Сахалин вошел в пятерку лучших мест для любителей гастрономического туризма

Сахалин вошел в пятерку лучших мест для любителей гастрономического туризма

Попасть в рейтинг острову помог моллюск спизула

Сахалин вошел в ТОП самых интересных мест для путешественников – любителей морепродуктов, сообщает РБК. Кроме островного региона в рейтинг также вошли Канада с ее турами по ловле краба, западная Австралия с рыбалкой на абалона, Гонконг и столовая на рыбном рынке, устричный фестиваль в Ирландии и раковый фестиваль в Швеции.

По версии интернет-издания, гастрономическая «фишка» Сахалина – сбор спизулы на Анивском пляже. Эксперты сравнивают это увлечение  со сбором грибов в средней полосе России и приглашают путешественников со всего мира присоединиться к сахалинцам в добыче морского моллюска.

Также издание отмечает, что перед приготовлением их нужно хорошенько почистить, а затем готовить примерно как мидии — просто отварить со специями или добавить в соус для пасты. Лучше всего, пишут эксперты, со спизулами управляются китайцы и японцы — последние делают из них темпуру и даже суши, поэтому, насобирав ведро ракушек, имеет смысл поискать подходящий рецепт на сайтах любителей азиатской кулинарии.

По словам руководителя агентства по туризму Сахалинской области Натальи Осиповой, гастрономический туризм должен стать объектом пристального внимания со стороны туроператоров, ведь региональная сахалинская кухня  — продукт уникальный, имеющий все шансы стать самостоятельным брендом на туристическом рынке не столько России, но и всего мира. Для этого, в частности, в агентстве по туризму в настоящее время обсуждается возможность  проведения на Сахалине большого международного фестиваля морских деликатесов.

 

21 апреля 2017, в 10:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 21 апреля 2017, в 10:52
Скоро и его не останется...
+15
Написано 21 апреля 2017, в 11:43
TROL, с учетом сколько пищи впадает в бухту, думаю что спизула будет развивать свою популяцию
+3
Написано 21 апреля 2017, в 11:38
моллюск спизула- это от куда моллюск?
+1
Написано 21 апреля 2017, в 11:47
Hana, именно от туда
0
Написано 21 апреля 2017, в 12:05
"приглашают путешественников со всего мира присоединиться к сахалинцам в добыче морского моллюска"

Ну вот и спизулу спизулили

Интересно через сколько сезонов его в красную книгу занесут
+7
Написано 21 апреля 2017, в 12:41
горбушу всю сожрали, улова лэтом не будет, теперь переключаемся на молюсков!
+8
Написано 21 апреля 2017, в 12:51
Я тоже спизулу люблю
. Но сырую. Мытую в морской воде
+6
Написано 21 апреля 2017, в 22:34
lvista, ооо, Оксик, спиз я тоже люблю. тока негде)))
+4
Написано 21 апреля 2017, в 17:10
никаких спизул на Сахалине нет. вранье это все вас заманивают на остров.
+3
Написано 21 апреля 2017, в 17:12
а ракушка что на фото это после разлива нефтепродуктов в море
+4
Написано 21 апреля 2017, в 18:45
Всё, распашут всё Анивское взморье, всю живность напрочь
изведут...
+3
Написано 21 апреля 2017, в 20:42
Гастрономический туризм — вид туризма, основная цель которого знакомство с той или иной страной через призму национальной гастрономии. Для гастрономического туриста еда — в первую очередь категория культуры. С такой позиции традиционная кухня воспринимается в связи с историей, религией, экономикой, политикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны или региона{ВИКИПЕДИЯ}

"Огласите весь список, пжалста! (С)" Я, как будущий гастротурист, хотела бы знать, чем меня будут потчевать свою тушку утром, днем, полувечером и вечером) ладно, уговорили, и на ночь глядя тоже)
+6
Написано 21 апреля 2017, в 23:16
я стесняюсь спросить а скока отстегнули...чтоб в этот рейтинг попасть ...
+1