Новые населенные пункты с собственной инфраструктурой появятся на Сахалине

Новые населенные пункты с собственной инфраструктурой появятся на Сахалине

Их образуют в местах, выделенных под «дальневосточные гектары»

В Сахалинской области места концентрации участков, полученных в качестве «дальневосточных гектаров», обеспечат необходимой инфраструктурой. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко по итогам состоявшегося в столице совещания с главами регионов. Его провел заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам полпреда, в настоящий момент главное направление работы в рамках законодательства о «дальневосточном гектаре» – совершенствование системы предоставления участков с тем, чтобы она работала быстро, безукоризненно, без административного давления и в интересах граждан. В ближайшие дни будут разработаны критерии, которые позволят четко определить, осваивает ли получатель земли свой участок.

- А то граждане думают: критериев нет, непонятно, как будут оценивать, вдруг я буду возделывать участок, а у меня его отнимут? - сказал Юрий Трутнев. По его мнению, разрабатываемые критерии должны быть максимально демократичными и прозрачными. Если человек вложит свой труд и средства, то его землю нельзя будет признать неосвоенной, отметил полпред.

Была проведена большая работа, чтобы прийти к единому мнению с ведомствами по вопросам предоставления «дальневосточных гектаров» на территориях охотничьих угодий, резервных лесов и участков недр, рассказал Юрий Трутнев. При этом были учтены государственные интересы. Участки недр, конечно, раздавать не будут. Что касается земель других категорий, полпред подчеркнул, что на первом месте - строительство жилья и развитие сельского хозяйства.

В настоящее время получено более 80 тысяч заявок на предоставление земли на Дальнем Востоке. Каждый день поступает еще тысяча.

- Количество выданных земельных участков должно совпадать с числом поданных заявок, - прокомментировал Юрий Трутнев. - Пока у нас достаточно большой разрыв. Губернаторы взяли на себя обязательство, что до 15 июня эти цифры сойдутся в ноль. То есть, разрыв сократится. Сколько заявок подано – столько же и выдано земельных участков.

Отмечена важность совершенствования законодательства по всем аспектам программы «дальневосточный гектар». Особое внимание - вопросам, связанным с появлением новых населенных пунктов в результате передачи земли гражданам. К ним нужно будет прокладывать дороги, строить там объекты инфраструктуры. Однако в федеральном бюджете средства на эти цели не предусмотрены.

- Я попросил пока губернаторов поднапрячься, - сказал Юрий Трутнев. - И дал обещание, что мы на это деньги найдем.  

По словам Олега Кожемяко, в Сахалинской области на получение «дальневосточного гектара» было подано свыше 9 тысяч заявлений. Заключено 2,5 тысячи договоров. Граждане получили уже более 1,71 тысячи гектаров земли. Некоторым заявителям было отказано. Остальные заявки – на рассмотрении. Участки, которые получают граждане, в основном группируются компактно, по 50-100 «дальневосточных гектаров». Одна из таких территорий, сказал Олег Кожемяко, станет местом пилотного проекта, где будет создаваться необходимая инфраструктура – дороги, объекты энергетики.

- Это нужно сделать, чтобы получателям «дальневосточного гектара» было удобно там строить жилье и другие объекты, возделывать поля, - сказал губернатор. – Необходимые средства у нас есть.

Уже сегодня на юге острова Сахалина ведется за счет бюджетных средств создание инфраструктуры, которая, кроме прочего, обеспечит основные потребности получателей «дальневосточного гектара». Также в бюджете области на оказание мер государственной поддержки, которыми смогут воспользоваться граждане, оформившие земельные участки, предусмотрено 280 миллионов рублей. В частности, тем, кто собирается заниматься сельским хозяйством, предоставлена возможность на льготных условиях приобрести в лизинг необходимую технику и инвентарь, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

7 апреля 2017, в 17:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2017, в 17:07
Тут в старых разруха, а в новых типа все супер будет
+10
Написано 7 апреля 2017, в 17:36
senchick, будет, ага
смешно смеяться
+2
Online
Reader Online
Написано 7 апреля 2017, в 17:27
я рядом со своим 74 участка насчитал, это не считая, что некоторые из них по сгруппированы по 3-5 шт, целый город
+4
Написано 7 апреля 2017, в 17:38
Очередное очковтирательство!Какие новые дороги?Вы с нынешними ничего сделать не можете!
Власть,блин.Языкобескостные врали!
+4
Написано 7 апреля 2017, в 19:27
Когда уже сделают инфаструктуру в Дальнем! А то раздали земли многодетным, а строиться не дают! На протяжении двух лет, обещают. Люди строиться не могут начать!
+4
Написано 7 апреля 2017, в 19:53
Вот это невиданное словоблудие)) Объекты инфраструктуры?? В ноль они выйдут по проценту заявок и предоставленных участков, ага щаззз. Многие местные по несколько раз заявки подают, ас отказ, да отказ по мифическим причинам. Зато Москве, Питеру раздают направо налево дальневосточные земли, равноправие что уж там...
+1
Написано 7 апреля 2017, в 20:48
Подскажите знающие люди, где вы оформляли землю? Я на сайте не могу выбрать участок. В МФЦ говорят, чтоб карту принесла с сайта. А я там ничего не понимаю
+2
Написано 7 апреля 2017, в 22:44
allochka, Принесите им Атлас Сахалинской области!
Так им понятнее будет.
+2
Написано 7 апреля 2017, в 22:58
Какие новые населенные пункты?
На старых населенных пунктах ничего не делается, зато "новые освоим".
Очередной выброс денег на ветер. Заявок приняли 2500, денег выделяется 280миллионов рублей.
Простая Арифметика 280 000 000 рублей делим на 2500.
На одну заявку выделят 112 тысяч рублей 00 коп.
Что на эти деньги можно приобрести???
Что можно сделать???
Подвести воду? Подвести эл.энергию? Дорогу построить?
Дом построить? Скотину завести? Лес купить на строительство?
Стройматериалы?
А к некоторым участкам только на вертолёте можно подлететь, или с мачете(топором) пробраться!
"Одна из таких территорий, станет местом пилотного проекта, где будет создавться необходимая инфраструктура!" А остальные как же(посмотрят, дело дрянь, а как нибудь сами пусть разбираются).
Можно лишь догадываться, кому же достанется этот счастливый "пилотный проект".
Поживём, увидим.
0
Написано 7 апреля 2017, в 23:06
"Дороги дороги дороги дороги
То радость в пути то печаль
Шальные залётные годы в дороге
Зовут и зовут меня вдаль "
Олег Газманов
0
Написано 10 апреля 2017, в 11:19
село Кожемякино
деревня Трутневка

будут как в Москве - Барвиха и Рублевка
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Досрочная сдача ЕГЭ по обществознанию и литературе прошла на Сахалине
Досрочная сдача ЕГЭ по обществознанию и литературе прошла на Сахалине
Новая весенняя коллекция одежды представлена в магазине «Коламбия»
Новая весенняя коллекция одежды представлена в магазине «Коламбия»