Проект нового рынка у Дома торговли подготовлен с нарушениями

Проект нового рынка у Дома торговли подготовлен с нарушениями

Застройщику дали 10 дней чтобы разобраться со всеми замечаниями

В Южно-Сахалинске прошел градостроительный совет при мэре города. На заседании рассмотрели вопрос строительства крытого рынка около Дома торговли. Собравшиеся изучили проект, представленный ООО «Парнас-Юг», и пришли к выводу, что он не соответствует сегодняшним реалиям.

Напомним, рынок «Центральный» был организован в Южно-Сахалинске в 1996 году. Он представлял собой солянку из некапитальных строений: павильонов, ларьков, прилавков, и с тех времен качественно не менялся. Помещения ветшали, порядок на территории был далеко не всегда, трудности с парковкой автотранспорта только усиливались. Изменились и требования федерального законодательства - рынки должны размещаться в капитальных строениях.

В итоге после неоднократных обращений городской администрации к арендаторам была инициирована реконструкция и разработан проект крытого 4-этажного рынка. Его рассмотрели на областном градостроительном совете, в результате проект отправили на доработку. Однако на заседание городского градсовета разработчики принесли тот же самый проект без доработок - изменили только фасадные решения.

Архитекторы и строители отметили, что проект не соответствует нормам - рынок не вмещается в границы отведенного под строительство земельного участка. В частности, парковка для автомобилей покупателей выходит далеко за его пределы. Кроме того, само здание крытого рынка слишком большое и не вписывается в сложившийся архитектурный ансамбль. Постоянный подвоз и разгрузка товара могут создать неудобства жителям близлежащих домов и отрицательно сказаться на транспортном сообщении этого района.

Вызвало вопросы у членов совета и качество представленной экспертизы проекта, поэтому было предложено провести независимую экспертизу, которая, скорее всего, выявит множество нарушений градостроительных норм. Действие разрешения на строительство приостановлено.

В ходе заседания также были предложены компромиссные варианты. Например, разработать новый проект рынка, используя перепады уровней, то есть продолжить площадь перед Домом торговли и убрать рынок под нее, используя стилобатную часть. Или построить предложенный проект в другом месте. Добавим, что застройщикам ранее уже предлагали несколько участков, однако те отказались от всех вариантов.

Мэр Сергей Надсадин отметил, что, как только на территории рынка развернулась деятельность по переносу нестационарных объектов, в администрацию города сразу же поступило множество обращений от жителей. Горожане интересуются, что будет на этом месте, и предлагают свои варианты, например построить там сквер, зону отдыха или учреждение культуры. Поэтому к принятию решения членам градсовета необходимо отнестись с максимальной ответственностью. Ведь то, что в итоге будет построено в исторически сложившемся центре города, останется на десятки лет.

Общим решением городского градостроительного совета было принято следующее: управлению архитектуры и градостроительства в течение 10 дней необходимо найти и предложить альтернативные площадки для реализации представленного проекта; застройщику - либо пойти на условия, предложенные администрацией города, либо кардинально переработать проект с учетом современных градостроительных норм и замечаний.

21 апреля 2017, в 15:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2017, в 16:30
рынок всем рынок
+3
Написано 21 апреля 2017, в 17:02
nekrasovkiril, сам бросай. бросили уже!
+1
Написано 21 апреля 2017, в 17:49
Весь город в торговых центрах,лучше бы школы и детские сады строили. Скверы и парки тоже не помешали бы. На каждый пустующий клочок земли в городе ляпают торговые центры,о стоянках конечно и не думают.
+5
Написано 21 апреля 2017, в 18:32
типа у нас рынков не хватает......зайди на любой все продавцы жалуются что покупателей мало....а этим застройщикам все мало
+3
Online
Написано 21 апреля 2017, в 18:43 Отредактировано 21 апреля 2017, в 18:43
А давайте там жилой мкр бахнем и парковку на 10 мест. Ну как обычно это делают
или поле оставим для собачников и их удобрения, которое оооооочень уж полезно оказывается в центре города!
или для правительства очередное здание отгрохаем
ну и вообще сколько можно этих рынков, центров? Вы там че все нажраться да напиться не можете?
+4
Написано 21 апреля 2017, в 23:13
Маргарита, в этом районе рынков и центров нет. Я там жила, сам рынок был хорошим, на нем можно было купить все, а теперь жителям окрестных районов некуда зайти после работы. И это в центре города! Сейчас там небольшой временный рынок, но я все равно туда заезжаю, поскольку удобно и хорошие отношения... Привыкаешь, знаете ли... А сколько людей потеряют работу, если там не будет рынка... В том числе инвалиды.
+7
Написано 22 апреля 2017, в 00:07
НюНик_просто_Анна,
отличный рыночек. Я предполагала, что так и будет...лакомый такой кусмань! Какой рынок? Луч убрали, тоже сколько хорошего было. Где сейчас эти торговцы? Ни одного. Аренду не тянут в новом тц. И здесь также
+3
Online
Написано 22 апреля 2017, в 17:56
НюНик_просто_Анна, я полностью согласна за рынок, руками и ногами! Но блин не о таком громадном торговом центре. Он там нафиг не нужен! Вон убрали рынок луч, нормальный был рынок, поставили торговый центр, цены задрали, спустили продукты вниз, ходить туда не хочется. Тоже самое сейчас с дом торговли сделают
0
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2017, в 19:34
А может лучше Дворец спорта для детей построить?!
+3
Написано 21 апреля 2017, в 19:41
багз-банни, Вы что????????????? А как наш самый глубоко(ну очень глубоко))))) уважаемый ГУБЕР... будет от нас деньги получать??? Он о своей семье и самое главное о СЫНОЧКЕ беспокоится... Он же малоимеющий...................
+3
Написано 21 апреля 2017, в 19:51
MASHUTA, малоимеющий!
+5
Написано 21 апреля 2017, в 21:15
багз-банни, имеющий и так и сяк народ))))))))))))))
+3
Написано 21 апреля 2017, в 19:37
nekrasovkiril, А,если тебе окурок в зад всунуть то ты так мгновенно сам бросишь курить и всех достанешь не улице
0
Написано 21 апреля 2017, в 21:11
MASHUTA, не обращайте внимания,это не живой человек.
это бот,автоматически ищущий слабозащищённого пользователя и от его имени вставляющий эту рекламу
от меня тоже пишет))))))))
0
Написано 21 апреля 2017, в 21:32
как вы не можете понять,дорогие наши мздоимцы-коррупционеры:чтобы иметь ДОЛГО с очередного ТЦ,нужнО долгое его сущестование!..а он там не просущетвует долго!...Дом Торговли...в моём детстве его строили,это было огогого!..а теперь?..сдулся!..никого нет внутри,одни продавщицы в бутиках с якобы дорогим гавном,сидящие с надменными лицами,будто это они сами изготовили сей товар и он бесценен,а ещё постоянно собирающиеся всеми бутиками и активно-совместно что-то жрущие,особенно когда все они едят сплошь восточку
запахи стоят незабвенные...)))
Надо там повесить известную памятку для продавщиц:Успокойтесь-вы всего лишь продавцы.))))))))
Люди устали от этих ТЦ!..сделайте обычный рынок!..кризис никуда не делся,и людей с зп в 25-30 здесь пока ещё больше,нежели с зп в 70-80!..покупать в магазинах накладно,но вы вынуждаете нас идти в супермаркет,где цены не дешёвые...
+9
Написано 21 апреля 2017, в 22:18 Отредактировано 21 апреля 2017, в 22:19
Mauzer, согласен с вами на все 100%...в городе не хватает рынков как во времена ссср....где торговали овощами с огорода, варенцом домашним, мяском домашним, жаренными семечками стаканами.....уф ностальгия
+5