расположенных в Сахалинской области, никогда не остаются равнодушными к морским млекопитающим. В апреле прошлого года, к примеру, спасатели вместе с общественниками участвовали в уникальной спасательной операции, когда трёх косаток прижало к берегу льдинами. Все они были спасены. Поэтому, когда представители «Бумеранга» обратились в Сибирский региональный центр МЧС России за помощью, мы с готовностью включились в работу» - рассказал начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Валентин Желонкин.

28 мая 2017, в 10:11 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2017, в 18:54
Остров Тюлений,а не Тюленей. Насколько помню.)))
+1
Написано 29 мая 2017, в 18:09
babaj, абсолютно верно - Тюлений
+2
Написано 29 мая 2017, в 18:02
Респект вам!!!!!!!
+2
Написано 29 мая 2017, в 18:10
Молодцы ребята! Возникает вопрос: получается, что весь этот хлам вынесен на берег морем? Ведь отдыхающих на Тюленьем не бывает...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Массовый спуск на велосипедах с «Горного воздуха» отменяется из-за погоды
Массовый спуск на велосипедах с «Горного воздуха» отменяется из-за погоды
Более 200 мотоциклистов выехали на улицу Южно-Сахалинска
Более 200 мотоциклистов выехали на улицу Южно-Сахалинска