В Анивской ЦРБ малоинвазивные технологии теперь применяют и в гинекологии

В Анивской ЦРБ малоинвазивные технологии теперь применяют и в гинекологии

В этом году сделано уже 8 лапороскопических операций женщинам

В Анивской ЦРБ наращивают объемы малоинвазивных вмешательств. Соответствующее оборудование - эндоскопическая стойка с артроскопической приставкой была приобретена ещё в 2013 году и использовалась в основном при операциях на желудочно-кишечном тракте, на суставах.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, внедрению лапароскопических операций в гинекологии предшествовало обучение специалиста, заведующего акушерско-гинекологическим отделением Михаила Сидоренко на научной базе в Казани. После стажировки в прошлом году в Анивской ЦРБ были проведены первые 6 операций. В этом году за первые 3 месяца уже сделано 8 лапороскопических операций женщинам с различными патологиями гинекологического профиля.  Одна из пациенток - местная жительница Ольга Бабкина. По ее словам - чувствует себя удовлетворительно, уже испытывает желание вернуться домой, к обычной жизни. Как прокомментировал Михаил Сидоренко, выздоровление после таких операций, действительно, проходит гораздо быстрее, реабилитация занимает короткие сроки и сопровождается меньшими болевыми ощущениями.  Поскольку хирургическое вмешательство осуществляется без разрезов, через небольшие проколы,  то и следов на теле практически не остаётся.

- Внедрение в хирургическую практику лапароскопических методов доказало свою эффективность. Это удобно не только врачам, но и пациентам. Уменьшается срок пребывания на больничной койке, улучшается доступность и качество медицинской помощи, - сообщила главный врач Анивской ЦРБ Елена Горожанкина.

В перспективе в учреждении обучение еще одного врача новым методам оперативного вмешательства. Акушер-гинеколог для этой работы уже подготовлен, он прибыл в рамках программы кадрового обеспечения системы здравоохранения региона. Всего по программе в больнице трудоустроено 12 человек.

5 апреля 2017, в 14:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сауну "Юг" тушат пожарные в Луговом
Сауну "Юг" тушат пожарные в Луговом
На Сахалине возрождают институт сельских старост
На Сахалине возрождают институт сельских старост