Южно-Сахалинск вошел в топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на ЖКУ

Рейтинг по уровню нагрузки коммунальных платежей на кошельки местных жителей составила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость

Самый комфортный для проживания город России с точки зрения коммунальных тарифов - Анадырь. Прямо противоположная ситуация в Горно-Алтайске. Как сообщает "Российская газета", рейтинг российских региональных центров по уровню нагрузки коммунальных платежей на кошельки местных жителей составила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату коммунальных услуг и средних заработков потребителей. В топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на ЖКУ попали Салехард, Магас и Южно-Сахалинск. Также в него вошли Иркутск, Кемерово, Якутск, Магадан, Тюмень и Ханты-Мансийск. Во всех этих региональных центрах доля коммунальных платежей по отношению к зарплате не превышает семи процентов.

В топ-10 региональных центров с самыми некомфортными коммунальными тарифами также вошли Майкоп, Иваново, Элиста, Саранск, Брянск, Владимир, Кострома, Курган и Смоленске. Здесь тарифы являются средними для России, однако во многих из этих регионов невысокая среднемесячная зарплата, что влияет на высокий размер доли, отмечают составители рейтинга. В таких городах эта доля достигает 12-15 процентов.

Также города ранжировались по общей стоимости жилищно-коммунальных услуг для типовой однокомнатной квартиры 35 кв.м.

Самым "дорогим" городом оказался Петропавловск-Камчатский, где общая стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 7322 рубля в месяц. При этом доля ЖКУ в среднемесячной зарплате составляет высокое, но не предельное значение в 11 процентов.

Самый "дешевый" - Магас. Здесь совокупный платеж за ЖКУ составляет около 1766 рублей в месяц, а доля жилищно-коммунальных услуг в среднемесячной зарплате всего пять процентов.

Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату "коммуналки" и средних заработков. За единицу расчета взяли однокомнатную квартиру в 35 квадратных метров, в которой проживает один человек. Затем рассчитали среднюю сумму, которую этот гражданин должен платить за коммунальные услуги, исходя из официальных тарифов, действующих в каждом регионе. Получили так называемый "совокупный коммунальный платеж".

 

21 апреля 2017, в 14:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2017, в 14:38
да ладно???
+2
Написано 21 апреля 2017, в 14:39
а можно как то в разрезе утвержденных тарифов указать цифры?? а еще - что значит комфортный тариф??
+5
Online
TROL Online
Написано 21 апреля 2017, в 14:42 Отредактировано 21 апреля 2017, в 14:44
Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату "коммуналки" и средних заработков.
-А ну теперь все понятно. Это наверно после того как Глава Сахалинской области отчитался перед Путиным ...
-В частности, средняя зарплата врачей в регионе — в пределах 90 тысяч
+6
Написано 21 апреля 2017, в 14:46
Что за несусветный бред!?
+6
Написано 21 апреля 2017, в 14:50
Ой...ну бесит уже
. Средне средне средне...для кого конфортные тарифы то? Какие 7%????? Ну зачем писать такую галиматью???
+11
Написано 21 апреля 2017, в 14:54
lvista, Всё просто. Берётся отношение средней зарплаты по Сахалинской области и средней оплаты ЖКХ.
Фокус простой, но эффективный, чтоб засрать мозги.
+8
Написано 21 апреля 2017, в 16:02
lvista, что бы было и что бы читали
+3
Написано 21 апреля 2017, в 16:09
sasch, да я поняла в чем фокус...именно для засо (си) ре (ра) ния мозгов и надо. Как у нас все хорошо и отлично!!! А эти придурки на митинги идут!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2017, в 14:54
Рейтинг составила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, а Чебурашка с Геной поставили на первое место, Шапокляк поставила на шестое место. Короче компания "Рога и копыта".Теперь на их мнение опираться что ли? Кому выгодно?
+2
Написано 21 апреля 2017, в 15:04
Конечно, если у депутатов многомилионные доходы, то для них в ЖКХ комфортный тариф
+4
Написано 21 апреля 2017, в 15:22
senchick, Так и за это платить не хотят дорого ! ! ! ! ! ! !
+2
Написано 21 апреля 2017, в 17:25
ZLOI275, За них платим мы
10 апреля 2017, Накормить депутатов. ... Убыточной столовой для петербургских депутатов выделили дополнительно 12 млн рублей.
+3
Написано 21 апреля 2017, в 18:16
senchick, ого ничего себе, голодают
может надо скинуться или там сухариков. Как же они бедненькие голодные заботится будут о нашем благосостоянии
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2017, в 15:21
И это нам даже шахтерск рейтинг не испортил

Так мы оказывается вообще на высоте господа
+2
Написано 21 апреля 2017, в 15:26
Чего чего
кому комфортно где комфортно
это кто такой комфортный это написал? А ну ка покажите этого писаку. Хотелось-бы поговорить с ним по поводу комфорта.
+2
Написано 21 апреля 2017, в 17:13
В Ногликах за "трешку" 18 - 20 тыс., это они считают комфортом?
+2
Написано 21 апреля 2017, в 17:52
Опять куй в лапти обувают!!!
+1
Написано 21 апреля 2017, в 18:09
А ну конечна! Совсем комфортные цены.
+2
Написано 21 апреля 2017, в 18:45
Застрелитесь там статисты фиговы!
0