На Сахалине возрождают институт сельских старост

На Сахалине возрождают институт сельских старост

Перед ними поставят задачу быстро реагировать на паводки и пожары, сообщать о них спасателям

Правая рука мэра, его дополнительные глаза и уши. На Сахалине возрождают институт сельских старост. Перед ними поставят задачу - быстро реагировать на паводки и пожары, сообщать о них спасателям. А также подсказывать главам муниципалитетов, какая работа нужна в населенных пунктах. Мы отправились в Анивский район. Чтобы познакомиться с кандидатами на новую должность. 
 
 
 
 
 
Небольшое село Воскресенское в Анивском районе находится в четырех километрах от районного центра. Все здесь друг друга знают. Михаил Михайлович Голованов уважаемый среди односельчан человек. Это сейчас он на пенсии. А за плечами работа военным и в мэрии Анивы. Поскольку в селе нет администрации как таковой, все проблемы решаются благодаря активистам. Михаил Михайлович еще 8 лет назад поднимал вопрос о создании института старост в подобных населенных пунктах. Сейчас его кандидатуру рассматривают на эту должность. А он и не против. Идей на благо родного места много, среди них - установка громкоговорителей на случай беды и противопожарных щитов на каждом доме.   
 
"Во времена моей молодости так и было, на каждом доме были противопожарные щиты. В случае пожара каждый знал свою роль. Хватались за ведра и бежали тушить. Я считаю, что человек в стороне никогда не должен оставаться, главное, чтобы он жил жизнью коллектива" - считает Михаил Михайлович.
 
Анивский район - это городской центр и 12 сел.  Держать главу администрации в каждом из них как минимум затратно. Поэтому здесь охотно поддержали возрождение института старост. Так, в Огоньках на эту должность рассматривают главного специалиста отдела дорожного хозяйства и благоустроуства. Для него в такой работе, по сути, ничего нового. Он три года назад принимал участие в тушении пожара. 
 
 
 
"Кто-то зажег траву на поле и пошло это на лесной массив. Получилось, что мы вчетвером тушили два часа и к лесу не дали подойти огню. Правда спина была в мыле. Приходилось далеко бегать за водой" - рассказывает Анатолий Присяжнюк.
 
Мэр Анивского района - Александр Ивашов говорит: "Типовые нормативно-правовые акты муниципальных образований из других субъектов РФ для анализа мы уже получили. Наверняка внесем что-то свое. В связи с особенностями территорий. Но это направление в работе мы полностью поддерживаем и считаем, что в конечном итоге это повлияет на качество граждан, проживающих на конкретной территории".
 
 
И здесь применимо выражение - все новое - это хорошо забытое старое. Права и обязанности этого должностного лица закреплены еще в "Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года". По опыту регионов, где уже есть старосты, сотрудники МЧС отмечают сокращение площадей лесных пожаров, а также территорий, пострадавших от паводков. Что касается нашего региона, 156 населенных пунктов нуждаются в старостах. В 89 селах человека на эту должность будут назначать. В остальных есть представители органов местного самоуправления они и будут исполнять обязанности старост. 
 
"Не за горами лесопожарный период, самое большое количество пожаров и большие площади это - Тымовский, Поронайский, Ногликский районы. Чем меньше площадь пожара, тем проще и быстрее его локализовать и ликвидировать. Поэтому если старосты передадут информацию оперативно о возникновении пожара в соответствующие структуры. Это поможет оперативнее реагировать", - рассказал Вячеслав Мурнаев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области.
 
Из главных требований к сельскому старосте - возраст старше 18 лет, российское гражданство, отсутствие судимости. Он обязательно должен проживать на территории острова. И конечно, иметь огромное желание помогать односельчанам.
 
5 апреля 2017, в 13:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 5 апреля 2017, в 14:46
так может вместо мэров тоже старост поставить ?
+3
Написано 5 апреля 2017, в 15:10
TROL, кто хочет стать старостой-выйти из строя!
+4
Написано 5 апреля 2017, в 21:34
TROL,
+2
Написано 5 апреля 2017, в 16:45
Фашисты назначали старост в оккупированных населенных пунктах. Это были люди,вынужденные лавировать и координировать взаимоотношения между населением,фашистами,полицаями и партизанами. Много людей спасали. После ухода фашистов их обычно сразу вешали или отправляли гибнуть в лагеря. И далеко не все они этого заслуживали. Старостой быть опасно.
+2
Написано 6 апреля 2017, в 01:18
Должность платная? А то, может, пора в сельскую местность переезжать - и там чинуши плодятся? Мало нам надсмотрщиков и контролирующих органов... Из каких бюджетов зарплата?
+1
Online
Написано 6 апреля 2017, в 10:02
НюНик_просто_Анна, а вот решение о поощрении принимают главы районов, в Анивском мэр точно сказал, что денежная выплата будет, так как человек будет тратить свое время на работу.
+1
Написано 6 апреля 2017, в 10:08
Ольга Буданова, то есть не зарплата, а премия?
+1
Online
Написано 6 апреля 2017, в 10:12
НюНик_просто_Анна, пока все размыто, решения о зп или премиях обсуждаются в мэриях...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивской ЦРБ малоинвазивные технологии теперь применяют и в гинекологии
В Анивской ЦРБ малоинвазивные технологии теперь применяют и в гинекологии
Сахалинка осуждена за мошенничество с социальными льготами
Сахалинка осуждена за мошенничество с социальными льготами