Почти 8000 соотечественников принял Дальний Восток в 2016 году

Почти 8000 соотечественников принял Дальний Восток в 2016 году

Ожидается, что в 2017 году в регион приедет еще около 3500 бывших жителей России и членов их семей

В 2016 году на Дальний Восток переехали 7800 соотечественников. Почти 5000 тысяч человек — это участники программы, еще около 3000 — члены их семей. Таковы итоги реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, за прошедший год. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Ожидается, что в 2017 году в регион приедет еще около 3500 бывших жителей России и членов их семей.

Сегодня в программе участвуют семь субъектов Дальнего Востока — Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Еврейская автономная области. На согласовании в Правительстве Российской Федерации находится региональная программа содействия переселению соотечественников в Республику Саха (Якутия).

«Территории характеризует растущий рынок труда, высокая потребность в рабочих кадрах. Предусмотрена возможность повышения квалификации, переобучения, профориентации. Кроме того, дальневосточные субъекты, являясь приоритетными для заселения, предлагают очень емкие меры поддержки переезжающим», — отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Чаще всего на Дальний Восток переселяются жители Украины (47%), Таджикистана (18%) и Армении (10%). В минувшем году больше всего соотечественников переехало в Приморье, Хабаровский край, Магаданскую и Сахалинскую области.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, сегодня в макрорегионе создаются новые инструменты развития территорий, их главная задача — создание новых производств, а значит и новых рабочих мест.

«Меры экономического стимулирования Дальнего Востока направлены на то, чтобы регион стал точкой притяжения для как можно большего числа людей. Чтобы люди приезжали сюда, связывали свою судьбу с перспективным регионом, работали здесь, создавали семьи. Запуск новых инвестиционных проектов позволит создать более 83 тысяч новых рабочих мест», — подчеркнул глава ведомства.

Для переселенцев разработаны различные меры поддержки, так участники программы получают российское гражданство по ускоренной схеме, подъемные в размере 240 тысяч рублей и 120 тысяч на каждого члена семьи, возмещение затрат на проезд и провоз багажа, имущества и транспорта к новому месту жительства. На месте вселения в случае отсутствия работы выплачивается пособие по безработице. Предусмотрены и другие меры поддержки — бесплатная медицинская помощь, образование, социальное обслуживание и т.д.

Серьезной мерой поддержки является предоставление земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Ожидается, что интерес к возможностям развития частных хозяйств на дальневосточной земле будет расти.

Как отмечал вице-премьер–полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев: «Чем большее количество инструментов мы сейчас используем, тем больше надежды, что российский Дальний Восток станет удобным, комфортным местом для жизни людей».

Отметим, всего с 2007 года на территорию Дальнего Востока въехали 44500 соотечественников, из них 27800 — участники госпрограммы и 16600 — члены их семей.

4 апреля 2017, в 14:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2017, в 15:09 Отредактированно 4 апреля 2017, в 15:09
А почему не написали сколько сахалинцев отсюда уехало? И сколько из этих переселенцев граждане других государств, то есть даже по русски плохо говорят? Идешь по Южному, как по бывшей республике!
+9
Написано 4 апреля 2017, в 18:48
Так тут сейчас просто кландайк,гражданство все льготы, коренные жители о таких привелегиях только мечтают!!!
+4
Написано 4 апреля 2017, в 20:38
Да... Срочно в молнию… С начало сделали все условия для того, чтоб населённые пункты (посёлки, села, города) превратились в хутора, как после хорошей бомбёжки, а теперь "ликуют", что создают все условия для переселенцев...
+3
Написано 4 апреля 2017, в 22:26
VULKAN, а переселенцы что то далеко от Южного не уезжают
+2
Написано 4 апреля 2017, в 21:17
Скоро будем как японцы в 1951-52 гг кланяться ходить
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разрушение припая в заливе Мордвинова ускорится
Разрушение припая в заливе Мордвинова ускорится
Правительство обязало водителей-новичков обозначиться
Правительство обязало водителей-новичков обозначиться