Улица Интернациональная в Шахтерске почти два месяца утопает в канализационных стоках

Проблема коллектора давняя и тяжело решаемая

Засорившиеся канализационные коммуникации стали причиной затопления улицы Интернациональной в Шахтерске. Подвальные помещения близлежащих домов также заполнены нечистотами. Зловонная жидкость растекается по земле на десятки метров.

Как рассказал astv.ru местный житель Владимир, авария на сетях городской канализации произошла еще 15 февраля. С тех пор коммунальщики не смогли придумать ничего лучше, чем постоянно откачивать стоки в автоцистерну, не устраняя саму проблему.

«У нас на цокольном этаже дома магазин и подвалы мы используем под склад. 15 февраля забилась магистральная линия канализации и вода пошла в подвалы. Мы вызвали бригаду, она приехала, что сделала и мы спокойно пошли по домам. Вернувшись утром на работу, обнаружили, что весь склад у нас плавает. Убыток составил примерно 4 миллиона рублей. Мы торгуем электроинструментами, все они были в воде. И вот уже месяц единственное, что могут сделать коммунальщики, это откачивать воду. Они сами признаются, что больше ничего не в силах предпринять. Оборудования нет. Да и желания, судя по всему, тоже. Кому мы только не звонили. И Вавилову, и Десятову, и этому... как его… сейчас у нас за место мэра. Все без толку. В подвале вода стоит. Немного до электрощита не достает».

Как сообщил корреспонденту astv.ru директор МУП «Шахтерсккомсервис» Игорь Вавилов, проблема коллектора на улице Интернациональной давняя и тяжело решаемая.

«Это центральный коллектор, он несет основную нагрузку. Каждую весну с ним возникают проблемы. Каждый год мы подаем документы на его замену, но всякий раз получаем отказ. Коллектор морально устарел и не видел ремонта годов, наверное, с 70-х. Наши попытки продавить засор имеющимися средствами успехом не увенчались. Сейчас ежедневно откачиваем воду. Вчера работали до 9 вечера, откачали 27 машин.  Очень много сил и средств уходит на это. Планируем закупить специальный аппарат для работы с трубами крупного диаметра типа «Питон». Но он дорого стоит, около полумиллиона рублей. Если нам средства одобрят, мы его возьмем. Сегодня в район прибывает министр ЖКХ Дмитрий Зайцев. У меня на столе лежат бумаги, я буду выходить с предложением о перекладке изношенного коллектора», - сообщил Игорь Вавилов.

12 апреля 2017, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 16:45
"...давняя и тяжело решаемая..." - это вообще как?? т.е. давно решается?? или старая и ее не могут решить вообще никак?? "...каждый год мы подаем документы на его замену, но всякий раз получаем отказ..." по каким причинам?? не могут собрать документы или нет финансирования, или нет желания и политической воли?? "... Коллектор морально устарел и не видел ремонта годов, наверное, с 70-х..." - а чем тогда организация его обслуживающая занимается?? в рамках текущего ремонта никак нельзя вообще ничего сделать?? "...я буду выходить с предложением о перекладке изношенного коллектора..." - а раньше никак вообще прям?? или цена проблемы явно превышает 4 ляма которые сейчас коробейники стрясут с компании (а сумма достаточна для начала банкротства предприятия).
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начинается прием заявок на пятый конкурс путешествий "Сахалин - сто дорог"
Начинается прием заявок на пятый конкурс путешествий "Сахалин - сто дорог"
Соревнования по армейскому рукопашному бою пройдут на Сахалине
Соревнования по армейскому рукопашному бою пройдут на Сахалине