Охинские врачи прошли мастер-класс у приморских специалистов

Охинские врачи прошли мастер-класс у приморских специалистов

Вместе медики провели семь операций

К оказанию высокотехнологичной медицинской помощи приступили в Охинской ЦРБ. Для проведения мастер-классов по новым технологиям в северную столицу региона прибыли руководитель Центра хирургии, заведующий кафедрой факультетской хирургии Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук,профессор, член-корреспондент РАН Кирилл Стегний и руководитель Центра охраны здоровья женщин Медицинского центра ДВФУ Юлия Краснопеева. 

С участием приморских специалистов в Охинской ЦРБ проведено семь операций по гинекологии и абдоминальной хирургии. Пять из них были проведены с использованием лапароскопических методов. Помощь в ассистировании оказывали хирурги Охинской ЦРБ, которые в дальнейшем такие операции будут выполнять самостоятельно.

- Развитие медицины отдаленных районов – один из приоритетов островной медицины, - высказал свое мнение в ходе поездки в Охинский район министр регионального здравоохранения Алексей Пак. – Местным жителям долго добираться до Южно-Сахалинска, чтобы пройти диагностику и лечение. Поэтому мы продолжаем укрепление материально-технической базы центральной районной больницы. И на сегодня Охинская больница - одна из лучших ЦРБ области.

На развитие материально-технической базы в этом году Охинской ЦРБ выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета. На эти средства будет закуплено диагностическое и лечебное оборудование, проведен ремонт помещений. Кроме этого, больница получит 3 автомобиля скорой помощи: две машины класса «В» и одну повышенной комфортности «С» класса. Министр здравоохранения высоко оценил работу по привлечению кадров в самый северный район Сахалина.

- До 2014 обеспеченность врачами была меньше 50%, медицинскими сестрами – до 60%. Сейчас врачами укомплектованы до 60%, средним медперсоналом – на 75%. Ситуация со специалистами выравнивается. Это напрямую связано с действием областной кадровой программы, - рассказал главный врач Охинской ЦРБ Владимир Розумейко. - Еще года два назад брали всех подряд. Нам повезло – пришли толковые врачи, нацеленные на работу, ответственные. Сейчас к нам уже не так просто попасть – выбираем. У студентов смотрим успеваемость, у специалистов - проверяем досконально документы, трудоустройство осуществляется только после прохождения испытательного срока.

22 мая 2017, в 16:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Избирателям облегчат процедуру голосования вне места регистрации
Избирателям облегчат процедуру голосования вне места регистрации
Правительство Сахалинской области ищет нового руководителя агентства по рыболовству
Правительство Сахалинской области ищет нового руководителя агентства по рыболовству