«Земля Санникова» - жители домов на Долинской пытаются избавиться от нерадивой управляющей компании

Директор «ЖЭУ-100» не заплатил ресурсоснабжающим организациям порядка 20 миллионов рублей

Во вторник, 18 апреля, группа жителей нескольких домов по улице Долинской в Южно-Сахалинске провела собрание с участием представителей мэрии города и СМИ, чтобы попытаться решить свои многочисленные бытовые проблемы.

Главным источником неприятностей жильцы домов на Долинской называют бездействие управляющей компании «ЖЭУ 100» и «фантастические» суммы в квитанциях на оплату ее услуг. Присутствующие на встрече работники администрации Южно-Сахалинска отметили, что проблемная УК давно в поле зрения ответственных служб и решили обсудить вопрос о смене управляйки.

«Мы очень недовольны работой «ЖЭУ 100». Мусор не вывозят, подъезды не моют. Уборщица кладет на входе мокрую тряпку на грязный пол и уходит. А в квитанциях нарисовали какие-то бешеные суммы. Мне за 1-комнатную квартиру 8 тысяч рублей пришло. За отопление – 5200. Куда это годится… Снег во дворах за всю зиму чистили от силы раза два. Ни «скорая», ни полиция проехать не могла», - рассказала жительница дома №45 Екатерина Кузнецова.

Заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства» Александр Косяк сообщил корреспонденту astv.ru, что первым шагом в наведении порядка будет формирование и проведение комиссии, которая в соответствии с законом квалифицирует качество и объем услуг, оказанных жильцам компанией «ЖЭУ 100».

«В ближайшие дни мы назначим дату проведения комиссии. Приедем с подрядчиком (компания-застройщик), в рамках гарантийных обязательств постараемся все отрегулировать, наладить. Руководство «ЖЭУ 100» от контактов с надзорными ведомствами уклоняется. Очевидно, что управляющая компания не справилась с возложенными на нее обязанностями. На осблуживании дома работает много электроники, ее необходимо грамотно эскплуатировать. Будем разбираться», - отметил Александр Косяк.

Житель дома № 37А Сергей рассказал, что недавно у них произошла очень тревожная ситуация. Давление и температура в трубах отопления достигли критических значений. «Вода в батареях 95 градусов была. Мы вызывали ЖЭУ, просили сбавить. Боялись, что трубы полопаются. Так они ничего не смогли сделать. Потеряли какой-то чип от системы управления отоплением. Если бы не специалисты «Сферы», не знаю, чем бы кончилось. Приехали, что-то исправили», - поделился Сергей.

Начальник управления по работе с обращениями граждан и организационной работе Светлана Кураспедиани, также присутствовавшая на собрании, сообщила жильцам, что 20-21 апреля наступит ясность, по каким процедурам будет проходить выбор новой управляющей компании. «Необходимо посчитать соотношение жилья, находящегося в собственности, и муниципальных "квадратов". Если у собственников больше, пойдем по пути общего собрания. Если больше у муниципалитета, значит объявим открытый конкурс. Но это, к сожалению, займет больше времени».

Одна из членов инициативной группы недовольных жильцов Лариса Фокина добавила, что им уже поступило несколько предложений от управляющих компаний, и тарифы на их услуги куда более приятные.

«Нам известно, что директор «ЖЭУ-100» не заплатил ресурсоснабжающим организациям порядка 20 миллионов рублей. Просто оставил себе, получается. Есть уже целый ряд решений Арбитражного суда не в пользу директора Геннадия Санникова. Он проиграл суды и «СКК», и «Водоканалу», и «Энергосбыту». Мы написали заявления в прокуратуру и УБЭП. Там пока молчат. Недавно написали повторное заявление в УБЭП с требованием проверить всю бухгалтерию этого ООО. Почему Санников игнорирует законную обязанность расплачиваться с ресурсоснабжающими предприятиями? Как минимум 10 арбитражных тяжб он проиграл. В целом, за два года своей деятельности он собрал с людей более 60 миллионов рублей, но 22 ресурсникам так и не перевёл», - заявила Лариса Фокина.

На момент подготовки материала в редакцию astv.ru обратились жильцы дома № 119 по улице Украинская, который также обслуживает «ЖЭУ 100». Люди сообщили, что после обильного снегопада крыша их дома сильно протекает. По стенам квартир на верхних этажах здания течет вода. Обращения в УК результатов не дали. Диспетчер по телефону сообщил, что «ЖЭУ 100» и вовсе ликвидировано. Связаться с самим Геннадием Санниковым корреспонденту astv.ru пока не удалось.

19 апреля 2017, в 19:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2017, в 20:06
фамилия зама говорит о происходящем лучше всяких отмазок КОСЯК
+1
Написано 20 апреля 2017, в 01:48 Отредактированно 20 апреля 2017, в 01:49
Есенина 12 и 12а тоже проблемы. Если в статье указано, что по статье "Отопление" по Долинской странная сумма 5 с хвостиком тыс. руб как текущее начисление, то по Есенина 16-60 тыс.руб. по графе "Перерасчеты за прошлые периоды". До диспетчера по телефону 39-02-12 дозвониться вообще проблема и это уже очень давно как только девушка стала выполнять функцию диспетчера. Когда она отвечает, то несет околесицу полную и на претензии может просто положить в сторону телефон и в ответ тишина. Как дурак стоишь и слышишь в телефоне как там рядом разговаривают, по звуку бумаги как листают, перекладывают. Это капец офигительное чувство, когда звонишь узнать когда же будут убирать двор и подъезд, и тут бац и трубку в сторону. Можно и минут 5 так простоять и ждать ответа. Потом просто трубку не берет. В среду сообщила, что лицензию отозвали. На претензию, что пока нет другой УК и пока даже нет официального уведомления об отзыве их лицензии ЖЭУ-100 все равно обязаны обслуживать, то трубку положила в сторону и тишина, потом не отвечала на звонки, а после обеда вообще абонет не абонент. До этого по номеру 39-02-12 отвечал главный инженер, коих сменилось множество с весны 2014 г. По телефону руководства 39-02-52 вообще невозможно дозвониться ещё с прошлой недели, ибо "абонент не доступен". Если честно, то кто их вообще первоначально лицензировал? Удивительно, что им выдали лицензию по причине того, что и раньше траблы и жалобы были.
+1
Написано 20 апреля 2017, в 10:56
Директора понесло давно. Он абсолютно уверен в своей безнаказанности. Уже больше года требуем показать акты выполненных работ. Он в глаза говорит -у меня их нет, жалуйтесь хоть Путину, Ваше право. Иногда несет чушь. С октября коммунальные ресурсы начисляют ресурсоснабжающие , но этот звездун просто или не отдает ключи от подвала, либо не берет трубки. Начисление естественно идет без показаний общедомового счетчика- это оказывается намного дороже, т.к. разницу уже никто не возвращает и вполне законно. В ГИАЦ говорят не по постановлению рассчитать просто не имеем права. В СКК разводят руками. А мы вычеркиваем из квитанции и все равно остаемся должниками. Кто-нибудь из администрации попробуйте до него дозвониться и представиться обычным жителем с Долинской - вы услышите, что вы маргинал и переселенец и нефиг загаживать подъезд. Его аргумент прост - должен убирать 6 раз, а убираю 1-2, поэтому "срите" меньше. А в штате у него вообще нет дворников и уборщиц - эти работники южных стран работают на его ИП.
0
Написано 20 апреля 2017, в 11:15
на Есенина было последний раз в позапршлую пятницу, а так если взять, то месяц где-то никто не убирался. Вот буквально вчера был разговор с диспетчером:- Вы когда после метели тротуары будите чистить? Вы хотите чтобы тут ноги, руки попереломали? ;- Я вчера разговаривала с директором и он сказал, что лицензию отозвали;-И что из этого? Чистить и убирать вы все равно должны пока нет перехода в другую УК. Диспетчеру все глухо. Она вообще сказала еще до этого разговора, что будет рада, если жильцы подадут в прокуратуру на директора Она даже в какой-то момент начала настаивать. Мне вот интересно а по каким таким параметрам и кто выносил решение отдать на обслуживание ЖЭУ-100 Долинскую? Ведь на тот момент ЖЭУ-100 уже показали свою неблагонадежность как УК по Есенина домам.
0
Написано 20 апреля 2017, в 11:53 Отредактированно 20 апреля 2017, в 11:56
Vings, Долинская ушла им по конкурсу. Муниципальный контракт в мае заканчивается. Он благополучно наворовался и создал ООО "ЖЭУ-100" с другим ИНН и стал ходить по нашим домам и откровенно рассказывать, что с 13 апреля он банкрот и мы обязаны перейти в ЖЭУ-100 аналог. На вопрос- знает ли он вообще о процедуре банкротства ответ убил - у него все схвачено и решено.
0
Написано 20 апреля 2017, в 12:39
Победили в конкурсе? Хм, а как они вообще могли победить, когда в городе предостаточно уже на тот момент было УК, где и штат был укомплектован и на рынке ЖКХ и опыт и репутация была? На мой взгляд там без помощи не обошлось. Хочу рассказать Вам как это ЖЭУ-100 вообще появилось на свет. Изначально у них было всего 2 дома по Есенина 12 и 12а. Эти дома строил Антошин и он же собирался их обслуживать вместе с Комсомольской 281 как один строительный комплекс и соответственно общий двор. а тут перед самой сдаче Комсомольской 281 появилось ЖЭУ-100 из ниоткуда с нуля и пользуясь тем, что люди по Есенина 12 и 12а устали от хамского тона Антошина перешли в ЖЭУ-100 лишь бы куда уйти от Антошина. Директором была Елена Кан помощник депутата гордумы и учредителем Татьяна Кон опять же рабтник гордумы. Антошин долго упирался и не хотел отдавать ничего. Кто встречался с Антошиным, то знает, что у него что-либо забрать невозможно. а тут две работницы гордумы бац и забрали. Сами? Не думаю. По слухам, подчеркиваю по слухам, ибо бумаг и доказательств нет, то за этим стоял Артеменко депутат гордумы и ещё один депутат оттуда. А когда остро встал вопрос с Есенина 12 и то что тепла не было в доме в отопительный сезон 2013-14 г., а счета были по полной, то Лена Кан весной по бумагам отошла от дел и вот тут то и появился Санников как директор и учредитель. Кто таков был Санников ранее, то это подробно может рассказать в 13-м жэке, что на Авиционной.
0
Написано 20 апреля 2017, в 14:29
Vings, если честно, то у нас всех шоковое состояние. Формально в истории с 22 миллионами мы не потерпевшие. Если эти деньги не нужны ресурсникам и они не идут в органы пусть нам их вернут? По миллиону на дом получается.
0
Написано 20 апреля 2017, в 16:55
Hamster_tamer, не только у вас шоковое состояние. Самое главное возмущение почему таким вообще разрешают приближаться к жкх. ЖКХ ведь стратегическая область и здесь деньги крутятся как жильцов так и ресурсников. Про обслуживание такое как уборка, расчистка двора так это и угроза жизни и здоровью жильцов. По Есенина во дворе каша и никто после циклона и не собирается убирать. Вот кто-нибудь упадет и возможна травма. ЖЭУ-100 видать не интересно как жильцы живут, как проезд во дворе. Когда в прошлый четверг был сильный ветер, то на торце дома по Есенина 12а обшивку дома чуть не сорвало. так как ранее несколько панелей оторвало и туда ветер поддувал. Обшивка от земли до крыши волной ходила, часть панелей с одного края отходила прилично так и стоял скрежет, такое ощущение, что с профилями оторвет и все это полетит на людей и машины. Был звонок по 39-02-12. До сих пор никого нет и никто ничего не заделал. На этой недели опять звонок, опять разговор про устранение опасности. Как об стенку горох. Все ведь объяснили ЖЭУ-100, что есть опасность жизни, здоровью людей, а также имуществу. Короч, ЖЭУ-100 глухо как в танке. По Есенина до сих пор жильцов от руководства ЖЭУ-100 нет официального объявления, что банкроты, отзыв лицензии. Как будто ничего не произошло и все в ажуре. Кстати, перед жильцами ЖЭУ-100 не отчитались по финансовым показателям. Никакого официального оповещения на доске объявлений с печатью и подписью Санникова нет.
0
Написано 20 апреля 2017, в 17:45
Vings, мы требуем от него этого отчёта полтора года. Он посылает к Путину. 731 постановление не исполняется , всем все равно. В УБЭП опять все тухло. На поверхности нецелевое использование средств . Доказательная база выложена на сайте арбитражного суда . 253 постановление не выполнялось 2 года. Всем пофигу.
0
Еще 9 комментариев
Написано 20 апреля 2017, в 18:43 Отредактированно 20 апреля 2017, в 18:44
Мы готовим коллективное письмо в следственный комитет, с расшифровкой тарифа по муниципальному контракту . Считаем разницу чего они не выполняли и не отчитались.Просим признать нас потерпевшими , и заставить Санникова вернуть деньги.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сгорел в Макарове
Автомобиль сгорел в Макарове
Отличников «Тотального диктанта» наградили в Южно-Сахалинске
Отличников «Тотального диктанта» наградили в Южно-Сахалинске