Вместо старых строек во дворах Южно-Сахалинска поставят детские площадки

Вместо старых строек во дворах Южно-Сахалинска поставят детские площадки

Демонтаж недостроев в 8-м и 14-м микрорайонах уже начался

Сегодня, 18 марта мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с жителями, чтобы обсудить дальнейшее использование земельных участков, которые освобождают от недостроев.

Напомним, недострою в 14 микрорайоне, который стоит в окружении 8 жилых домов (район дома № 251 по улице Комсомольской), уже более 20 лет. Когда-то здесь начинали строить детский сад, затем новые владельцы земельного участка планировали химчистку, жилой дом, дом детского творчества. Однако ни один из проектов так и не был реализован. Весной 2016 года состоялась первая встреча с жителями. Тогда людям пообещали проработать вопрос и вернуть им нормальный двор. И вот сегодня мэр Сергей Надсадин озвучил горожанам окончательное решение по этому земельному участку — территория возвращена в муниципальную собственность. Ведется демонтаж недостроенного объекта.

- Процесс был не быстрый, все-таки это частная собственность. В рамках правового поля нам удалось заключить с собственником мировое соглашение, согласно которому земля снова принадлежит городу, а соответственно жителям этого двора. Теперь мы ждем от вас предложений, каким вы видите ваш новый двор, - обратился мэр к собравшимся.

Большинство жителей высказались, что идеальный вариант - традиционная площадка для отдыха. Территория позволяет разместить здесь и детскую и спортивную площадки, небольшой сквер со скамейками для отдыха и даже круговую дорожку для прогулок и езды на велосипеде.

- Я живу здесь больше 20 лет. Без детской площадки и нормального двора выросли мои дети, - говорит Тамара Ивановна Рудкина. - И я очень рада, что у моих внуков будет детская площадка.

Сергей Надсадин дал поручение управлению архитектуры и градостроительства в течение двух недель разработать эскизный проект будущей площадки. В его создании обязательно примут участие жители, они смогут внести свои замечания и дополнения. Планируется, что к строительству приступят уже в этом году. Возможно, окончательно сдадут объект в 2018-ом, поскольку прежде предстоит выполнить работы по капитальному ремонту коммунальных сетей, которые проходят под земельным участком. Эти работы запланированы на текущий год.

Хорошие новости Сергей Надсадин сегодня озвучил и жителям дома №169 по улице Комсомольской. Ситуация здесь аналогичная: более 20 лет под окнами дома собственником земельного участка предпринимались вялотекущие попытки построить какой-либо объект. Теперь по мировому соглашению земля вернулась в муниципальную собственность.

- Сколько я себя помню — здесь вечная стройка, - рассказывает Евгения Точилова. - Шум, грязь, дети лазили по стройке, собаки гуляли. Я считаю, это очень правильно, что администрация решила вопрос и теперь спрашивает нас, как использовать освободившуюся землю.

Участок здесь меньше, чем в 14 микрорайоне, но вполне позволяет оборудовать парковочные места, разместить детскую площадку, организовать небольшой сквер. Эскизный проект также обсудят с жителями. Недостроенный объект на участке уже демонтирован, так что к работам по благоустройству территории приступят в ближайшее время.

Отметим, в Южно-Сахалинске еще много участков, занятых недостроенными объектами, которые создают неудобства горожанам и портят внешний вид областного центра. Работа по освобождению неиспользуемых земельных участков будет продолжена.

18 марта 2017, в 18:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2017, в 20:11
А когда решится вопрос с недостроем по Мира-Поповича, где Пасифик Плаза отель? Капец, центр города, а забор страшный тротуара нет. Не место, а убожество какое-то.
+6
Написано 19 марта 2017, в 08:59
Перед постройкой детских площадок неплохо было бы почитать эту запись: varlamov.ru/1371530.html
+2
Написано 19 марта 2017, в 10:27
не успели распилить, да...
+1
Написано 19 марта 2017, в 17:41
"Демонтаж недостроев..."
Лучше бы достроили их, чем сносить всё за бюджетные бабки, а потом строить заново что-то опять же за бабки....
Народу жить негде, а они площадки стругают
+2
Написано 20 марта 2017, в 09:24
Владимир К, сейчас под какого-то коммерса конкурс сделают и вперед к новым заработкам
+2
Написано 20 марта 2017, в 11:16
Не ужели? Не прошло и 20 с лишним лет! Ура товарисчи!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большая международная выставка кошек проходит в Южно-Сахалинске
Большая международная выставка кошек проходит в Южно-Сахалинске
Холмчане поддержали акцию в честь воссоединения Крыма с Россией
Холмчане поддержали акцию в честь воссоединения Крыма с Россией