Праздничные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы в Великой отечественной войне состоятся 9 мая во всех 18 районных центрах Сахалинской области. Сайт astv.ru собрал в одном обзоре все торжества, запланированные в островном регионе по случаю Дня победы – от Южно-Сахалинска до Северо-Курилска.
Александровск-Сахалинский район
10:00 - Акция «Георгиевская ленточка» на площади им. 15 Мая
10:30 - Формирование колонны «Бессмертный полк» - у магазина «Кулинария» Площадь им. 15 Мая
11:00 - Митинг, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы: «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й»
11:40 - Городской праздник: «Победный майский день весны».
Дневная программа:
- фотовыставка о ветеранах;
- торжественный старт автопробега «Память»;
- выставка- ярмарка изделий народных умельцев города;
- детская игровая программа «Мы юные защитники России»;
- концерт творческих коллективов города;
- работа полевой кухни «Солдатская каша»;
- «Привал» (шашки, шахматы, домино) Площадь им. 15 Мая
10:00-17:00 Выставка работ воспитанников дошкольных учреждений города «Миру, мир!» Дом народного творчества.
Вечерняя программа:
21:30 час - формирование колонн на акцию «Свеча памяти» - Площадь им. 15 Мая
22:00 - Акция «Свеча памяти» - Обелиск
22:30 - Фейерверк - Площадь «15 Мая»
Спортивные мероприятия
11:40 - Спортивная эстафета (малый круг) ул. Кондрашкина, Рабочая, Яна Фабрициуса, Дзержинского Старт ул. Дзержинского район универмага
13:00 - Спортивная эстафета (большой круг) ул. Дзержинского, Советская, Рабочая, Яна Фабрициуса, Дзержинского Старт ул. Дзержинского район универмага
14:00 - Волейбол среди мужских команд Спортивный зал СОШ №6
14:00 - Турнир по воркауту Спортивная площадка МБОУ СОШ №6
Анивский район
Сквер Победы:
09:30 – Акция «Георгиевская ленточка»
10:00 - Торжественный митинг «Дорога памяти длиной в четыре года!, акция «Бессмертный полк»
Площадь г.Анива:
11:00- Народное гуляние «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!»
12:00 – Солдатская поляна, конкурс асфальтовой живописи «Слава воину-победителю!»
Долинский район
Площадь имени Ленина (г. Долинск)
9:30 – Легкоатлетическая эстафета
10:00 – Музыкальная открытка
Аллея Славы:
11:00 - Торжественное мероприятие
11:45 – Шествие «Бессмертного полка»
12:00 – Выставка декоративно-прикладного искусства
Площадь имени Ленина:
12:00 – Театрализованная программа «Исповедь солдатского сердца»
13:00 – Концертная программа
13:00 – Акция «Рекорд победы», акция «Сохрани жизнь», спортивные площадки «Спортивный калейдоскоп»
15:00 – Выступление военного духового оркестра г. Южно-Сахалинск
16:00 – Детская игровая программа «На пути к победе»
16:30 – Показ художественного фильма «три дня до весны» (ККЗ «Россия», вход свободный)
17:00 – Вечерняя музыкально-игровая программа «Победители»
19:00 – Концерт группы «Алые маки» (г.Москва)
21:30 – Гигантский флешмоб «Победа»
22:00 – Праздничный фейерверк
Корсаковский район
9:00 - Радиоконцерт «В сердцах и песнях - память о войне» - сельский клуб с. Соловьевка
11:00 – Театрализованный митинг «Великая слава России»
13:00 - Праздничный концерт «Победные марши» - сельский клуб с. Озерское
С 9 по 11 мая - Информационный стенд «Бессмертный полк» сельский клуб с. Новиково
Площадь Ленина:
11:00 - Выставка прикладного творчества «Стильные штучки своими руками»
16:00 – «Дорогами победы» - передвижная выставка плакатов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 из фондов СОХМ
Курильский район
г.Курильск
11:30 – Общественно-политическая акция «Георгиевская лента» - сквер Победы
12:00 – Торжественный митинг – сквер Победы
13:00 – праздничный концерт «Опять весна, опять бушует май» - площадка д/к г.Курильска
21:00 – Памятная акция «Свеча памяти» - площадка д/к г.Курильска
14:30, 17:00, 19:20 – показы кинофильмов в Курильской ЦКС – День открытых дверей
с. Рейдово
11:00 – общественно-политическая акция «Георгиевская лента» - средняя школа
12:00 – Торжественный митинг – средняя школа
12:15 – Праздничное шествие
13:00 – Праздничный концерт «На всю оставшуюся жизнь» - сельский клуб
14:30 – конкурс детского рисунка на асфальте – сельский клуб
с.Буревестник
11.30 – общественно-политическая акция «Георгиевская лента»
12:00 – Торжественный митинг – средняя школа
12:15 – Праздничное шествие
12:30 – Акция «Солдатская каша» - взлетная полоса около здания МАП
Макаровский район
12:00 - Городской праздник «Пусть не видел я войны» - городская площадь
14:00 - Праздничный концерт «Победа в жизни каждого живет» - СДК с.Восточное
15:00 – Фронтовая каша – СДК с.Восточное
15:00 - Литературно-музыкальная композиция «Солдатская память» - СДК с.Поречье
16:00 – Солдатский привал – СДК с.Поречье
Невельский район
10:30 - Сбор участников акции «Бессмертный полк» - в районе сквера им. Г.И.Невельского (ул.Советская). Начало шествия в 10:40
11:00 - Торжественная церемония памяти, возложение цветов к стеле-барельефу погибшим воинам
Набережная по ул.70 лет Октября:
14:00 - Запуск моделей спортивных ракет "Высота"
15:00 – Театрализованный концерт «Май великий! Май победный».
16.00 - Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
20.00 – музыкально-развлекательная программа «Победа в сердце каждого живет!»
22:00 – Праздничный фейерверк.
В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы на набережной по ул.70 лет Октября, 9 мая с 14-00 парковка автотранспорта будет организована с южной стороны набережной.
Ногликский район
10:45 – Шествие колонны «Бессмертный полк» и участников праздничного мероприятия Формирование колонн в 10.30 на ул. Советской напротив здания бассейна
11:00 – Торжественный митинг «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!» - площадь у памятного знака «Скульптурная композиция «Тыл – фронту»
11:45 – Спортивная эстафета и кросс - улицы Советская, Пограничная, Физкультурная, Первомайская
11:45 – Праздничный театрализованный концерт «Дорогами войны!». Площадь РЦД, выступление коллективов художественной самодеятельности Районного центра досуга
12:00 – Полевая кухня. Площадь РЦД.
12:00 - Митинг «Во славу погибших» - стела «Односельчанам, защищавшим Родину в Великую Отечественную войну»
13:00 - Концертная программа «Есть в красках Победы оттенки войны». СДК Ныш
Охинский район
10:00 – Шествие «Бессмертного полка» - по улице Ленина в направлении мемориала Вечного огня
10:30 – Торжественный митинг у Вечного огня
11:00 – Солдатская каша, инсталляция картин Великой Отечественной войны
12:00 - Концертная программа «Дорогами побед» - площадь Нефтяников. Выступают творческие коллективы районного Дворца культуры и общеобразовательных школ округа. В это же время стартует традиционная легкоатлетическая эстафета.
13:00 – памятный автопробег – площадь Нефтяников
15.00 - концертная программа «Во имя мира на земле» - районный дворец культуры
22.00 – Праздничный фейерверк - на площадь НефтяниковПоронайский район
Площадь имени Героя Советского Союза В.В. Пермякова:
11:00 - Праздничная торговля, прокат детских автомобилей
12:00 - Митинг «Сохраним память навсегда»
12:40 - Театрализованный концерт «Письма Войны»
14:20 - Акция «Эх, хороша солдатская каша!»
15:00 - Культурно-развлекательные мероприятия, спортивные мероприятия
20:00 - Праздничный концерт «В шесть часов вечера после Войны…»
22:00 - Праздничный фейерверк.
11:40 - Акция «Бессмертный полк» - центральная городская больница – городская площадь
12:00 - Праздничный митинг, посвященный Великой Победе в ВОВ - площадь перед зданием администрации СКГО
13:00 - Праздничный концерт, посвященный Великой Победе в ВОВ - МБУ «ДК СК ГО»
13:00 - Угощение жителей города «Солдатской кашей» - МБУ «ДК СКГО»
14:30 - Показательные выступления по борьбе, соревнования по силовому жиму, настольному теннису - МБУ «ДК СК ГО»
21:30 - Праздничный салют - площадь перед зданием администрации СКГО
10:00 - Легкоатлетическая эстафета - г. Томари
11:00 – Волейбол - спортзал СОШ № 2
11:00 - Торжественное возложение гирлянды к памятнику, «Бессмертный книжный полк», патриотический флешмоб Томаринцам – ветеранам «Всегда в строю» - РДК г. Томари
11:30 - Торжественное шествие «Чеканный марш Победы» и акция «Бессмертный полк» - от памятника ветеранам Великой Отечественной войны до городской площади по ул. Буюклы - Октябрьская до площади
12:00 - Торжественный концерт «С войной покончили мы счеты!» - Городская площадь
13:00 - Программа "Солдатский привал" - Городская площадь
21:00 - Вечерний концерт «Победе молодость поёт!» - Городская площадь
22:00 - Фейерверк - Городская площадь
12:00 - «Набат войны нам вновь звучит в сердца» - митинг на площади - Площадь с. Красногорск
13:00 - «Фронтовой привал» - полевая каша - Площадь с. Красногорск
14:00 - Футбол - спортзал ДЮСШ
21:00 - «Время и память» - праздничный концерт - Площадь с. Красногорск
22:00 - Фейерверк - Площадь с. Красногорск
10:00 - Праздничное шествие в границах села «Память времени» - Улицы с. Пензенское
13:00 - «Пролетели года, отгремели бои…». Праздничный концерт – СДК
14:30 - «Вкус Победы!». Военно-полевая кухня - Площадь с. Пензенское
21:00 - Концерт «Молодые о войне» - Площадь с. Пензенское
21:45 - Фейерверк - Площадь с. Пензенское
14:00 - «Мы все Победою сильны!». Концерт – Отдел СК с.Черемшанка
17:00 - Программа "Привал" - Полевая кухня - Территория сквера
21:00 - Концерт «Небо Победы!» - сквер села
22:00 – Фейерверк - сквер села
21:00 - "Победный Май!" - Вечер памяти. - Территория школы
22:00 - Фейерверк - Территория школы
20:00 - «Салют победы!» - солдатский привал - Побережье с. Парусное
10:00 - Праздничное шествие жителей Углегорского городского округа - Актовый зал администрации Углегорского городского округа (сбор)
11:00 - Акция «Бессмертный полк» - улица Победы г. Углегорска
11:00 - Акция «Солдатская каша» - улица Победы
11:45 - Праздничный концерт на городской площади «На крыльях победной весны» - Центральная площадь г. Углегорска
11:45 - Выставка работ обучающихся отделения «Есть в красках Победы оттенки войны», посвященная Дню Победы - Центральная площадь г. Углегорска
в течение дня - Праздничный концерт на городской площади - Центральная площадь г. Углегорска
12:00 - Уличная фотовыставка «Яркая палитра культуры» - Центральная площадь г. Шахтерска
10:00 - 18:00 - Акция «День без алкоголя» - площадка перед краеведческим музеем
12:00 - Легкоатлетическая эстафета среди учащихся образовательных организаций Углегорского городского округа - Центральная площадь г. Углегорска
12:00 - Турнир по футболу, посвященный Дню Победы - улица Победы г. Углегорска
12:30 - Блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню Победы - стадион «Центральный» г. Углегорска
13:00 - Турнир по настольному теннису среди мужчин и женщин, посвященный Дню победы - стадион «Центральный» г. Углегорска
13:00 - Турнир по футболу, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне - МБУС РСК «Углегорский» г. Углегорска
13:00 - Акция «Свеча памяти» - от центральной площади г. Углегорска до Братской могилы
21.30 - Фейерверк - Центральная площадь
Холмский район
с. Пожарское
09:00 - Легкоатлетический пробег по маршруту Пожарское - Холмс - отъезд от стадиона «Маяк Сахалина» в 8:00.
09:10 - Митинг, возложение венков и цветов - Станция "Николайчук". Сбор жителей и ветеранов ВОВ, представителей предприятий в 7:50 на станции Холмск - Северный, отход поезда в 8:10.
10:00 - Торжественный митинг «За жизнь, за ее продолжение!» с возложением венков и цветов» - Холмский перева. Сбор жителей и ветеранов на пл. Ленина, отправление автобусов в 9:30
11:45 - Праздничное шествие - Площадь им. Ленина - сквер по ул. Героев
12:00 - Торжественный митинг-реквием «Имена их в памяти храним», возложение венков и цветов. Акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Народная Победа» - сквер по ул. Герое12:00 - Парусная регата - Акватория ОАО «ХМТП»
13:00 - Праздничный обед для ветеранов и тружеников тыла «Великой Победе посвящается…» - центральный дом культуры г. Холмск. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в Совете ветеранов. Телефон для справок 2-03-60.
14:00 - Торжественное открытие летнего спортивного сезона 2017 - стадион «Маяк Сахалина» (в случае плохой погоды Физкультурно-оздоровительный комплекс г. Холмск)
13:30 - Игровая праздничная программа «Счастливое детство» - Парк культуры и отдыха г. Холмск
19:00 - Праздничный концерт «Победы радостные звуки». Акция «Солдатская каша». Фейерверк - Приморский бульвар г. Холмск.
Южно-Курильский район
11:00 - Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Великой
Победы - у памятного знака "Слава Героям" (верхняя часть поселка)
11:00 - Патриотическая акция "Бессмертный полк" у памятного знака
"Слава героям"
12:00 - Праздничный концерт "Этот день мы приближали как могли" -
площадь Ленина (будут работать торговые ряды, пройдут акции
"Солдатская каша" и "Вальс Победы")
12:30 - Легкоатлетическая эстафета - от магазина "Русь"
16:00 - Игровая программа для детей - площадь Ленина
20:00 - Праздничный концерт - площадь Ленина
22:00 - Праздничный фейерверк - площадь Ленина.
Программа празднования Дня Победы в Южно-Сахалинске
УРА!