Сахалинская команда выступила на всероссийском фестивале робототехники

Летом островная сборная отправится на новый конкурс в Казань

В середине марта в Москве состоялся федеральный этап IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017». В нем приняла участие команда из Сахалинской области. По итогам поездки ребята устроили мастер-класс для других школьников, которые занимаются робототехникой.

- Сегодня на мастер-классе ребята рассказывали о тех уникальных идеях, которые они увидели в Москве. Как раз тот образовательный опыт, который они получили, теперь они могут продемонстрировать младшим ребятам. К примеру, новое для Сахалина направление: проектная робототехника, - объясняет Виктор Попов, преподаватель, который сопровождал ребят в Москву. - И уже сейчас мы начали подготовку. Это тест для детей, насколько они могут воспринимать робототехнику, как способ моделирования объектов реального мира из конструктора. Мастер класс показал, что дети готовы и новое направление покажет себя.

Задачей было собрать из конструктора хищное растение, которое могло бы двигаться. К мастер-классу с удовольствием присоединились и помощники Сахалинской команды – региональный фонд «Родные Острова».

- Благодаря помощи регионального фонда «Родные Острова» в 2017 году впервые удалось отправить на федеральный этап всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2017» такую большую команду, говорит Татьяна Батурина, заместитель руководителя Учебного центра "Активное образование". - В прошлом году Сахалинскую область представляли двое ребят. В этом году честь островного региона защищали 14 школьников. Это команды учеников лицея №2 и нашего учебного центра, а преподаватели приняли участие в работе федеральной судейской коллегии. Этот опыт поможет повысить уровень организации следующего регионального этапа.

Состав сборной – 14 школьников – был сформирован по результатам регионального отборочного фестиваля «Hello, Robot! – Южно-Сахалинск», который прошел в феврале 2017 года и собрал 80 школьников Сахалинской области. Победители, занявшие первые места, проходили дополнительные учебно-тренировочные сборы, и отправились в Москву.

Участниками федерального этапа в Москве стало более 5000 человек. Работа ребят на федеральном этапе была разделена по возрастам и различным уровням сложности проводимых заданий. Сахалинцы хорошо зарекомендовали себя и составили достойную конкуренцию соперникам из научных центров. Нет команд, которые получили бы нулевые результаты. Кроме того, старшие представители Сахалинской команды – ребята из 10 и 11 классов – были допущены к тестированиям в МГУ. Во время практических тренировок на площадках в Москве представители МГУ тестировали ребят в форме собеседования на знание физики. В дальнейшем, по итогам этого тестирования, лучших приглашали в МГУ на написание олимпиады. Наша Сахалинская команда при тестировании набрала максимальное количество баллов 10 из 10 и проверила свои знания физики в стенах государственного университета.

- Наш вклад в формирование сахалинской сборной – еще одна возможность поддержать талантливую островную молодежь и само это перспективное направление, - отмечает член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова». - С каждым годом увеличивается количество тех школьников, которые занимаются робототехникой и растет уровень самих ребят. Дети добиваются результатов, а мы, взрослые, помогаем создавать условия для развития их талантов. Это и ежедневная работа, которую оказывают педагоги центра, и помощь благотворителей, когда это необходимо. Робототехника включает в себя комплекс знаний: математика и геометрия, планиметрия и физика. Это помогает при моделировании роботов. То есть перед нами будущие успешные инженеры, программисты, строители. Это наши инвестиции в развитие острова, в развитие Сахалина.

Кстати, на мастер-классе Игорь Янчук был с сыном, который сделал свои первые шаги в робототехнике под руководством ребят – участников Сахалинской сборной по робототехнике.

На примере этого мастер-класса видно, как сильно влияют поездки на всероссийские соревнования на развитие этого направления в целом. Повышается уровень не только непосредственных участников всероссийского фестиваля, но и всех ребят, которые интересуются робототехникой. Значит, в следующий раз результаты будут лучше, рейтинг сахалинцев повысится.

Ребята, показавшие себя в Москве, сейчас готовятся к следующему региональному соревнованию – отборочному этапу Всероссийской робототехнической олимпиады, который пройдет в мае этого года. Федеральный этап ВРО пройдет с 23 по 25 июня в Казани (республика Татарстан), сообщает пресс-служба регионального фонда «Родные острова».

3 апреля 2017, в 15:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2017, в 15:48
Молодцы ребята!!! Достойная смена растет!!! Докажем что тут на острове не лыком шиты!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ювелир из Южно-Сахалинска оставил клиентку без денег и украшений
Ювелир из Южно-Сахалинска оставил клиентку без денег и украшений
На лечение 4-летней Насти Сафоновой осталось собрать 91 тысячу рублей
На лечение 4-летней Насти Сафоновой осталось собрать 91 тысячу рублей