Мэрия Южно-Сахалинска представила план ликвидации аварийных и ветхих зданий

Людям предложат переехать в 25-й микрорайон, предусмотрено строительство домов по улицам Саранской и Авиационной, а также в Новоалександровске и Луговом

Мэрия Южно-Сахалинска представила план ликвидации аварийных и ветхих зданий в областном центре. Документ разработан по поручению губернатора островного региона Олега Кожемяко. Он включает в себя поэтапный план переселения людей из ветхого и аварийного жилья на ближайшие три года. О его деталях доложил главе региона мэр областного центра Сергей Надсадин.

Он пояснил, что на сегодняшний день в Южно-Сахалинске десятки домов практически непригодны для проживания. Часть из них - барачного типа. Общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, - почти 89 тысяч квадратных метров. В нем проживает 5915 человек.

В настоящее время строительные площадки развернуты в 25 микрорайоне города. К сентябрю 2017 года здесь будут сданы в эксплуатацию более 8 тысяч квадратных метров жилья.

- Это позволит нам полностью закрыть президентскую программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Однако работы еще очень много. Обследование домов на предмет аварийности продолжается. Уже осмотрено 76 домов барачного типа. Это почти 30 тысяч квадратных метров, в них проживает 1056 человек. Все они подлежат скорейшему переселению, - сказал Сергей Надсадин.

Расселение людей планируется в несколько этапов. В первую очередь владельцам аварийного жилья будет предложено переехать в 25-й микрорайон – стройка там идет полным ходом.  Предусмотрено также строительство домов по улицам Саранской и Авиационной областного центра, а также в Новоалександровске и Луговом. Это будут 9-ти этажные дома с квартирами «под ключ» и соответствующей инфраструктурой. Всего до 31 декабря 2018 года планируется расселить свыше 450 квартир. Кроме того, уже в следующем месяце начнется строительство 14-ти этажного дома частным застройщиком в центральной части города. Часть квартир будет отведена под переселение из ветхого и аварийного жилья.

План по расселению поддержали ведущие строительные организации области. Частные застройщики готовы принять в нем участие, но попросили упростить процедуру оформления земельных участков.

- За три предстоящих года мы должны полностью покончить с ветхим и аварийным фондом в Южно-Сахалинске и переселить людей в качественное и комфортное жилье, безусловно, учитывая интересы граждан. Для нас очень важно участие в данном процессе частных застройщиков. Мы готовы предложить строителям произвести расселение бараков на том или ином участке в обмен на право комплексной застройки высвободившейся территории. Также окажем содействие в обеспечении данных участков инженерной и социальной инфраструктурой, - подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко.

В этом году муниципалитету предстоит дообследовать на предмет ветхости и аварийности 976 домов в черте города. Сносу будут подлежать не только старые дома, но и те, что имеют дефицит сейсмостойкости. Всего в рамках мероприятий плана по комплексному развитию территорий Южно-Сахалинска мэрия формирует девять новых площадок в центральной части областного центра. Это 8-ой, 18-ый, 17-ый, 19-ый микрорайоны города, улицы Авиационная, Хабаровская, Невельского и Дзержинского, проспект Мира.

На месте снесенных здесь деревянных бараков будут построены новые 9-ти этажные дома. Всего за три года планируется возвести не менее трехсот тысяч квадратных метров жилья. Также дополнительно предусматриваются объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы, учреждения здравоохранения и спорта. 

Источник:  пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

13 марта 2017, в 14:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2017, в 15:49 Отредактированно 13 марта 2017, в 15:49
Вы хотите погоду испортить???)))))вы чего,и правда будете барачников в такие дома переселять????да быть не может...я не Станиславский,но как то не верится....мне кажется вы в 25-ый попытаетесь всех запихать по максимуму...и будут там люди дышать гарью,спускаемой со всего города и находящихся там коттеджей и частных домов...владельцы которых оттуда явно не уедут,ибо там такие владения,и столько вложено,что муниципалитету(или застройщику) переселение их встанет ой в какую немалую копеечку.......но в любом случае,что "евробараки",что 9-этажки,будут строиться кем?..правильно..тюбитейками и северокорейцами..ну и китайцев тож привлекут....
Какой же предсказуемый у нас город...радует,что хоть одна хорошая есть перспектива-посдавать их потом какое то время,да продать - вот и сумма на ИЖС и дальнейшее обживание...
----------------------------------------------------------------------
p.s. Для обладателей срачкомовского вируса дискуссий:ВСЕГО ЛИШЬ МОЁ СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ..
+4
Написано 14 марта 2017, в 13:47
Ога, бараки сносить и вас в жопу мира переселять. А на месте ваших бараков в городе благополучненько строить 9-этажные дома и продавать за бабло. А вы сидите там в своем саранске...
+1
Написано 15 марта 2017, в 09:06
katenok1183, на это весь расчёт.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 200 сахалинских студентов войдут в стройотряды
Более 200 сахалинских студентов войдут в стройотряды
Жильцов одного из домов в Южно-Сахалинске эвакуировали из-за пожара
Жильцов одного из домов в Южно-Сахалинске эвакуировали из-за пожара