В зоопарке Южно-Сахалинска начался летний сезон для водоплавающих птиц

Тундровый лебедь, лебедь-кликун, шилохвость, огарь, мандаринки, египетский гусь

Крылатые питомцы впервые после долгой зимы с восторгом почистили перышки Середина апреля — самое подходящее время для возвращения водоплавающих птиц из зимних вольеров в естественную среду обитания — на открытую воду. Это радостное и для животных и для посетителей событие произошло в субботу в Сахалинском зоопарке.

В полдень все 38 водоплавающих птиц были выпущены в пруд. Пернатые встретили воду несмолкаемыми криками. На радость зрителям и сотрудникам птицы проявили по-настоящему человеческие эмоции — восторг и счастье. Лебеди, гуси, утки ныряли, хлопали крыльями, играли и окатывали себя водой. А потом всей дружной компанией выбрались на берег и стали усиленно чистить перышки.

Как рассказала корреспонденту astv.ru заведующая информационно-просветительским отделом Сахалинского зоопарка Анна Шарова, самое главное условие при выборе даты выпуска водоплавающих — установление плюсовых температур.

«Сегодня у нас замечательное событие. День с утра по погоде не задался, но мы решили не откладывать начало летнего сезона водоплавающих. Обычно в это время прилетают лебеди на Сахалин, так что середина апреля — самая подходящая дата. Сегодня наши посетители наблюдали очень интересную картину. У птиц радость просто вырывалась из клювов. Это настолько трогательно. И эту птичью радость разделили наши посетители. Зрелище очень эмоциональное и красивое», - сказала Анна Шарова.

Стоит отметить, что в одном пруду зоопарка собраны птицы 14 разных видов, многие из которых - краснокнижные, редко встречающиеся в живой природе. «Здесь в одном водоеме собраны как обычные гуси и утки, так и такие редкие, как тундровый лебедь, лебедь-кликун, шилохвость, огарь, мандаринки, египетский гусь — то есть птицы, которых в природе можно встретить очень редко. Коллекция создавалась постепенно. Прежде люди приносили подбитых птиц, некоторых особей завозили сами. Но сейчас мы уже не принимаем животных из природы, тем более краснокнижных. Только закупаем», - сообщила корреспонденту astv.ru заместитель заведующей зоологического отдела Екатерина Шеховцова.

Она также добавила, что, к сожалению, не все посетители зоопарка ответственно относятся к запрету кормить обитателей пруда. По словам специалиста, хлеб и любые мучные изделия, которые летят с берега в воду, негативно сказываются на здоровье птиц, особенно влияя на печень. Очень чувствительные к таким последствия лебеди. Также Екатерина Шеховцова обратила внимание, что многие горожане этого не знают, когда в апреле массово выезжают на водоемы кормить диких лебедей.

В настоящее время в сахалинском зоопарке содержится 167 птиц 60 видов, из них водоплавающих 38 особей 14 видов. Специалисты зверинца обещают, что в ближайшее время крылатая коллекция будет пополнена «сенсацией», однако какой — пока не раскрывается.

16 апреля 2017, в 00:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2017, в 20:06
Фотографии суперские! Автору респектище!
+4
Написано 18 апреля 2017, в 08:17
Фотографии действительно великолепные! Вот приедет в мае внучка, обязательно сходим в зоопарк
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка Анастасия Парохина стала чемпионкой Первенства России по вольной борьбе
Сахалинка Анастасия Парохина стала чемпионкой Первенства России по вольной борьбе
Южно-Сахалинский форсаж: выставка тюнингованных машин прошла в областной столице
Южно-Сахалинский форсаж: выставка тюнингованных машин прошла в областной столице