Спячка у сахалинских медведей закончится раньше обычного

Весенняя охота на них в области начнется 20 апреля и продлится до 31 мая

 Весенняя охота на бурого медведя в Сахалинской области начнется 20 апреля и продлится до 31 мая. В этот период на общедоступных охотничьих угодьях добыть разрешается 413 особей самого крупного лесного хищника региона. В департаменте особо охраняемых природных территорий, охраны объектов животного мира и охоты областного минлесхоза подсчитали, что именно столько можно добыть медведей, не повредив популяции.

– Популяция бурого медведя на островах находится в стабильном состоянии (порядка 4,5 тыс. особей), – прокомментировал начальник отдела разрешительной деятельности в области охоты, учета и кадастра объектов животного мира Сергей Прохоренко. – Для каждого охотничьего угодья установлена своя квота. Квота распределяется между охотниками в порядке очередности подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу бурого медведя. Подача заявлений осуществляется после опубликования информации об открытии охоты в газете "Губернские ведомости" и на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет".

В сезон охоты и в его преддверии сотрудники минлесхоза планируют проводить рейды по сахалинским лесам. Самое частое нарушение, фиксирующееся из года в год – охотник не берет с собой на охоту разрешение на ношение и хранение оружия, охотбилет или  разрешение на охоту. За это законом предусмотрены штрафы от 500 до 4 тыс. рублей. Кроме этого, сотрудники министерства напоминают, что добыча медведя до официального начала сезона приравнивается к браконьерству. За стрельбу не в сезон можно получить штраф и лишиться права на охоту. Также можно попрощаться с документом, если не вовремя сдал разрешение на охоту и не отчитался о добыче медведя.

В минлесхозе также отметили: существует вероятность, что в этом году, скорее всего, из-за ранней весны и относительно мягкой зимы медведи юга острова раньше покинут берлогу. Если обычно косолапые просыпаются лишь ближе к середине апреля, на этот раз они, возможно, прервут спячку на 1,5 – 2 недели раньше.

Источник: пресс-центр министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

14 марта 2017, в 12:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2017, в 13:06
Медведь-это хищник,и люди его боятся. Но я не понимаю этих отстрелов для удовольствия...Детеныши остаются сиротами и незнаешь куда их девать. Потом волонтеры и просто не безразличные граждане ищут пути и средства куда отправить подрощенного мишку, т. к. его не везде хотят брать в зоопарк..Я не понимаю кто имеет право выбирать кому жить,а кому умирать?! Жалко животину,пусть это и хищник. Жалко что им тут есть нечего,животные страдают из-за людей,им приходится лазать по помойкам и выходить к людям. Животные не виноваты,что самый страшный зверь-это человек...
+5
Написано 14 марта 2017, в 16:42
katenok1183, Если вы не знаете про охоту на медведя и тем более как и кого стреляют, то зачем пишите? Популяцию нужно сохранять в таком положении, чтобы она не вредила людям, прежде всего. Вы же, не дай бог сами побежите, к егерям, чтобы отстрелили медведя который будет выходить к домам, на улицы города или к речкам и морям, и это случится, если популяция медведей увеличится, у нас остров и им некуда идти. По поводу маленьких медвежат - это природа и медведица не всегда умирает от пули охотника! Nat Geo Wild вам в помощь. Я не беру в расчет браконьеров и дибилов их 1%, просто не каждый охотник пойдет на медведя.
+1
Написано 14 марта 2017, в 20:39
katenok1183, а мне ещё больше жалко медведей из-за того, что они полуголодные в спячку уходят. Сначала из-за алчности людей медведи голодают. Из-за голода вынуждены к людям выходить и их отстреливают. Как пример по осени от голода мишки выходили на окраину дач и кушали сливу. Их убили. Вот если бы рыбу не истребили и она была бы в речках, то медведь дурак чтоли сливу есть возле людей? Нет конечно, медведь не дурак и он просто так не будет свою жизнь подвергть опасности. Блин, а теперь потому что полуголодные заснули и рано проснулись, то опять их убивать. Капец какой-то.
+1
Написано 15 марта 2017, в 10:06
Nikolaich, еще раз повторю,медведи не выходят просто так к людям. Выходят и бродят от голода. Вами написанное не меняет того,что во всем виноват человек и точка!
0
Написано 14 марта 2017, в 14:28
Доброе утро,Миша
+3
Написано 14 марта 2017, в 18:30
Баю-баюшки-баю
+4
Написано 14 марта 2017, в 19:18
BenZziНовая_радуга, Продолжение к надписи:
... Замерзает люто шишка.
Надо было не тупить,
А чехол из зайки сшить
+2
Написано 14 марта 2017, в 22:11
Арктический Воин, Неее,отоспался быстро Мишка.
Насосался,торопыжка.

Сахалин - вторые Сочи.
Солнце греет сильно очень.
+2
Написано 14 марта 2017, в 22:16
BenZziНовая_радуга,
что ты куришь?
+2
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд по факту гибели траулера «Дальний Восток» хотели спрятать в Магадане
Суд по факту гибели траулера «Дальний Восток» хотели спрятать в Магадане
Уникальным сахалинским памятником заинтересовались нефтяники Ямала
Уникальным сахалинским памятником заинтересовались нефтяники Ямала